Знакомство

Ольга Корзова
                Из цикла "Летние радости".
                3.


Ксюшка стоит под окном одна. Димки на улице не оказалось. Точнее, он на улице, но к ней не подходит: играет с приехавшими в соседний дом мальчиками.
Солидная мужская компания долго не обращает внимания на Ксюху, но она не сдаётся: делает шпагат на крылечке, разговаривает с собаками, зовёт меня выглянуть в окошко. Наконец, цель её действий достигнута: мужчины оторвались от своих важных дел и обратили внимание на Ксюшку. Она в восторге тут же бежит ко мне рассказывать:
- Тётя Оля! А мальчики взяли палки и идут на меня! А я кричу: «Филя, Филя!» А Филя ко мне прибежал и так грозно на них смотрит. А они: «Ну, всё! Кранты нам!» И убежали.

Ксюха повторяет историю несколько раз, захлёбываясь смехом, из чего я понимаю, что она весьма довольна проявленным вниманием, а значит, вмешиваться в процесс не стоит. Вскоре она убегает на улицу, а я, занимаясь делами, прислушиваюсь, ожидая развития событий. Через несколько минут слышится голос Ксюшки:
- Да, забыла сказать: я ещё и карате занимаюсь…
Зажимаю рот рукой, чтобы не расхохотаться. Хочется посмотреть на всю честнУю компанию, беру фотоаппарат, спускаюсь к ним.

Мальчики – их двое (два постарше куда-то унеслись) – стоят на дороге, в руках у них, и вправду,  палки – тонюсенькие хворостинки. Улыбаясь,   они смотрят на Ксюшку, она на них. Увидев мой фотоаппарат, убегают, потом возвращаются. Я делаю несколько снимков и ухожу, чтобы не смущать общество.

Голоса слышатся уже под окном. Но познакомиться так и не решаются. Я высовываюсь в окно.
- А почему девочке не скажете, как вас зовут?
Мальчик постарше солидно объясняет:
- Меня зовут Дима, а его Андрюшей.
- А девочку знаете, как зовут?
- Ксюша её зовут. Нам другой Дима уже сказал.

Знакомство состоялось, но народ всё ещё смущается. Чтобы ускорить процесс, кладу в пакетик печенья и конфет, выношу его Ксюшке:
- Угости мальчиков.
- Ура! – и с этим кличем Ксюшка несётся выполнять поручение.
Через несколько минут все играют под окнами: бегают, кричат. Выглянув, вижу, как Ксюха за уши тянет к ребятам Филю, которым недавно их стращала:
- Ну, погладьте его, погладьте!

Ещё через некоторое время возвращаются старшие мальчики.  Играют уже все вместе. С трудом удаётся сделать перерыв на ужин. Ксюха торопливо съедает сосиску, ест арбуз и убегает.
 Часа через полтора раздаётся телефонный звонок. Поговорив, кладу трубку и зову Ксюшку:
- Ксюша, бабушка домой зовёт.
- Нет! Я домой не поеду!!!
- А мальчики скоро спать уйдут.
- Нет! Димка уйдёт знаешь когда? Когда я уеду! Он так сказал! А до этого не уйдёт.

 У меня нет слов…


Объединёнными усилиями в десятом часу вечера кое-как выпроваживаем гостьюшку домой. Брат, вернувшись, улыбается:
- Димка до берега провожал. Через реку друг другу раз пятьдесят «пока» кричали и махали руками.

Пожалуй, скоро нам снова надо ожидать Ксюшку в гости…