О полуфинале программы Вечерние стихи

Оксана Чиповская
                Поэтом можешь ты не быть,
                но человеком быть обязан.
                (Если перефразировать Некрасова)

Дорогие мои друзья!

Спасибо огромное за поддержку и теплые слова! Очень-очень благодарна Вам за это!!! Я бы без Вас не справилась!
Спасибо огромное за нападки и клевету - "что нас не убивает, делает сильнее"(с)!!!
Спасибо огромное за равнодушие и страх оказывать поддержку. "Спасибо тем, кто отказал мне в помощи. Именно благодаря им я справился сам" (Р. Энтони).

Вы меня просто завалили вопросами - поэтому решила ответить всем и сразу:-)

1. Почему в кадре мы так сидим? - Не знаю, нас так посадили. Юля, к примеру, хотела пересесть - не разрешили категорически. Есть ли в этом какой-то умысел? Не знаю. Это к организаторам.
2. Почему задержали программу? - Понимаю, что кого-то разочарую, но, нет, мы не дрались. Даже не ругались. И ОМОНа в студии не было. Мы не пили коньяк Артиса. И не играли в карты, города и т.п. Просто долго "выставляли" звук:-).
3. Куда делась Натали Никифорова? - Неужели еще кто-то не в курсе? Столько уже всего писали... Но, видимо, придется повториться. Ее отстранили от ведения программы. По ходатайству Ольги Аникиной из-за их ссоры по поводу стихотворения "Салям, Москва!". Почитайте их дневники - Вам станет более ясно. Ольга - "Поэт года" и организаторы пошли ей навстречу. И Анохин, конечно, тоже сыграл свою роль. Но в данном вопросе дело Анохина имело вторичное значение. И еще - в этой ситуации я на стороне Наташи.
4. Как я отношусь к критикам? - Без отрицательных эмоций. Думаю, в кадре это и так заметно. За кадром мы вполне любезно общаемся. В кадре они РАБОТАЮТ! Правильно ли они работают? Я не истина в последней инстанции. Наверно так, как им велел режиссер. Я же, как юрист, предпочла бы СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА - т.е. один пусть выступает "прокурором", другой - "адвокатом". При этом переходить к анализу психики авторов совсем необязательно. Но кто меня спрашивает?:-)
Почему я не хлопнула дверью в ответ на оскорбительные заявления Коробковой? - Ну, друзья мои, если бы я все время хлопала дверью в подобных ситуациях... Сами понимаете... Я юрист. И суд для меня - почти второй дом. Там быстро учат "держать удар". Хотя не предполагала, что этот навык мне пригодится на ПОЭТИЧЕСКОЙ передаче:-). И вообще: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!":-))) Женя все время подчеркивала, что ей с первых слов понятно, что у меня в стихах будет дальше, я же могу сказать, что и с ее первой фразы "Оксана, скажите, для кого Вы пишите стихи?" не сложно догадаться, что будет дальше:-)))))
5. Как я отношусь к организаторам? - С уважением и благодарностью. Спасибо, что пригласили. Режиссер просто умница и абсолютно адекватный человек! Он ВСЕХ ВАС слышит, поверьте, и чат читает, и искренне пытается сделать передачу лучше. Но пока, что выросло, то выросло - программа только в начале пути:-)))
6. Какой у меня рост? - 176 см.
7. Какой у меня натуральный цвет волос? - Я шатенка. В детстве была совсем светленькой. Да, это ужасно, но волосы я крашу:-)
8. Замужем ли я? - Последние полгода нет.
9. Есть ли у меня дети? - Тоже нет.
10. Где живу? - В Москве, район "Сокол".
11. Являюсь ли я юристом сайта? - Нет.
12. Знакома ли с Дмитрием Кравчуком? - Да. Дружу ли с ним? - Нет.
13. Правда ли, что я любовница Максима Замшева? - Нет. Знакома ли с ним? - Да.
14. Исчерпывается ли список моих любимых поэтов сайта Гайййем, Ширчковым и Рудовым? Нет, конечно. Просто вспомнились в тот момент именно эти авторы. А так - смотрите мой список избранных - он немаленький:-)
15. Как отношусь к брошенному Аникиной в мой огород "булыжнику" - чтению стихотворения Ивантера с пояснением, что именно он достоин быть в финале? - Бог ей судья. Каждый человек имеет право на свое мнение. Хотя да, согласна с многими из Вас, что это тоже самое, что если бы я вышла читать стихи Крючковой или Мышонкова, предварив их чтение текстом типа "Я считаю, что именно они должны быть в финале..." Почему режиссер пошел ей навстречу и вернулся к теме Ивантера? Я не в курсе. Видела, только, что до эфира она настоятельно просила его об этом. А еще Ольга "Поэт года" и, очевидно, что к ней особое отношение. А чему Вы удивляетесь? И почему считаете, что я должна возмущаться? Я как раз все понимаю. Се ля ви. А что касается стихотворения про яблоки в детских колясках, мне оно понравилось. И как Оля его прочла - тоже.
16. Не стыдно ли мне, что я выиграла у Ивантера? - Не стыдно. Я не имею к этому "выигрышу" никакого отношения. Так проголосовали люди. Сама же я категорически ПРОТИВ СПОРТА В ПОЭЗИИ и ПРОТИВ соревнования в "Вечерних стихах". Я сказала об этом режиссеру, но сами понимаете, как глубоко "интересно" ему мое мнение:-)))
17. Как отношусь к истории Анохин-Никифорова. Анохина осуждаю. Наташу искренне жалею и поддерживаю. Хотя в отношении Анохина позицию ее не разделяю. Но знали бы Вы насколько Наталья искренний, добрый и просто хороший человек, думаю, пошли бы в ее "огород" и лично собрали бы все брошенные "камни"...
18. Где можно меня послушать (или посмотреть:-))? - Не знаю, если честно. Человек я совсем не публичный. Творческих вечеров не планирую. Но вот сегодня, кстати, собираюсь к Наташе в Литмузей в 18.00. Если будет желание - приходите тоже. Пообщаемся.
19. Как я сама попала на программу? - По решению редколлегии, возглавляемой Дмитрием Кравчуком. Утверждает участников лично он. Сама не напрашивалась. Он предложил, я согласилась. Как попасть на программу? - Не знаю. Пока единообразного отборочного механизма не существует. Говорили вроде, что каждый, кто в программе уже поучаствовал, сможет предложить своего кандидата, но пока меня никто об этом не спрашивал. Поэтому думаю, что эта версия ошибочна. И все же, если очень хочется, попробуйте прямо написать Дмитрию Кравчуку на почту. Почту он читает. Вот адрес его страницы. http://www.stihi.ru/avtor/kravchuk
20. За кого я голосовала? - В первой программе - за Юлю Зазимко. Во второй - за Артиса. В третьей - за себя:-). В четвертой - за Широглазова. В последней - не голосовала.
21. Где купить мои книги? - Нигде. Книг у меня пока нет. Кому интересно, читайте меня на сайте.
22. Какое у меня настроение? - Отличное!!! Правда!!!!!!!!!!!
23. И наконец - про голосование. ДОРОГИЕ МОИ ПОКЛОННИКИ!!! ОСОБЕННО ТЕ, КТО СТРАСТНО ЖАЖДУТ МОЕЙ ПОБЕДЫ И ГОТОВЫ "ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯТЬ"!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ МЕНЯ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ЛЮБИТЕ И УВАЖАЕТЕ, ПРОШУ ВАС НЕ НАДО НАКРУЧИВАТЬ МНЕ ГОЛОСА - МНЕ ОТ ЭТОГО Тем не менее благодарю каждого, кто проголосовал за меня честно.

Ниже ссылка на запись программы:

Всегда Ваша, Оксана Чиповская.