История, случившаяся в...

Анна Ангст
История, случившаяся в период дождей и жары, на берегу одной реки, в одном южном городе. (полное название)

Берег не слишком большой реки. Безлюдное место. Тень деревьев. У воды лежит каряга, заменяющая лавочку. Сюда часто приходят люди, ищущие покоя в большом городе. Тут, случайный искатель тишины может увидеть листок бумаги в файле, прикрепленный к веткам небольшого куста. Это- памятник любви. Это все, что смог оставит небезразличный к такой истории автор. На листке написано:
 

"На этом самом месте случилась история одной любви.
Хотя, конечно, началась она несколькими днями ранее, да и к этому моменту многое успело произойти, даже слишком многое! Но случилась она именно здесь.
Эти двое, что сидели у самого края воды, приходили сюда, потому что знали: тут- край света. Да-да, мой дорогой случайный читатель, никак не иначе, это был самый настоящий край света, куда они убегали вдвоем, каждый вечер, из тех немногих отведенных им. Они садились на берегу,молчали и разговаривали, обнимались и ссорились. Время от времени их охватывало пламенем страсти, и они целовались, не зная как утолить свою жажду друг друга; от них веяло жаром, воздух плавился и после- нестерпимо хотелось пить. Иногда на их лица вдруг опускалась тень печали, и они замолкали, держась за руки, погружаясь в свои мысли: разные, как казалось им тогда, но на самом деле думали они об одном.
Знакомы они были всего несколько дней, а может- чуть больше недели. На первый взгляд это казалось лишь летним романом, какие часто случаются у молодых людей их возраста. ПО правде говоря, так оно и было. Было ровно до того дня, как сидя на этом месте, любуясь закатом, они оба, почти одновременно, не сговариваясь, поверили в возможность этой любви. Да, к тому времени они уже объяснились друг другу в чувствах, открыли мысли, души и тела. То, что их связывало, многим дается с трудом и годами, а они же получили это так неожиданно, что даже на раздумия не оставалось времени. Любовь свалилась на них, как снег на голову. Им же казалось, что их накрыло горной лавиной, и что никак не выбраться, не оправиться от этой любви, и что нет надежды на спасение.
Спасения им действительно ждать было не от кого. Эти отношения были обречены- между ними стояли расстояния, годы, обязательства. Конечно, преодолеть все это им было не под силу, но в те моменты, что им удавалось провести вдвоем, они верили в чуда, ждали его. И не думали о том, что вскоре наступит день когда на распутье они разойдутся в разные стороны, даже не успев поцеловаться на прощание.
Время неумолимо, оно идет своим чередом, не жалея никого, не давая передохнуть, собраться с силами и мыслями. Но когда время проходит мимо влюбленных, так искренне верящих в то, что эта неделя никогда не закончится, время немного приостанавливает свой бег, чтобы насладиться этой нежной и наивной красотой. Дни, проведенные вместе, казались им скоротечными, но впечатления, которые им дарило это время, составляло целую жизнь.
Наверняка мой читатель спросит меня, что же случилось с ними дальше? Этого, увы, мне знать не дано. Вполне может быть, что сейчас они где-то неподалеку стоят у воды и мечтают о чем-то общем, счастливые, любящие, хоть и уставшие от борьбы за свою любовь. А может статься, что время все же привело их к порогу прощания, и они, отчаявшись, наплакавшись вволю, все же отпустили друг друга, и каждый принял свою судьбу, в которой это лето непременно растворится и затеряется в пестрой канители памяти..."