Жизненная философия Аннушки-травницы

Читари-Мурза
Или "Философемы на заданные темы"

Вместо вступления:
Аннушке очень не повезло с именем - слишком уж любимо было имя Анна классиками русской литературы. Она была названа Анной в честь героини Толстого, трагически закончившей земное существование под колесами поезда. Наверное, именно благодаря такому скрытому значению, в жизни ее постоянно присутствовала железная дорога. В детстве с компанией дворовых босяков Анка убегала к железнодорожной насыпи провожать поезда, везущие пассажиров в Неведомое. Здесь же на ходу придумывались истории о разных загадочных странах , строились планы на будущее.
 Затем уже начались самостоятельные путешествия в поисках приключений . Несмотря на то, что в "конечном пункте назначения" был вписан знакомый город, поезд-волшебник привозил Анютку в новое ,по сути, место.
Например, Одесса показывалась всякий раз по-иному : то южной знойной красавицей, простоватой, но такой заводной, то полным весенней энергии подростком , который может преподнести неожиданный сюрприз в виде снегопада над свежей зеленью каштанов.
  Однажды поезд привез Аннушку в Москву. Вечный вопрос острословов :"Аннушка, ты уже пролила свое масло?" неожиданно  получил ответ:"Да!" Мало того, масло проливалось регулярно и все себе под ноги. В то время трамвай возле Патриаршьих прудов уже не ходил, но Аннушкина голова была отсечена, и не раз. Если много раз пролитие масла сопровождается отсечением головы, к этому постепенно привыкаешь . Не принесли Аннушке счастья ни Патриаршьи пруды, неподалеку от которых она поселилась, ни первые философские выводы, сделанные у подножия памятника Крылову  с отполированными сотнями детских ножек зверушками - героями басен.
  Но железнодорожные пути бесконечны. В крайнем случае, они замыкают в круг направление движения, но и тогда есть возможность вырваться, достаточно только подкупить стрелочника.
 При видимой гладкости дорожного полотна, на нем встречаются и ямы, и грабли. Аннушка была именно из тех личностей, которые способны наступить на все грабли  , выставленные судьбой,и не один раз. Мало того, со свойственной этой даме логикой, она сама расставляла свои же грабли в заранее отмеченном месте, но план с отметками терялся и грабли находили свою жертву.
 Такой ,примерно, фон, на котором были сформированы или перепроверены классические философемы Аннушкой-травницей. Спросите, почему именно "травницей"? По своим природным склонностям, Аннушка имела сильное сродство с травами и считала себя  не выше придорожной сныти,которая, кстати, используется в народной медицине как противовоспалительное, общеукрепляющее, смягчающее, диуретическое, ранозаживляющее, обезболивающее, жаропонижающее и противоаллергическое средство.
  Однажды железнодорожное полотно оборвется над пропастью  то ли землетрясение в горах разрушило пути, то ли мост забыли построить. И на полном ходу не будет возможности притормозить. Вы думаете это конец пути? Нееет! Это всего лишь начало полета. Только аэропорт со взлетно-посадочной полосой лишь в проекте на бумаге. Но это будет уже совсем другая история ,которая даст новые философемы.

1.
Как люди, ищущие свет,
Проходят воды многих лет,
Так я, пытаясь быть собой,
Слилась с прохладною водой,
Слегка прикрыв свой срам платком,
Батиста ярким лоскутком.
Но вдруг-водоворот! Дела!!!!,
Я еле выбраться смогла.
А там, друзья, увы и ах!,
Сидел в тени дерев монах,
Предавшись созерцанью вод,
А ткань-батист водоворот
Унес с собой в небытие.
"Верни сокровище мое!!!",-
Со словом этим в тот же миг
Нырнула в реку. Крик затих.
Но не найти щита- платка,
Чем прикрывалась плоть слегка.
"НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬСЯ В ТУ СТРЕМНИНУ,
ГДЕ НАДОРВАЛ ОДНАЖДЫ СПИНУ.
УЖЕ ЗАНЕС ТВОИ СЛЕДЫ
ПОТОК ВЗБЕСИВШЕЙСЯ ВОДЫ"
...Был правый брег скалист и крут,
Туда взойти-тяжелый труд,
(Зато имеется надежда,
Что голякам дают одежды).
На левом же, сидит монах,
В его глазах читаю страх
Увидеть то, что без прикрас
Явит Господь ему сейчас.
И, если к левому примкну,
Себя навечно обреку
Монаха в святости смущать,
В естественности бесом стать.
Пусть дважды в реку не войти
И нет обратного пути,
Между монахом и скалой
Я проложу маршрут домой.
Дорога будет нелегка,
Придаст мне скорости река.

2.Пародийное.
Ведь если ТЕМЕНИ не будет,
Как мы узнаем, что есть СВЕТ!(Фима Мороз)

По прохождении во времени,
Жизнь глушит нас, и все по темени!
А в подворотне темных лет
Дубиной выбивает свет,
Что сыплет из усталых глаз
Каскадом разноцветных страз.
Без прохождения во тьме
Как мы постигнем свет в себе?

3.ДОРОЖНОЕ ПРОИШЕСТВИЕ.Или размышление о следе бабочки на лобовом стекле.

На липкий след от мотылька глядя,
Решаю вечности вопрос "А я?"
Когда та бабочка летела
И сквозь стекло в меня смотрела...
Так, за рулем авто себя
Во мне увидела.... А я?

Пусть покажусь без меры глупой,
Но разнесу я Гваделупу!
За то, что бабочка во мне
Лежит на лобовом стекле,
Ее улыбка оплывает....
И мир тихонько умирает.

Смерть только одного живого существа может вызвать глобальные катаклизмы.