Инструхция - проза

Данила Халевин
На днях, наводя порядок на книжных полках, обнаружил сложенный вдвое, вроде рекламного проспекта, лист бумаги. Хотел смять и выбросить, но вначале прочел напечатанный на матричном принтере в каком-то DOSовском редакторе текст и вспомнил.      Было это в начале славных 90-х,  ровно 20 лет назад. Борис II кинул клич: «Обогащайтесь!» И по всей России сотни тысяч граждан, возжелавшие стать миллионерами, бросились в частное предпринимательство. Не обошло это поветрие и мое родное село. Работники совхоза забирали свои земельные паи, увольнялись, переходили в новое сословие с нерусским названием – фермеры. Лет через пять многие из этих участков прочно заросли бурьяном, сейчас бурьян потеснил молодой березовый лес, а лет через десять на этих богатых черноземом полях можно будет заготавливать высококалорийные березовые дровишки.
Пожелал стать миллионером и  сосед Серега, мой бывший ученик. Учил я его в начале 70-х  с 4-го  по 8-й класс. Уже тогда СССР переходил на всеобщее обязательное среднее образование, поэтому оставлять на второй год было категорически запрещено. Благодаря этому Серега, самостоятельно прочитавший не то «Колобок», не то «Теремок», и выучивший с горем пополам четыре арихметических действия (штоб деньги считать), получил восьмилетнее образование и пошел учиться на механизатора. После армии и до Бориса Николаевича работал трактористом в родном совхозе. Оженился. Развел курей, гусей, индюков и, кажется, уток; благо, как механизатор в любое время мог отовариться зерном, посыпкой, комбикормом.
И вот майским вечером 92-го Серега зашел ко мне. Вообще-то, хоть мы и соседи, (дома наискосок через улицу), но  друг к другу особенно не хаживали. Поздоровавшись и поинтересовавшись, как идут дела дома и на работе, перешел к делу. Предварительно спросив, «печатает ли школьный компутер» и получив положительный ответ, подал мне вынутый из кармана сложенный втрое двойной тетрадный исписанный лист. Я с интересом прочел. Понравилось. Чтоб не обидеть, с трудом сдержал смех. Серега попросил меня напечатать 50 экземпляров. Я не стал спрашивать, зачем оно ему надо и прикинув, что в общем-то работа нетрудная, легкомысленно согласился. Однако Сергей усложнил задание, пожелав, чтобы лист был сложен вдвое, на первой странице, как на обложке было название и его фамилия с инициалами, на второй и третьей, внутренних, непосредственно текст его научной работы, а на четвертой, обложке, где раньше указывалась цена, указать его (Серегины) пространственные координаты. Видимо автор кроме «Колобка» с «Теремком» и «телевизорной» программы прочел еще какую-то книгу.
Кроме математики я с 85-го года (пришедший тогда к власти Михаил Сергеевич кроме перестройки и плюрализма с гласностью повелел ввести в школах новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники») был еще и учителем информатики. С 91-го года школа получила 13 компьютеров «Электроника МС 0511 УКНЦ». 12 для учеников, 13-й, головной - учительский. Из программного обеспечения был у меня мощный текстовый редактор «WRITER» (венец творения, как мне тогда казалось) и японский(!!!) матричный принтер LX-800. Набрав текст и испортив несколько листов бумаги, сориентировался, как нужно грамотно распечатать соседу заказанный им, как я понял, рекламный буклет. Это сейчас, в эпоху струйных и лазерных, “Worda”, с его поистине неисчерпаемыми возможностями, плевое дело, а тогда, в 92-м, да с УКНЦ… (50 на 4 =200) 200 раз приходилось вынимать и вновь вставлять лист. 51-й экземпляр я оставил себе.
А теперь к делу. Что же интересного было написано моим соседом и что заставило меня заняться такой нудной и муторной работой, как распечатка этого материала с начальными условиями. Знакомлю читателея с содержимым этой 4-х страничной брошюрки. Слова я не менял. Подредактировал только знаки препинания. Итак:



Инструхция по выращиванию и убитию индюхов в личном, а также частном хозяйстве сельских          крестьян

Хотя и говорят, что индюх не птица, но это птица, потому что у нее есть крылья, клюв, две ноги, а снаружи пух и перья. Выводят индюхов из сырых индюховых яиц пестрой раскраски, которые сносят индюховы самки летом. Питаются оне картошками с постным маслом и с комбикормом. Едят и зерно, когда дают. Поят водой.
Как выростить индюха? Индюха выращивают так: Берут маленького индюха и начинають ево  раскармливать до самово большова  размеру, пока не раскормлют. Осенью посмотрят, ежели мало вырос, раскармливают ишо. В перерывах между кормешками выпускают на двор погулять на травке на частном дворе.
Что любит индюх? Индюх любит надуваться. Особливо когда рассердится. Когда рассердится, кричит: «кулды, кулды!» Перед индюшками не кулдычет, но надувается важно, как барин. Так же, когда осерчает, любит кричать на тех, кто ему не ндравится: «Дюх, дюх, дюх!»
Кличут индюхов по-разному: «Куть-куть, цыпа-цыпа, чух-чух, бека-бека, тега-тега, фили-фили» и по-другому.
Што делать, когда индюх вырастет? Когда индюх вырастет, его надо зарезать или забить. Выбирать надо, который не надутый. Который не надутый, у того мяса на теле больше.
Которые по неопытности сельские жители частного хозяйства начнут убивать индюхов, с ними конфуз приключается. Меня самого один раз один индюх чуть не убил и не покалечил. Я держал ево за ноги, а тятя промазал топором по шее. Ну он и понес меня. Сперва ударил башкой об заплот, а потом об печную трубу соседскова дома. Вот и верь таперича, что летать не может! Так что держать индюха за ноги по правилам техники безопасности нельзя. Нельзя и на спину садиться.
Как надо правильно забивать индюха? Правильно забивать индюха надоть так: Надо взять двух или трех здоровых мужиков, большой таз или железну ванну. Потом по команде: «Раз, два, взяли!» накрыть индюха так, чтоб с-под ванны одна голова торчала. Тогда двое садятся на ванну, а третий топором, который с ручкой, начинает отрубать голову, которая с-под ванны торчит.
Потом надо индюха, который с отрубленной головой, хорошенько ошиньгать, вынуть осердие и ошмалять паяльной лампой, чтоб подрумянился для продажи.
Всех осмоленных индюхов можно продать на базаре, а на вырученные таким образом деньги купить комбикорма для других индюхов. Осердие можно съесть самим – вкуснее, особливо сычуг и почки.

***

Сергей долго меня благодарил, тряс руку и по осени пообещал рассчитаться. И не обманул – рассчитался  индюшатиной. А эти брошюрки – проспекты продавал вместе с индюшатиной за отдельную цену. И ведь все продал! Видимо, не только я заинтересовался этим шедевром.
Миллионером он так и не стал… Через несколько лет вновь вернулся в совхоз и работал механизатором до полного развала совхоза. Случилось это во времена второго пришествия Владимира Владимировича. Сейчас Сереге до пенсии еще 7 лет. Работы нет. А на вахту (работать на стройках вахтовым способом) таких старых не берут.