Любимый таран хана

Владимир Теплов -Бис
               
                (Идея сценария мультипликационного клипа)
               
                Посвящается Галине Тимофеевне Фирсовой

                Будучи на преддипломной практике на Ставропольской ГРЭС в 1971 году, я студент  энергетического института, услышал от местных жителей интересную легенду о влюбленном таране, связанную с набегами татаро-монгол на эти края. Вот  она.
                Хан Каюм был удачливым ханом. И основным его талисманом все считали огромный 16 метровый таран весом 1250 кг, от ударов которого не устояли ещё ни одни городские ворота. Получив от отца 100 тысячное войско, он направился в сторону Кавказа в ставропольские степи. Более года он вел непрерывные успешные войны и слава о его всеразрушающем таране разлетелась по всему Северному Кавказу .
Однажды он подошел к  очень богатому городу и осадил его. После месячной осады, когда силы жителей города были на исходе, он решил пойти на штурм. Две атаки на стены города были отбиты и тогда монголы выкатили таран. Огромное коричневое чудовище лениво лежало на тележках, ярко сверкая на солнце своим стальным лбом с коротким выступом посредине. Стояла ужасная жара . К тарану невозможно было прикоснуться
И хан приказал поливать его водой. Лучники стали запускать тучи стрел, прикрывая таранщиков и таран ПОШЁЛ. Вначале как бы нехотя, затем, всё ускоряя ход, он набирал скорость под нарастающий рев всего войска. Первый удар был страшен. Цельные бревна ворот треснули , а железные навесы покривились. Второй удар был ещё более сильным.
Отдельные бревна сломались, а петли выскочили из стен. Все поняли, что третий удар будет последним. Таранщики отошли назад для разбега. Таран снова полили водой.
Рев войска, вставшего напротив ворот для прорыва во время разгона превратился в жуткий вой . Осажденные  и нападающие молились своим богам. Таран летел к воротам как стрела. Но как только он коснулся их раздался не удар , а МОЩНЫЙ ВЗРЫВ. Все смолкли. Когда дым рассеялся, стало видно, что ворота стоят на месте, ошпаренных таранщиков разметало на десятки метров от них, а  сам таран превратился
в груду щепок от которых шел не дым , а ПАР! Наблюдавший за взятием ворот хан ,прищурил свои и без того узкие глаза  подъехал ближе к воротам. Он внимательно посмотрел на остатки тарана, повернул голову на восток в сторону Монголии, что-то прошептал и дал сигнал к отступлению.
Жители города не пожалели средств на восстановление ворот. Все поврежденные бревна были заменены,  петли усилены о ПОЗОЛОЧЕНЫ. Стальной лоб тарана укрепили на верху ворот и днем он издалека слепил глаза подъезжающим. А ночью, по свидетельству стражи и влюбленных, где-то там наверху можно было слышать долгий разговор двух голосов мужского и женского. В дни свадеб установился обычай бросать венки брачных пар на стальной лоб тарана и если  венок удерживался, то считалось , что пара будет неразлучной до самой смерти. По поводу взрыва тарана в  легенде говорилось, что   и ворота и таран были сделаны из деревьев ОДНОЙ породы. Таран почуял это и не смог разрушит родственную душу. Я же как грубый материалист , посчитал, что напитанная водой древесина тарана от мощных импульсов энергии взрывоподобно вскипела – и никаких там глупых сантиментов, конечно.