Повесть гарпунщика...

Тара Ирия
Старый гарпунщик рассказывал внукам -
Как промышляли китов:
"Видим фонтан...Все собрались...А ну-ка!...
Целишься...Бац! И - готов...

Крутим лебёдки, закрепим железно...
Дальше - разделывать "груз".
Мясо китовое, вроде - полезно.
Жир его нужен и ус...

Как-то Атлантики строгие воды
Наш бороздил китобот...
Яркие краски - закаты, восходы,
Волны, влюблённые в борт...

Крик наблюдателя:"Справа по борту!"
Снова гарпун наведён.
Сердце охотника бьётся в аорту,
Весь - как курок, взведён.

Выстрел. Натяжка. Взвыли лебёдки.
"Бинго!" - кричит капитан.
Ну и работка...Выпить бы водки...
Боцман спиртного достал.

Плавно подняли...А это - китиха!
Видно - беременна с год...
Выпили водки. Вздохнули тихо...
И распороли живот.

Выпал китёнок, ударился глухо,
Кровью заляпал штаны..."

Тут он заплакал и плакали внуки...

"Я захотел Тишины...

Тридцать три года отдал я работе.
Кровь и бездушный металл.
Мир обошел на своём китоботе.
Знаете, как я устал!?..

Снится ночами тот жалкий китёнок
И не родившая мать..."
Плакал гарпунщик, совсем как ребёнок...
"Я не хотел убивать!"...
            
7.08.2012(0.00)

Доколе, Человече?!...
 Около двухсот лет их беспощадно истребляли. В 1986м году Международной китобойной комиссией был введен запрет на китовый промысел. Но этот кошмар продолжается по сей день...Япония довольно долго не могла смириться с отказом от охоты на китов, поскольку этот промысел приносил большой вклад в экономику страны. Под угрозой возложенных Международной китобойной комиссией санкций Япония все- таки приняла данное соглашение, сохранив при этом право на отлов китов в научных целях. Согласно статистике, в 2007 году количество отловленных китов «в научных целях» составило в Японии 950 животных. Ежедневно в стране отлавливали приблизительно три кита.

После убийства 508 китов на флагмане «Ниссин-мару» китобойной флотилии Японии, было решено возобновить отлов китов во время их брачного периода. Кроме того, Япония планирует возобновить отлов горбатых китов. 19 февраля 2010 года австралийским премьер-министром Кевином Раддом было выдвинуто к Японии требование, чтобы они прекратили в своей стране заниматься китобойным промыслом. В противном случае Кевин Радд пригрозил обратиться в Международный уголовный суд в Гааге.

Голубой кит считается самым большим животным в мире. Его детеныш за сутки набирает в весе около 80-100 кг. В полтора года длина кита равна 20 метрам, а вес - 45-50 тонн. Взрослый кит обычно имеет длину около 30 метров, а весить он может 125 тонн. На язык голубого кита может сесть приблизительно 50 взрослых людей. Самки голубых китов всегда крупнее своих самцов.

Авторитетные международные эксперты считают, что интеллект китов и дельфинов не уступает человеческому. А потому за убийство этих животных ответственность должна быть такой же, как за убийство людей.

"Киты и дельфины — тоже личности, только в нечеловеческом обличье. Личность — значит индивидуум. А если так, то преднамеренное умышленное убийство такого рода индивидуумов этически равносильно преднамеренному убийству людей"- цитата американского ученого из калифорнийского университета Loyola Marymoun Томаса Вайта.

Ученые выразили надежду, что власти разных стран примут обязательную к исполнению декларацию в отношении прав китообразных, согласно которой содержание дельфинов и китов в неволе будет незаконным, а за убийство этих животных будет предусмотрена такая же ответственность, как за убийство человека.

Как доказывают недавно проведенные исследования, у дельфинов и людей очень много общего, причем в тех сферах, которые ранее считались исключительно прерогативой мышлений "хомо сапиенс". Например также, как люди, дельфины думают о будущем и демонстрируют альтруизм. Аналогичные выводы сделаны и в отношении поведения китов.

Друзья, рекомендую к просмотру Чудо- ролик!!! http://rutube.ru/video/ca726d0467450e22205d07374e8e91b3/