Обсуждения По следам конкурсов!!!

Светская Хроника
Здравствуйте, уважаемые авторы!!!

Мысли о конкурсах, о том, как их лучше проводить, все ли стихи принимать, меня давно терзают, недавняя игра на Блиц-Молнии тоже натолкнула на размышления: чего же хотят участники? прошедшие на нашей площадки конкурс О морях и кораллах и идущий конкурс На златом крыльце тоже породили много сомнений, которыми мне хочется поделиться с вами, нашими участниками и послушать ваши мнения, рассуждения, чтобы мне было ясно, куда двигаться дальше и главное: как?

Итак, недавно прошёл конкурс Я мечтала о морях и кораллах. На конкурс принимались все желающие, поступило 60 стихотворений, которые были разделены на 2 группы. Так получилось, что более сильные стихи попали в 1 группу, больше слабых оказалось в группе 2. Стихов набралось много, конкурс большой, но что же выявилось в ходе голосования: более слабые авторы из 2 группы фактически проигнорировали голосование, из 30 участников не проголосовали 9 - 30%, из сильной группы только 3. Что же получается? Главное разместить стих на конкурс - пусть авторы читают, самим голосовать не хочется, напрягаться тяжеловато, не проголосовали.

А я себя после этого спрашиваю: а милосердно ли обязывать сильных авторов читать откровенно слабые стихи в таком количестве, распределять между ними баллы, зачем? Удовольствия от этого действа мало, хлопот много, да и время тратится непонятно на что.

Может, гораздо правильнее будет устраивать предварительный отбор? Стихов будет меньше, стихи будут лучше, я не буду тратить время на уговаривание проголосовать - очень хочется услышать ваше мнение!


И второй не менее важный для меня вопрос: конкурсы с обзорами. которые всегда на всех площадках сеют обиды и вызывают раздражение и недовольство


Хочу обратиться ко всем авторам, те конкурсанты, кто захотел участвовать в конкурсе, наверняка прочёл мой анонс к анонимным конкурсам: будут обзоры, пожалуйста, не спешите, проверьте логичность повествования, правильность рифм, соблюдение размера.

И если автор всё-таки решился на участие в таком конкурсе, то он должен быть готов к тому, что ему укажут на некоторые ошибки, недочёты. Да, он должен быть готов к этому!!!

НО!!! Он хотя бы будет уверен, что его стихотворение прочли!!! Думаю, честные обитатели Стихиры согласятся со мной, что стихи не читаются, ведь для многих главное не это: одна сторона жаждет получить АХ!, другая пишет это АХ! в надежде на симметричный ответ.
Иначе разве стояли бы восторги под стихами с такими стихотворными погрешностями, что их и стихами-то можно назвать с натяжкой. А ведь стоят! На недавнем конкурсе один из авторов сказал: мне не нужны критики! я буду искать своего читателя! а что это значит "своего" читателя? - того, который пишет: ах, какой восторг? так они не читают стихов, им некогда это делать, они приходят на стихиру пообщаться и потешить своё тщеславие.
Вот отсюда и недоумение: как же так? у меня столько читателей, столько восторженных откликов, а почему-то на конкурсах я ничего не получаю, вывод - у вас тут междусобойчик, таланты зажимают, им не пробиться!

И я так благодарна таким честным арбитрам, как Леонид, кто может указать на ошибки, кто пишет то, что думает. Правда, надо сказать, я прочитала обзоры участников и думаю, что они тоже высказывались честно, не гладя кого-то по головке, ставили 3 и 2 и по-моему, даже 1. Но у Леонида есть то, чего пока:)) нет у нас - профессионализм, теоретическая подготовленность. Так спасибо ему, что он указывая на наши сегодняшние недостатки, помогает нам писать наши завтрашние стихи на более высоком уровне!

Мне очень понравился этот конкурс и стихами, и обзорами, и обсуждениями и шуточками! Вот бы всегда царила такая атмосфера - давайте помогать друг другу, давайте не обижаться на честные высказывания, давайте прислушиваться к замечаниям, а тёплышек на стихире, по-моему, и без нас в избытке!!!


ОЧЕНЬ хочу услышать мнения участников!!!  это замечание размещу отдельно, давайте пообсуждаем, мне очень важно знать, кто и чего ждёт от участия в конкурсах!!!