Будут ли женщины править миром

Дмитрий Гавриленко
  Еще не так давно мировую политическую элиту представляли исключительно мужчины. Теперь эта закономерность нарушена. Слабый пол все активнее претендует на первые роли в политике. Есть ли в этом процессе какие-то общие закономерности? Ответить на поставленный вопрос нельзя без осмысления злободневных политических реалий. Анализ даже тех фактов, что лежат на поверхности в политике, ни в коей мере не относясь к закулисной ее стороне, заставляет задуматься о многом. Достаточно лишь сопоставить эти факты и обобщить.
            Ныне главной женщиной в мировой политике является Ангела Меркель, канцлер Германии. Она действует энергично и эффективно, ни в чем не уступая  своим коллегам-мужчинам. При ней авторитет страны в мире не снизился, а, скорее наоборот, вырос. С объединенной Германией вынуждены считаться не только соседи. И основная причина не в том, что это крупнейшая как по численности населения, так и по промышленному потенциалу страна. Фрау Меркель удается проводить сбалансированную, экономически обоснованную политику внутри страны и в отношениях с другими государствами. Внешне обаятельная, канцлер оказывается и внутренне цельным человеком, о чем свидетельствуют последовательность и предсказуемость политики. Между тем  в некоторых странах, где рулевыми являются мужчины, кризисные явления в экономике растут как на дрожжах. Свежий тому пример: хроническое недомогание экономики Греции, нестабильность положения в Испании, забастовки в Италии... Могут ли после этого пальму первенства в решении экономических проблем захватить представительницы прекрасного пола?
            В США отношение к женщине отличается от того, которое мы наблюдаем в Европе. Это связано и с удаленностью Нового света, и с тем, что первый камень государственности европейского типа был заложен здесь протестантами, в то время как в странах Старого света доминировал католицизм. Не могло пройти бесследно и влияние аборигенов, в среде которых отношение к женщине отличалось целым рядом специфических черт. В совокупности все эти причины абсолютно исключали появление в США женщины-президента. А сейчас мы видим, что железобетонный бастион господства мужчин в политической элите этого государства дал трещину, хорошо заметную, даже если смотреть издали. Хиллари Клинтон с небольшим отрывом уступила лидерство среди демократов в ходе президентской кампании мужчине, но тем не менее она стала за всю историю США первой женщиной, реально приблизившейся к обладанию президентским креслом. Ее успех нельзя объяснить лишь одной популярностью среди феминисток. Совершенно очевидно:  за Хиллари проголосовало немало мужчин, сторонников демократической партии. Это означает не в последнюю очередь, что госпожа Клинтон смогла предложить своим избирателям программу, отвечающую их интересам. И еще: женщины в США становятся влиятельной политической силой независимо от принадлежности к той или иной политической партии. Мы видели в Белом Доме Кондализу  Райс, и в то же время кандидатом в вице-президенты от республиканцев была женщина. Теперешняя президентская кампания за океаном также позволяет разглядеть при главных претендентах-мужчинах немало женских лиц.
Перемены в истеблишменте, учитывая давнее и недавнее прошлое США, разительны. Что заставляет мужчин делиться властью с прекрасной половиной американского общества? Если кто-то воспримет такие факты лишь как уступку феминистскому движению, тот допустит грубейшую ошибку. В США любые решения элиты диктуются экономической целесообразностью. Исключений из этого правила нет. Сексуальный скандал вокруг президента, ввод войск на территорию какого-либо независимого государства – звенья одной цепи, экономической. Государство нуждается в дешевой нефти – это понятно всем, но то, что истеблишмент этого же государства может нуждаться в деловой женщине – осознать труднее. Какие дополнительные экономические рычаги приводит в действие женщина-руководитель? Во-первых, женщина-менеджер, женщина-экономист ни в чем не уступает мужчине, кое в чем  даже превосходит его; во-вторых, она способна активизировать избирательниц в пользу той партии, которую она представляет.
                В этой связи стоит вспомнить хотя бы Маргарет Тэтчер, которая была премьер-министром Великобритании от консервативной партии. Годы ее правления характеризуются динамичным наращиванием частного сектора в экономике, устойчивым развитием производственного потенциала. Эпитет «железная леди», которым ее наградили соотечественники, был подхвачен журналистами всего мира, и вскоре английского премьер-министра больше знали под новым прозвищем, чем под собственной фамилией. При этом стоит обратить внимание еще на один примечательный аспект. Когда встал вопрос о войне с Аргентиной за Фолклендские острова, Маргарет Тэтчер не дрогнула, не отступила. В результате Великобритания сохранила за собой спорную территорию. Поддержку «железной леди» в данной ситуации оказали не только тори – многие видные лейбористы заявили тогда о своей солидарности с действиями премьер-министра. Из этого примера видно, что не только экономические, но и труднейшие внутриполитические задачи в сложном современном мире могут оказаться женщине по плечу.
                Все мы были свидетелями дрейфа тогдашнего украинского премьера Юлии Тимошенко от коалиции с пропрезидентской партией в сторону оппозиции. Что это означает на практике? Прежде всего то, что женщина на политическом олимпе может проводить более гибкую политику, чем мужчина, может бороться за президентское кресло, за высшую власть в стране. Естественно, что на этом пути немало терний. В случае поражения приходится отстаивать свои действия, связанные с должностными обязанностями, в суде. Это не выбивается из принятой мировой практики. Женщина, пришедшая в политику, должна быть готова не только к триумфу.
               Иная ситуация сложилась в азиатских государствах. Там по религиозным и зачастую экономическим соображениям слова «женщина» и «политика» долгое время являлись антонимами. Наиболее тесные связи с Европой всегда были у Индии; может быть, именно этим обстоятельством объясняется то, что в ней впервые в истории страны к руководству пришла женщина. Это была Индира Ганди – типичная представительница политической элиты. Она пала жертвой вековых традиций: согласно им женщина занимала в обществе подчиненное по сравнению с мужчинами положение. Судьба Индиры Ганди – не исключение. Ближайший, не совсем дружелюбный сосед Индии – Пакистан. Там господствует другая, нежели в Индии, религия – ислам, распространены иные представления о роли слабого пола в обществе. Однако Азия неоспоримо имеет общие черты во всем, начиная от политики и заканчивая частной жизнью. Беназир Бхутто – тоже из обоймы политической элиты, женщина с европейским образованием и отчасти европейским складом ума. Нравственно стойкая и цельная, можно сказать, девственная натура . Эти ее качества - в какой-то мере родимые пятна традиции, в лоне которой Беназир появилась на свет. Но даже наличие этих родимых пятен ее не спасло – госпожа Бхутто лишь повторила судьбу Индиры Ганди. Убийство Беназир не прошло бесследно: ее тень, ее пример помогли победить в политической борьбе за высшую должность в стране мужу Беназир. Это показывает бесплодность политических убийств: спустя некоторое время идеи, не убитые, а только на время выведенные из строя, вновь оказываются у всех на устах, снова завоевывают избирателей.
                Россия – евразийская страна, и при этом у нас небольшой пока опыт парламентаризма; стоит ли удивляться после этого, что восточные традиции время от времени дают о себе знать?! В СССР за всю историю на самой вершине власти не было ни одной женщины-руководителя, то есть представительница прекрасного пола у нас никогда не возглавляла ни коммунистическую партию, ни Совет министров, ни Верховный Совет, хотя пропаганда настойчиво утверждала равноправие женщины с мужчиной. В качестве одного из примеров подлинной эмансипации часто приводился факт пребывания в космосе – впервые в мире – нашей советской женщины. Да, Валентине Терешковой было дозволено побывать в космосе, но высшие руководящие должности для нее и других, менее знаменитых, женщин были закрыты. Новая Россия, естественно, не могла сразу преодолеть инерцию в этом вопросе. На самой вершине политического олимпа мы вновь увидели исключительно мужчин. Располагаться большей частью территории в Азии и игнорировать свою «азиатскость» не получалось. Галина Старовойтова, которая находилась одно время возле тех мужчин, кто держал в своих руках судьбу страны, была убита. Несмотря на подобные трагические примеры, в мире, лишенном глобальных конфликтов и непримиримых противоречий, на авансцену политики все чаще и чаще будут выходить женщины. В нашей стране среди политической элиты мы уже не первый год видим Валентину Ивановну Матвиенко, которая восемь лет руководила правительством Санкт-Петербурга, а теперь возглавляет Совет Федерации. Людмила Ивановна Шевцова долгие годы была первым заместителем мэра в Москве, ныне она - вице-спикер Госдумы. Кстати, именно Шевцова во время работы в мэрии сказала однажды: "Хотелось бы напомнить, что с незапамятных времен женщины играли в России важную роль. Из двадцати российских царей династии Романовых шесть были женщинами".
В ближайшие годы на политическом олимпе в Пекине также возможно появление женщины. Что же касается государств, где на первый план выдвигается решение экономических  проблем, то здесь появление в качестве лидеров женщин еще более вероятно.


                ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ГАВРИЛЕНКО,
                педагог, журналист
                г. Москва