Путь в Индию Наполеона или индийский поход казаков

Андрей Пущинский
Путь в Индию Наполеона
или индийский поход казаков.

Napoleone Buonaparte *
Настиг Европу как «гепард».
Монархов многих покорил.
В Египет за море ходил.
И планы были его смЕлы.
Хотел он в Индии пределы**
И Македонским новым стать!
Походом трон свой увенчать.
Пока в Египте корсиканец,
Реванш взял «папский» итальянец.***
И коалиции войска
Вернут монархию пока.
Суворов Альпы перейдёт.
В Рим Ушаков десант введёт.
Прежде, на Корфу манифест,
Для греков словно «благовест»,
Свободу граждан огласит,
В Неаполь к Нельсону спешит.
И Бонапарт назад вернется.
Поход ему не удается.
Европу надо усмирить.
Австрийца с пруссаком разбить.
А русский царь,
Мальтийский рыцарь,
Чтобы британцам отомстить,
С французом станет мир делить.
И казаков в поход отправит,
Но сам не долго будет править.
Колоний Англию лишить?
Царя решили заменить.
В ночь табакеркою удар,
На утро – сын стал государь.
Наполеону он не друг.
Цареубийцу взял испуг.
До Волги корпус уж дошёл,
Войско назад, на Дон, отвёл.
А граф, что заговор возглавил****
С лордом, конвенцию составил.
Морской исправлен был конфуз.
Вновь против Франции союз.
Свой Аустерлиц царь проиграл
И мир с французом подписал.
А тот был породниться рад, *
Хоть в сватовстве не дипломат,
Но вспомнил с молодым царём
Поход на Индию при том.
Великих, Индия манила.
Какая в том, скажите, сила?
Какую тайну сохраняет?
Что «сильных мира» привлекает?
Жаль, через Акру не прошёл, *****
С Османией войну нашел.
Он с Персией договорился. ******
Но, вот с пути в России «сбился».
Нельзя в России воевать!
И в том не раз всех убеждать
Еще истории придётся.
Хотя в Москву пожар ворвётся.
Началом станет то, конца -
Наполеонова венца.
Царя ж в поддержке убедил,
Король британский победил.
Итак, «Индийскому походу»
Не дали англичане ходу.
В новом столетии «отчалит»
Ост-Индию Британь оставит.
Здесь вспомнить Ганди и сипая, *******
Но, то история другая.
Сакральна мистика времен!?...
Наполеон был в день рождён,
Который, лишь промчатся годы,
Станет для Индии свободы,
Днём независимости праздник! ********
Вот, что звало в поход, «проказник»!?...

26.06.2012г. Андрей Пущинский

Вместо эпилога читайте http://www.stihi.ru/2012/06/28/4658.

Историческая справка из интернетэнциклопедии:

*Наполеон I Бонапарт (итал., Napoleone Buonaparte, 15 августа 1769г., Аяччо, остров Корсика – 5 мая 1821 г., Лонгвуд, остров Святой Елены) — император Франции в 1804-1815 гг., великий французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. Наполеон, желая породниться с русским императорским домом просил в 1809 году, через французского посла Коленкура, руки Анны Павловны (великой княжны, младшей дочери Павла I и сестры Александра I). Как и за год перед тем, при сватовстве к великой княжне Екатерине Павловне, Александр I дал уклончивый ответ, ссылаясь на юность великой княжны.
**Индийский поход — секретный проект российско-французской коалиции по захвату Британской Индии, не осуществлённый до конца из-за убийства Павла I. Оккупация англичанами Мальты разгневала Павла I, российского императора, который в то время владел титулом Великого магистра Мальтийского ордена. Он спешно разорвал союз с Британией (Вторая антифранцузская коалиция) и вошёл в альянс с Наполеоном, который и предложил план совместной экспедиции (двух пехотных корпусов, не считая артиллерии и казацкой конницы) с целью захвата Индии. Французское войско должно было пройти через Южную Россию и объединиться с российским войском в устье Волги, после этого пересекая Каспийское море высаживались в персидском порту Астрабад (совр. порт Горган в Иране) и через Афганистан (Герат и Кандагар), к сентябрю планировалось достигнуть Индии. По планам, индийский поход должен был походить на Египетский поход Бонапарта — вместе с солдатами отправлялись инженеры, художники, учёные. 12 января 1801 года Павел I отдал приказ, по которому 22,5 тыс. казаков при 24 орудиях под командованием генерал-майора М.И.Платова должны были совершить Индийский поход - дойти до Хивы и Бухары и захватить британскую Индию. Казачий атаман Василий Орлов получил приказ. 28 февраля войско двинулось в направлении Оренбурга. В марте оно достигло Волги в районе Саратовской губернии. Но 12 марта 1801 года был убит Павел I. Как только это случилось, казакам был отдан приказ прекратить поход и возвращаться на Дон.
***Вторая антифранцузская коалиция образована в 1798 году в составе Австрии, Османской империи, Англии, Неаполитанского королевства и России.
     15 феврале 1798 года французские войска заняли Рим и была провозглашена Римская республика сформированная из территории Папской области Италии, ставшая сателлитом Франции и управляемая Директорией. Папа римский Пий VI отказавшийся от отречения от светской власти был изгнан во Францию, где и умер в 1799 году. 8 февраля 1799 года неаполитанский кардинал Фабрицио Руффо, именем короля объявил о создании «королевской армии» Святой Веры для освобождения Неаполя от французов и республиканцев. За несколько месяцев эта армия (санфедисты -приверженцы папской власти) при поддержке с моря английского (Нельсон) и русского (Ушаков) флотов и русского десанта, освободила от республиканцев всю территорию Южной Италии. В июне 1799 года остатки французской армии и республиканцев капитулировали. Римская республика просуществовала до 30 сентября 1799 года. В 1800 году вернулся в свою резиденцию вновь избранный папа Пий VII, который в 1804 году приехал в Париж на ритуал коронации Наполеона.
     Командование российскими военно-морским и силами в Средиземном море по поддержанию действий антифранцузской коалиции было возложено на командующего Черноморской эскадрой Ф.Ф.Ушакова. Осенью 1798 года через Босфор и Дарданеллы русская эскадра вошла в Средиземное море, а затем в Адриатическое, где совместно с турецким флотом захватывает Ионические острова и штурмом после осады берет крепость Корфу (Керкира, 24 октября 1798г. – 20 февраля 1799г.). В июне 1799 года русские войска освобождают Неаполь, а 30 сентября 1799 г.— Рим. Ф.Ф.Ушаков русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин. Проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. В 1799 году произведён в адмиралы. 15 июня 1800 года после поражения при Маренго Австрия подписала перемирие с Францией. Крейсерства стали бесперспективными и император Павел I приказал вести эскадру в Черное море. 26 октября 1800 года эскадра вернулась в Севастополь.
     Командование соединенными русско-австрийскими войсками было возложено на генералиссимуса А.В.Суворова. В апреле 1799года во время «Итальянского похода» разгромив французов при реке Адде, за 5 недель изгнал французов из Северной Италии, без боя были освобождены Милан и Турин. Во время «Швейцарского похода» спеша на выручку корпусу Римского-Корсакова в Швейцарии А.В.Суворов избрал самый короткий и самый опасный путь — через Альпы, перевал Сен-Готард (24 сент. 1799г.— битва за Чертов мост), но помощь запоздала и спустившихся с Альп 15 тысяч гренадеров Павел I возвращает в Россию.
****Морская конвенция между Россией и Великобританией, подписанная 5 июня 1801 года в Санкт-Петербурге с российской стороны графом Н.П.Паниным (вице-канцлер, одним из организаторов заговора, приведшего к убийству императора Павла I) и с британской — лордом Эленсом, урегулировала российско-британский конфликт 1800 года, вызванный разрывом Павлом I союза и дипломатических отношений с Великобританией. В результате дворцового переворота на российский трон взошел сын Павла I - Александр I.
*****19 марта - 21 мая 1799 года - осада Акры (совр. Акко, Израиль) — кульминационный эпизод похода в Египет и Сирию войск Наполеона (1798-1801 гг.). Правитель города - аэялета Дамаска (административно-территориальной единицы Османского государства), боснийский офицер Ахмед, прозванный Аль-Джаззаром (на арабском языке «джаззар»— мясник) за свое отношение к противникам, благодаря английскому адмиралу сэру Сиднею Смиту, смог противостоять осаде города Бонапартом и тому пришлось вернуться в Египет и оставить планы продвижения в Индию. Наполеон об осаде Акры: «Если бы Акр был взят, французская армия кинулась бы на Дамаск и Алеппо и в одно мгновенье была бы на Ефрате. Шестьсот тысяч человек (христиан) присоединились бы к нам, и как знать, что бы из этого вышло? Я дошел бы до Константинополя, до Индии; я изменил бы лицо мира!». Наполеон 23 августа оставил армию генералу Клеберу и отплыл из Египта, высадившись на юге Франции 9 октября 1799 года.
******Финкенштейнский договор — союзный договор, заключённый 4 мая 1807 года в Финкенштейнском дворце в восточной Пруссии (совр. Польша) императором Наполеоном с персидскими послами, которые представляли интересы Фетх-Али-шаха. Наполеон гарантировал шаху обратное получение Грузии и обязывался снабдить его военным снаряжением и инструкторами. Взамен Персия должна была разорвать договор с Англией, открыть южные порты для французского флота и свою территорию для движения наполеоновской армии на Индию. Тем временем французский император разгромил в Европе Австрию («битва трёх императоров» под Аустерлицом - 20.11.1805г., третья антифранцузская коалиция) и Пруссию (битва под Йеной и Ауэрштедтом – 14.10.1806г., четвертая антифранцузская коалиция) и вынудил Россию, после поражения войск под Прейсиш-Элау (07.02.1807г.) и Фридландом (14.06.1807г.), подписать Тильзитский договор (9 июля 1807г.). Александру I пришлось согласиться с континентальной блокадой Англии, однако он вежливо уклонялся от совместных с Наполеоном планов по разделу Османской империи и покорению Индии. В 1809 году персы поспешили заключить договор с Англией, по которому получили британских инструкторов и ежегодную субсидию, в течение всего времени, пока Англия воюет с Россией. После вторжения Наполеона в Россию (23 июня 1812 года) уже 18 июля 1812 года в швецком городе Эребру Великобритания и Россия подписали мирные договора завершившие англо-русскую и англо-шведскую войны и заключавшие союзы, направленные против наполеоновской Франции.
*******Сипаи (от перс., «солдат») — наёмные солдаты в колониальной Индии XVIII-XXвв., рекрутировавшиеся англичанами, из среды местного населения. Сипаи были главной движущей силой крупнейшего индийского народного восстания 1857-1859 гг. Несмотря на поражение восстания, 2 августа 1858 английский парламент принял закон о ликвидации Ост-Индийской компании, таким образом, все жители стали подданными английской королевы. Начались постепенные преобразования, но только в 1947 году Британская Индия получила независимость.
Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди (2 октября 1869г.-30января1869г.) — один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.
********День независимости Индии — государственный праздник Республики Индии, празднуется 15 августа.

(иллюстрация из интернета)