В ожидании встречи с Д. Кравчуком...

Анатолий Косенко
Дорогие друзья!

Я приостанавливаю публикацию своих произведений на сайте Стихи.ру по принципиальным соображениям.

Модератор без объяснения причин удалил выставленный мною 6 августа с.г. афоризм "Поэтом года" можешь быть, если есть деньги заплатить!". Просто сослался на п.5.2 Договора о своем праве удалять любое произведение...

Я потребовал от модераторов объяснения причины такого удаления (за что? за неправду? оскорбление? разжигание в обществе какой-то розни? за что-то еще?). Я вправе знать эту причину и мое требование законно! Если же ничего незаконного, оскорбительного и пр. в произведении нет, то попросил их подтвердить это и устроить мне встречу с Д.Кравчуком, на которой хочу обсудить несколько проблем, мешающих, на мой взгляд, работе сайта.

Моя позиция:

1). На Стихи.ру не должно быть места хамам и сквернословам, тем, кто издевается над другими авторами. Я писал уже 13 мая с.г. об этом в «Открытом письме Д.Кравчуку» (которое модераторы пытались удалить с сайта, но после моих ультимативных требований восстановили). Вот его адрес: http://www.stihi.ru/2012/05/13/7142. А это ответ на него: http://www.stihi.ru/2012/05/15/10309. Мною выбраны сотни жутких примеров сквернословия и издевательств, которые хочу показать ему... Не наше дело - наводить порядок в общественных местах, каким является в конкретном случае литературный клуб! Это обязанность ООО "Литературный клуб" - владельца этого общественного места.

2). На Стихи.ру должна быть здоровая творческая обстановка, спокойная оценка трудов авторов, доброжелательное их рецензирование. Сайту не нужна "соревновательность" в виде абсурдного рейтинга, во главе которого изо дня в день стоят одни и те же авторы на принципах «баш» на «баш» (ты мне рецензию из 2-х слов, я тебе такую же примитивную из 2-х слов и оба поднимемся наверх). Это разлагает поэтическое сообщество, приводит к зависти, злости, хамству, оскорблениям, появлению клонов для расправ с лже-корифеями, к окололитературным войнам и пр. негативу.

Если и может быть на поэтическом сайте какой-то "рейтинг", то он должен обязательно учитывать:
- число стихов автора;
- число читателей, включивших автора в "избранные";
- число читателей, посетивших страницу автора;
- число читателей, прочитавших оцениваемый стих автора;
- число полученных стихом рецензий и др.

Но учитываться должны лишь настоящие рецензии (объемом не менее 50-60 слов, например). И рецензент должен быть настоящим поэтом, имеющим хотя бы полста-сто стихов, а не созданным с не несколькими стишками клоном. Вот тогда все негативное мигом исчезнет. 

3). На Стихи.ру родился ПЛАТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "ПОЭТ ГОДА»... Нельзя конкурс, объявленный НАЦИОНАЛЬНЫМ, делать платным! Или он должен быть ежегодным конкурсом "Новый поэт России", "Поэт Стихи.ру года" (с указанием, что он при ООО "Лит.клуб"). Или, если уж хочется превратить его в НАЦИОНАЛЬНЫЙ, то надо отменять плату за участие в нем и открывать вход туда всем поэтам страны, а не только тем, кто может купить себя звание «Поэта года»! Потому что в платном варианте (без ссылки на платеж за почетное звание) это обман... мошенничество! При всем уважении к победителям таких конкурсов поражает, например, как 2-е место в нем в номинации "Поэт 2011 года" заняла девочка с 15-ю стихами на Стихи.ру?! Девочка-то - прелестнейшая! Она не виновата! Виноваты "дяди", придумавшие абсурд!

Жду встречи с Дмитрием Кравчуком и надеюсь на конструктивное обсуждение с ним этих проблем и путей их решения.

В случае невозможности такой встречи, вынесу эти проблемы через СМИ на всенародное обсуждение - пусть выскажутся и творческая интеллигенция, члены союзов писателей, представители других творческих организаций! Место ли матам и хамству в лит.клубах?! Разумны ли в лит.клубах "рейтинги", т.б. живущие на принципах "рецка за рецку"?! Могут ли победители организуемых с участием СП РФ и СП Москвы платных игр-шоу-конкурсов называться лучшими поэтами нации в каком-то году?! 

Это принципиальные для меня вопросы! Которые я - как юрист, поэт, гражданин - не могу позволить себе оставить без внимания!


8 августа 2012 г.



                А ПОСЛЕ ЭТОГО Я ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО Д.КРАВЧУКА

"Ознакомился с Вашей позицией. Считаю удаление Вашего произведения неправильным. Даже если Вы критично настроены по отношению к премии, считаю, что имеете право высказать свою позицию, мы не боимся критики. И готов объяснить, почему мы не можем сделать ее бесплатной: несмотря на национальный статус, финансирования со стороны государства не хватает в полном объеме даже на проведение церемонии. А еще нужно печатать книги, рассылать их членам жюри. Поэтому расходы ложатся на авторов. Но они вполне подъемные для каждого человека, если разделить на всех. При этом плата никак не влияет на шансы победить, решение принимает жюри. Вообще согласен, что должен быть и конкурс с бесплатным участием. В настоящее время готовим проект еще одной премии без печатной версии, чуть позже будем анонсировать. По поводу рейтинга - проблема известна, будем со временем модифицировать формулу его расчета. Хулиганство и оскорбления тоже встречаются, для того, чтобы с этим бороться, необходимо сообщать обо всех случаях модератору. На сервере в сутки появляется 10 тысяч новых произведений и 15 тысяч рецензий, ни один человек не в состоянии это все прочитать и проверить. Увидели - сразу необходимо сообщить. Дмитрий Кравчук"

Это письмо здесь. Как и мой ответ на него.


Пишу об этом, чтобы поблагодарить тех, кто был в это время рядом и выступил в поддержку афоризма и этого моего обращения ко всем.

Благодарю:

Надю ВЕРАС
Люду ДУБИНСКУЮ
Юру БЕЛОВА
Сашу КРАСНОВА
Славу СУСЛОВА (Glory)
Лену ЛАРСКУЮ
Толю БЕШЕНЦЕВА
Женю АУРОВА (Джона Магвайера)
Лену АМОСОВУ
Нелли РУБЕЖНУЮ
Иру ШВЕЦ
Василия АННУЧИНА
Алену МАК
Ирину КОТЕЛЬНИКОВУ
Оксану НЕЗДИЙМИНОГУ
Александра АБРАМОВА !
Деву Духа
Нину ГАЛУСТЯН
Михаила ГУСЬКОВА
Дана ШТЕФАНА
Юлию ОРЛОВСКУЮ
Алексея САЛЬНИКОФФ
Анатолия ГОЛУБЕНКО
Лидию СЕРОВУ
Сергея КИСЛЕНКО
Юрия Первого
Наталью КАРЕТНИКОВУ
Вадима КОНСТАНТИНОВА-2
Тихомира БАЛКОНСКОГО
Наталью ИСАЕВУ ГОРЕЦКУЮ
Галину РИМСКУЮ
Александра КОЛЕСНИКОВА
Лену ИНОПЛАНЕТЯНКУ
Наталью ВАЙСБУРД
Людмилу ПРУДНИЧЕНКОВЫ
Леонида ФАРБЕРОВА

Всем вам Счастья и Радости!