И милость к падшим призывал...

Александр Сумбатян
Господа!
Недавно один из нас, наш товарищ - а меж поэтов тоже случаются товарищи -  был публично обвинен в плагиате и немедленно изгнан из наших стройных рядов.  Тут же выяснилось, что внутри многих , казалось бы, милейших  людей, сидят свирепые инквизиторы, которые оперативно повылезали наружу, требуя  предания  уголовному суду виновного и прилюдного побития камнями пособников и покровителей.
Несколько слов по этому поводу.
Желание быть или хотя бы казаться поэтом захватывает, а иногда подавляет человека и -  тащит  по жизни, не спрашивая.
Муза поэзии - не томная барышня с книжечкой романтических стихов в руках. Нет - это извивающаяся в бешеном танце цыганка с шалыми глазами, которая любого сведет с ума. Только взглянешь  и  все -пропал.  Все отдашь,  все бросишь к ее ногам: жалкие чувства, убогие мысли, наличные и безналичные деньги, незапятнанную репутацию,  страхи и надежды, семейные ценности, положение в обществе, свои и чужие стихи - короче, все.  И все это она возьмет.
Ничего не обещая взамен.
Помните офицера из фильма "Асса", который устроил драку в ресторане. По ходу дела выясняется, что никакой он не офицер. Просто всю жизнь мечтал стать военным - поэтому и надел на себя  форму.
Наверно,  товарищ наш очень хотел быть поэтом. Прискорбно, что  своих стихов ему,  по-видимому, не хватило.  Наказание - не дай Бог никому! - он уже получил. Вопрос не в нем. Вопрос в нас. Как поведем себя мы?  Поддержим оступившегося? Подтолкнем падающего?
Авторы и читатели сокрушаются: "Как  допустили, что нас так долго водили за нос?"  Да очень просто:   с одной стороны, оказалось, что у нас хороший вкус - ведь нравились действительно замечательные  стихи настоящих поэтов, с другой стороны, выяснилось, что по части знания мировой поэзии мы плохо образованы.  Давайте делать правильные выводы. Давайте не только писать, но и читать. И еще - я очень сочувствую  поэтам, у которых  воруют стихи. Но с другой стороны - значит, они востребованы, интересны. Поверьте, гораздо хуже, когда твои стихи не воруют...
Зачем я пишу все это? На самом деле - только ради одного.
Господа, будьте милостивее,  вы - поэты, а не прокуроры. Остановитесь, а то скоро стройный хор правдолюбцев превратится в шакалий вой завистников и неудачников.  Прекратите сводить счеты и травить себе подобных . Не падайте ниже, чем вы есть.
Знайте - все ваши таланты писать и делать гадости не стоят и слезинки Той, против кого   на самом деле все это и было направлено. Той, кто обладает удивительным даром, вам недоступным,  - будучи самой поэтом,  слышать и понимать других.
Прости им, ибо не ведают, что творят.
Или ведают?
Я рад, что  не стал членом Русского литературного Клуба. Не придется писать заявление о выходе. Также сообщаю, что не считаю для себя возможным участвовать в проектах, ранее начатых, а теперь оставленных нашим товарищем. Желаю  успеха тем, кто намерен их продолжать, но - без меня.  С убитого сапог не снимаю и не ношу.
Если встречу  когда-нибудь   -  всё равно пожму ему руку.
               
                Александр Сумбатян