Механизм страха. На примере статьи Прогноз магнитн

Филипп Германикус
На примере статьи Зеры Черкесовой «Прогноз магнитных бурь на 8 июля-3 августа 2012»      http://stihi.ru/2012/07/09/4976 хотелось бы показать действие механизма страха.

Многие знают, как в начале 90-ых 20-ого века страх, вызванный незнанием и непониманием, привёл в Великобритании к скачку абортов и рождению более 40.000 нежеланных детей.
Причиной было опубликованное исследование британских учёных, которые обнародовали факт, что противозачаточные таблетки повышают риск заболевания тромбозом сосудов у женщин на 100%.
100% - пугающий показатель. И во всей Британии женщины стали отказываться от противозачаточных таблеток. Это и привело к нежелательным беременностям и резкому скачку абортов и нежеланных детей.
Вскоре британские учёные спохватились и опубликовали разъяснение:
По статистике 1 из 7.000 женщин подвержена заболеванию тромбоза сосудов. Повышение на 100% говорит о том, что риск заболеть тромбозом стал в два раза больше, то есть – 2 из 7000 женщин.
Таким образом, даже при применении этого 100%-ого повышения на всех женщин Великобритании, которые используют противозачаточные таблетки ( а это менее 10% женского населения страны), повышение риска минимально и не идёт в сравнение с тем, к чему привел вызванный публикацией страх – тысячи абортов, десятки тысяч никому не нужных детей.
 
С чем же связан такой феномен, кототрый можно было проследить и в ситуации со свиным гриппом пару лет назад ? Как работает механизм страха?

Первое и главное – СМИ. Они зарабатывают на страхе больше денег чем на любой другой информации. Страх быстро продаётся и требует продолжения. Про эпидемии, революции, кризисы можно писать бесконечно, чем больше написано – тем больше страха. А чем больше страха – тем больше потребность узнать «новости».
 
Второе и наиважнейшее – незнание. Как выразился в своей песне в начале 90-ых прошлого века Олег Газманов: «Как хотели чтобы был я слепой У слепого так легко все отнять». Именно на этом и держится механизм страха, незнающему можно продать всё, под видом золота – позолоту, под видом информации – профанацию.

Почему я остановился на тексте Зеры Черкесовой? Потому что это идеальный пример и материал для приведённых выше тезисов.

Перейдём к деталям.
 
Статья называется «Прогноз магнитных бурь на 8 июля-3 августа 2012“-
Вроде бы - всё понятно. Автор хочет рассказать нам о том, когда ожидаются магнитные бури в ближайший месяц. Вполне интересно, ведь многие люди, страдающие гипертонией или кардиологическими заболеваниями, тяжело переносят эти бури. Полезная информация, на первый взгляд.
Но дальше начинается запуск механизма страха. Сначала дезинформация. Разумеется, люди с техническим образованием, а также просто образованные люди с широким кругозором и базисными знаниями астрономии и астрофизики знают, что магнитные бури являются результатом выброса коронарной массы на Солнце. Ближайшая к нам звезда в период своей повышенной активности ( циклы Солнца от наименьшей до наибольшей активности составляют 11 земных лет) выбрасывает гигантские объемы заряженных частиц во всю Солнечную систему.  Наша планета защищена магнитным полем от влияния космического излучения и высокоэнергетичных частиц, которые Солнце непрерывно выбрасывает во всех направлениях. Но в периоды активности нагрузка на магнитный щит планеты так высока, что небольшая часть этих частиц всё же пробивает поле и достигает поверхности планеты. Такие явления приводят к большим неполадкам в работе электроприборов  на Земле и спутников на орбите, порой и вовсе – оставляют целые регионы без электричества. Больные гипертонией или заболеваниями сердца тоже чувствуют ухудшение состояния, связанное с проникновением заряженных частиц в их тело. 
Всё это неизбежное явление, с этим землянам приходится мириться.

Но автор статьи не хочет с этим мириться. Он засылает дезинформацию, которая должна напугать тех людей, которые не знают истинных причин магнитных бурь.
Вот что преподносит нам автор:
«Расположение светил и планет-их природа,связанная с их угловыми положениями друг относительно друга- всякий раз отличное положение(планета-по лат.»блуждающая»).Это вызывает астрофизические возмущения,меняя картину Солнечной системы.
Последнее приводит-как не привести?!-к электромагнитным возмущениям вокруг планеты Земля.Вокруг ее магнитного поля.»

Что мы имеем? Пару научных терминов и... антинаучную интерпретацию.
«Электромагнитные возмущения» описываются как результат влияние планет и «светил», а их расположение приводит к «астрофизическим возмущениям». Смешно? Смешно, кабы не было б так грустно, что найдутся люди, которые действительно поверят в эту профанацию, не содержащую ни толики истины. Ведь сколько людей не знает, что все планеты Солнечной системы  вместе взятые оказывают на Землю меньше влияния чем человек, давящий одной рукой на гору Эверест? Только Луна и Солнце влияют на процессы на Земле – как в электромагнитном, так и в гравитационном плане. Остальные тела или очень малы, или находятся слишком далеко.
Механизм запущен: страх перед магнитными бурями, замешанный на ложной информации, должен подготовить незнающего истинного положения вещей к дальнейшей порции страха.

Дальше идет обработка по схеме «много терминов, ноль смысла, но должно убедить».
И на сцену выходят истинные абсурдности ( чем абсурдней, тем убедительней).
Тут нам и «физико-химическим изменениям на планете», и «Климатические флуктуации», и     « сейсмика как нормальное состояние земной тверди».
Целый абзац посвящён естественным процессам на Земле. Какое отношение они имеют к магнитным бурям? Никакого? Правильно! Зато они имеют непосредственное отношение к механизму страха, они  являются декорациями на сцене, создавая атмосферу страха перед будущим.

Ещё дальше, без малейшей связи с темой статьи, на сцену выдвигаются новые декорации. Это изменение климата, аномально жаркое лето 2010, обязательный во всех сложных ситуациях Владимир Владимирович Путин.
Когда эти декорации расставлены, разыгрывается сценка гиперстраха. Мировой финансовый кризис, крах «сотен концернов» , «потеря сотен тысяч рабочих мест». Всё это приходит к апогею гиперстраха, когда «евроимпериалисты начнут забрасывать миллиарды в греческую казну, чтобы остановить призрак революции». Должно быть страшно! Очень страшно.
И как можно меньше отражать истинное положение вещей.
Ни истинных причин греческого банкротства ( перегруженная социальная система, коррупция, скрытие налогов, поджоги лесов в 2007 для понижения цен на земельные участки – всё это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя озвучить. Ведь тогда страху придётся потесниться перед разумом, тогда читатель может задуматься – а не сами ли греки виноваты в кризисе и банкротстве? В ЕС ли проблема, в империалистах? Или всё же в коррупции, в неуплате налогов, в бездарном ведении хозяйства в своей стране), ни той выгоды, которую «евроимпериалисты» получают от того, что в ЕС нет таможенных пошлин, а есть свободная и открытая торговая зона. Разумеется, зачем читателю знать, что «евроимпериалисты» заработали на том, что ЕС существует в нынешнем формате в 10 раз больше чем дали в виде кредитов Греции и Испании? Сразу нарушается механизм страха.

Что же мы имеем в завершение? После того, как весь механизм страха был запущен ( пусть плохо и неумело, но запущен), читатель подходит к концу текста с ощущением, что всё плохо, что всё рушится, что будет только хуже. Главное- декорации, а уж само представление не так и важно.

И вот, когда на бис на сцене звучит заявление:
 «И что стояло в начале этой логической цепи изменений?-Правильно:Расположения планет.     Что и требовалось доказать.»,
то зритель   ( то есть, читатель) уже не вникает в то, что нет ни логической цепочки, ни роли планет, ни связи между политико-экономическими событиями и магнитными бурями. Под впечатлением от страха он аплодирует и говорит : «Подумать только – и всё из-за расположения планет. Ух ты!».
По идее, автор мог бы в конце написать, что мы живём на Марсе, а маленькая красная планета – это Земля. Результат был бы тот же, «доказательство» удалось, ведь главное не исходные данные и не конечный результат.
Главное – процесс запугивания.