Интеллектуальная лень?

Ирина Бебнева
Мир меняется.
Меняется так стремительно, что мы порой за ним не успеваем. Мы смотрим на все, происходящее вокруг нас, как матушка на подросшего сына - с тайной радостью: «Вырос-то как!» и одновременно снисходительно: «Мал еще!» При этом нам кажется, что уж мы-то знаем, как и что…
Электронные библиотеки многие воспринимают чуть ли не как предательство по отношению к книге печатной. Между тем, в свое время появление печатной книги прошло вовсе не с таким триумфом, как нам может показаться. В свое время итальянский гуманист Хиронимо Скуаркиэфико боялся, что с появлением печатной машинки легкая доступность книг приведет людей к интеллектуальной лени, сделает людей «менее прилежными» и ослабит их умы. Некоторые его современники утверждали, что дешевые книги подорвут религиозную власть, унизят работу ученых и писцов, распространят мятеж и распущенность.
А еще раньше Сократ боялся, что если люди будут записывать, а не запоминать, то это сделает их забывчивыми.
Сейчас нам об этом смешно читать, а ведь когда-то жаркие споры могли разгореться из-за проблемы того, чем писать книгу – стальным пером или гусиным.
Да, я очень люблю печатные книги – запах типографской краски, и ощущение обложки под руками, и каждое практически незаметное пятнышко, и ностальгирую, как и все любители чтения.
Но в наше время электронные книги наступают по всем фронтам, и отворачиваться от этого явления было бы неразумно. Существует уже огромное количество библиотек электронных книг в разнообразных цифровых форматах. В России наиболее читаемым цифровым форматом является формат fb2,  но в остальных пяти шестых суши более принят формат epub. Что это за формат такой, и чем он отличается от уже ставшего вполне привычным pdf?
В первую очередь тем, что это, как говорится, «резиновый формат». То есть это формат, который автоматически подстраивается под приспособление, которым вы эту книгу открываете: Электронной «читалкой», браузером вашего компьютера, или планшетом. При это он автоматически меняет ориентацию при повороте планшета вертикально или горизонтально. То есть с этой точки зрения – это очень удобный формат. Особенно это удобно, если вы залегли, скажем, с вашей читалкой на любимое место на диванчике.
В этом формате прекрасно открываются разнообразные иллюстрации – и это здорово, ибо хочется смотреть на книгу вместе с прекрасной работой иллюстраторов!
В формате pdf  фото и картинки отражаются тоже, но размер уже остается статичным, и если картинка чересчур большая, то читатель увидит лишь ее часть, а текст не будет приспосабливаться к изменениям планшета.
Соответственно, многие авторы в наше время стали создавать и размещать в интернете книги в формате epub,  однако, у многих возникает вопрос, чем же такую книгу открыть.
Вариантов существует огромное множество, однако, в этой статье я коснусь только двух из них:
Есть 2 универсальных вьювера (просмотрщика), из серии must have     (то, что необходимо иметь обязательно):
http://www.stduviewer.ru/
http://www.uvviewsoft.com/

Эти программы открывают огромное количество файлов самых разных форматов: Программа распознает:
• изображения (bmp, ico, wmf, emf, jpg, jpeg, jpe, jfif, png, gif, rle, dib, tga, tif, tiff, psd, fax, eps, icb, win, vst, vda, pcx, pcc, rpf, rla, sgi, rgba, rgb, bw, pdd, ppm, pgm, pbm, cel, pic, pcd, cut, pal, psp, jp2, jpc, pnm, ras, mis, ani, cur)
• видео и музыку (avi, mpg, mpeg, mpe, mpv, mp3, mp2, mp1, m1v, m2v, mpv2, mp2v, mpa, m1a, m2a, asf, lsf, lsx, ivf, wav, mid, midi, rmi, kar, aif, aifc, aiff, au, snd, mov, qt, 3gp, 3gp2, 3g2, 3gpp, ra, rm, ram, rmvb, rpm, rt, rp, smi, smil, roq, asx, m3u, pls, wvx, wax, wmx, wmv, wma, wmp, wm, cda, ac3, dts, vob, ifo, d2v, fli, flc, flic, mka, mkv, ts, tp, tpr, pva, aac, mp4, ogm, ogg, divx, vp6, m4a, m4b, vqf, ape, mpc, flac, flv, dvr-ms, wtv)
• веб-файлы (htm, html, xml, xsl, mht, swf, xps, shtml, xhtml, shtm, stm, php, php2, php3, asp, pl, vrml, plg, htt, htx)
• офисные документы (pdf, odt, ods, odp, odg, odf, odb, odm, ott, oth, ots, otg, otp, sxw, sxc, sxg, sxi, sxd, sxm, stw, stc, std, sti, rtf, doc, dot, docx, docm, xls, xlt, xlsx, xlsm, xlsb, ppt, pptx, pptm, pps, ppz, pot, wbk, wps).
Тем, кто не смог открыть мою книгу  http://www.stihi.ru/2012/06/29/6266 , эти вьюверы тоже помогут.

Приятного вам просмотра!