Поэзия, которая дышит

Зинаида Выводовская
Поэзия, которая дышит

Виктор Федорович Пахомов родился в городе Новомосковске, Тульской области. Перед войной семья Пахомовых переехала жить в сельскую местность, в Богородицкий район, где он провел свое  трудное детство:  годы войны, оккупации, голода. Это нашло свое выразительное отражение в стихах.
Стихами же он увлекался со школьной скамьи. Любимыми предметами в школе были литература и рисование. Ему мечталось стать художником.
После окончания Московского художественного училища имени 1905 года, а затем педагогического института, Виктор Пахомов работал учителем в Бегичевской средней школе Богородицкого района, директором  средней школы в поселке Красницком того же  района. По-прежнему писал стихи. Он понял, что это его предназначение.
Его ранние стихотворения были напечатаны в 1957-58 гг.. в Богородицкой районной газете, ответственным секретарем которой в то время являлся Петр Александрович Назаров. Впоследствии В.Ф. Пахомов сменил его на этом посту.
Довелось ему также руководить литературным объединением в Богородицке Тульской области, где он проявил свой организаторский талант в литературной среде.
Стихотворения Виктора Пахомова печатались в тульской и центральной прессе, в литературно-художественных журналах. Презентация его первой книги «Мое село» прошла в Москве в 1974 году при участии Н.К.Старшинова.
… Какими бурями, казалось,
Мир не трясло,
Стоит моей России малость –
Мое село.
И как там, далеко ли, близко,
Не мельтеши –
Здесь постоянная прописка
Моей души.
«Мое село»
После такой поэтической россыпи в 1975 году В. Пахомов был принят в члены СП СССР по рекомендациям таких известных писателей как: Сальников П.Г., Костров В.А., Старшинов Н.К., при активной поддержке Орлова С.С.
Потом были изданы другие книги: «Весеннее пламя» (1977 г.), «Лесные яблоки» (1982 г.), « День насущный» (1987 г.), «Дикое поле» (1990 г.), «Избранное» (2000 г.), «Окоем» (2007 г.), «Что на роду написано» (2008 г.).
В 1987 г. В.Пахомов был избран ответственным секретарем Тульской писательской организации, ею он руководит до сей поры.
В годы его руководства было принято в члены СП России более половины сегодняшнего состава Тульской писательской организации. Тульские писатели востребованы: приглашаются для выступлений в различные организации, библиотеки, школы и музеи области. Во всех библиотеках области есть их книги. Многие из них являются лауреатами премий России. Под началом писательской организации успешно работает литобъединение «Пегас» (руководитель – М.С. Дубинский и его заместитель, главный редактор и составитель альманахов –  Э.П. Георгиевский).
В здании дома творчества с разрешения и активной поддержки его руководителя Маслова В.Я. писательская организация проводит заседания, семинары, творческие вечера, литературные конкурсы и фестивали.
Под руководством В.Ф.Пахомова Тульская писательская организация, фактически не имея финансовой поддержки, не стоит на месте, а взяв курс на творение классической литературы, уверенно движется вперед. В пример хочется привести  романы Н. Парыгиной: «Любой ценой», «Сын»; рассказы о нашем любимом и знаменитом уголке – Ясной Поляне В.Маслова; «Маленькие рассказы» о людях села Д. Ракитина; правдивый до последней строчки рассказ «Сон старого директора А. Яшина. Это и поэты, пишущие с любовью и патриотизмом о характере русской женщины, о родном крае, о сохранениии окружающей среды – В. Сапронов, В. Савостьянов, В. Ходулин, Н. Боев, Б. Голованов, Н. Дружков и, конечно же, сам руководитель Тульского регионального отделения СП России В. Пахомов, и многие другие писатели Тульского края.
            Виктор Пахомов – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», лауреат литературных премий: журнала «Дружба народов» (Москва),  областной премии имени Л.Н.Толстого, альманаха «Тула», премии «Бежин луг», Союза писателей России (1992 г.), и лауреат 5-го Московского международного конкурса поэзии «Золотое перо» (2008 г.). Его имя занесено в Тульский биографический словарь и  энциклопедию «Лучшие люди России» (М., 2003).
В.Пахомов – секретарь правления Союза писателей России.
В своих стихах поэт дает понять читателю, что Родина – это все. И без малой родины, в конечном счете, почти нет счастья и покоя душе.
… Среди голых безлюдных полей,
Среди тихих ручьев и болотец
Этот Богом забытый колодец
Напоил меня верой своей…
…Край родимый! К тебе я иду!
Разве б в этом я раньше признался,
Что один у меня ты остался
И на радость мою, и беду?!
«Оделяя последним теплом»
О своем родном крае он пишет, как поет, напоминая, что только там отдыхает душа. С болью в сердце и чувством безысходности грустит поэт о запустении, разрухе родных мест и дома.
Там все осталось неизменным:
Как лес, как небо, как река.
И сладко думать ненароком,
В густую траву рухнув ниц,
Что этот мир лежит под боком
У обезумевших столиц.
  «Там»

С судьбой не поспоришь, права ль, не права?
И горек мне дым папироски
При виде того, как взрывает трава
Твои полусгнившие доски.
 «Крыльцо»
До слез, до самого донышка души трогает и волнует стихотворение о двух противоположностях. О том мы не узнали бы никогда. Но благодаря летописному стихотворению «У нас у всех с войною счеты» знаем и поражаемся тому: какой жестокой может быть женщина-враг и какой – русская женщина, мать-заступница.
По этому случаю В.Пахомов вспоминает 1941 год, вражеский самолет, кружащийся над полем, где шла уборка урожая исключительно детьми и женщинами.
Мы, падая в изнеможенье,
Кричали: «Мама!» - каждый раз.
И мама от крылатой тени
Собою закрывала нас.
Он не стрелял, он развлекался –
Патроны, видимо, берег.
Но вдруг из облаков прорвался
Наш краснозвездный ястребок.
Этим ястребком вражеский самолет был сбит. И вот она – сила слова плюс реализм.
Мы, подбежав, глядели немо,
И ноги налились свинцом:
Из-под разорванного шлема
Белело женское лицо.
Открытый рот, вставные зубы
И струйка пота – не слеза.
И ярко крашенные губы,
И подведенные глаза.
Как точно В.Пахомов раскрыл образ и характер вражеской самолетчицы, вызывая у читателя удивление и неподдельное отвращение к той, которую трудно назвать женщиной.
А далее?! – последний точный художественный мазок:
Испуганно шептались травы
В тени разбитого крыла.
Не верилось, что эта фрау
Кому-то матерью была.
Поэзия В.Пахомова – лучезарна и очень часто настраивает на положительный исход.
Весна на поле Куликовом!
Осев, оплавились снега,
Под окоемом бирюзовым
Ручьи ударились в бега.
«Весна на поле Куликовом»

…- Ах, что же деется на свете!
Из-за кустов несется всхлип.
Старушка в плюшевом жакете
Навстречу движется меж лип.
Изумлена весенним дивом,
Поражена в который раз.
И удивлением счастливым
Полны болотца светлых глаз.
«В лесу»
В.Пахомов пишет о женщинах (вообще) в превосходной степени:
Женщина – вечная тайна,
Что не постичь, не прочесть.
В каждой совсем не случайно
Что-то небесное есть.
«Женщина»
Поэту свойственна доброта и сочувствие к чужим проблемам. Не оторвать и строчки из этого стихотворения, представляющего законченный поэтический рассказ:
Плачущую женщину в дороге
Я догнал под вечер за селом.
- Что случилось? – я спросил в тревоге.
- Проходи, - ответила со злом.
Чтобы не травить чужую душу,
Я ее оставил позади.
Но она мне крикнула: «Послушай!
Я одна боюсь, не уходи».
Шел я рядом, онемев, как рыба.
Но почти у станции самой
Мне она промолвила: «Спасибо,
Если бы таким был милый мой…»
«Спутница»
Мне это стихотворение напомнило школьного преподавателя географии: красивую Наталью Степановну с толстой косой, уложенной короной на голове. Она учила нас не только географии и вот так наставляла нас: «Почаще говорите спасибо, ибо это не простое слово. Оно означает – Спаси Бог, но люди сократили эти слова и стали писать их слитно». (Школа №3, г. Болохово, Тульской области).
Некоторые поэтические слова в стихотворениях поэта так и просятся поселиться в словаре – для расширения и развития русского языка. И здесь будет нелишним привести высказывание Дмитрия Анатольевича Медведева о русском языке: «Наш язык - повседневно развивающийся. Это нормально». (1 программа ТВ, Вести 18-00, 12 мая 2011 г.)
Хочется привести в пример мудрое высказывание В.О.Ключевского о литературе и поэзии:
«Литература перестала быть развлечением для скучающих, стала серьезным, ответственным делом, убежищем и органом мыслящих людей. Но что еще важнее для нашего самосознания: если через поэзию Пушкина мы стали лучше понимать чужое и серьезнее смотреть на свое, то через нее же мы стали понятнее и себе самим, и чужим».
(В.О.Ключевский «Исторические портреты» стр.281 – колонка 2). Это можно отнести и к поэзии Виктора Пахомова.            
            В заключение хочется сказать: солнечная поэзия В.Ф. Пахомова, основанная на гражданской, военной и духовной тематике, дышит и давно шагает по стране, а может и Выше… – выше земного пространства.
Наслаждайтесь поэзией В.Пахомова!

Зинаида Выводовская,
Член тульских литобъединений «Пегас» и «Ковчег».