Конкурс сонетов. Победители

Творческая Мастерская Ежи
____________________ ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА КОНКУРСА СОНЕТОВ ___________________

Судейство ведётся по каждой номинации отдельно.

1.) Из выставленных на конкурс стихов в каждой номинации каждый из членов жюри отбирает ПЯТЬ лучших стихотворений - на свой вкус.

2.) Каждый из членов жюри отправляет Ведущему конкурса (e-mail resef@mail.ru) свой список из 10 отобранных стихов (пять - в номинации "Канонический сонет", пять - в номинации "Неправильный сонет"), сопровождая его, по желанию, краткими пояснениями, где даётся мотивация выбора стихов для номинации.
_____ 3.) Ведущий конкурса вывешивает отдельным сообщением ОБЩИЙ СПИСОК НОМИНИРОВАННЫХ СТИХОВ, с указанием авторов и ССЫЛОК.
_____ 4.) Когда общий список стихов для каждой номинации вывешен, каждый из членов жюри оценивает все стихи в нём ПО ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ.* После выставления всех оценок каждый член жюри снова отправляет ведущему свою копию списка с проставленными оценками (на его e-mail).
_____ 5.) Ведущий вывешивает СВОДНЫЕ ФИНАЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ (где указаны названия стихов, их авторы и ссылки к ним) с оценками каждого из членов жюри (с указанием их имен) по каждому из стихов.
_____ 6.) Последней графой в обеих таблицах идут СУММЫ всех баллов, проставленных данному стиху членами жюри. Для вычисления этой суммы Ведущий конкурса складывает баллы, проставленные конкретному стиху каждым из членов жюри по каждой категории, а потом отнимает от полученного результата число 10, умноженное на количество членов жюри.

_____ 7.) Стихи, набравшие максимальное количество баллов, занимают три призовых места.
_____ 8.) При равенстве числа баллов за первое место, Ведущий использует своё право: добавить +1 балл к одному из побеждающих стихотворений, на своё усмотрение. Таким образом, первое призовое место ВСЕГДА ОДНО.
_____ 9.) Все поздравляют победителей.

* ============== ДЕСЯТИБАЛЛЬНАЯ ШКАЛА работает следующим образом:

для выставления оценок используется интервал [10-20]
ЛУЧШЕМУ стиху (или нескольким лучшим, если они равноценные) из отобранных для номинации присваивается оценка "20"; ХУДШЕМУ стиху из номинированных (или нескольким худшим, если между ними нельзя провести различие) присваивается оценка "10". Остальные стихи, соответственно, располагаются между "10" и "20".

КАК МИНИМУМ ОДИН стих из номинированных должен получить оценку "10", и КАК МИНИМУМ ОДИН стих - оценку "20". Все остальные оценки - могут присутствовать или отсутствовать, а также повторяться любое количество раз, - без ограничений. Оценки "10" и "20" тоже могут повторяться.

_______ Главная задача членов жюри - РАСПОЛОЖИТЬ СТИХИ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ РЕАЛЬНЫМ ДОСТОИНСТВОМ, а не просто отранжировать их все по порядку, от "10" до "20".
Например, возможен такой вариант: два стиха получают "20" баллов, три стиха - "10", ещё два стиха - "17", один стих - "14", один - "13" и ещё один - "19". Важно расположить стихи реалистически друг относительно друга. Скажем, если в номинированных стихах есть три стиха, очень сильно отличающихся по уровню от остальных, то разрыв между их оценками и оценками остальных стихов должен отражать эту качественную разницу.
Приз читательских симпатий

Каждый читатель вешает шорт-лист, где по каждой номинации отдельно содержится (?) стихов.
Шорт-лист должен содержать:
-  в номинации "Канонический сонет" не менее трёх стихов и не более nn (где nn - не более 30% от числа стихов в номинации); это 10 произведений.
-  в номинации "Неправильный сонет" не менее трёх стихов и не более nn (где nn - не более 30% от числа стихов в номинации) это 13 произведений.
Результаты рассчитываются простым подсчётом голосов читателей: один голос - один балл.
Читатель может отметить один стих в каждой номинации пометкой "первое место", тогда ведущий добавит этому стиху не один балл, а два балла.
ВНИМАНИЕ!
КАЖДОМУ ПРОГОЛОСОВАВШЕМУ УЧАСТНИКУ ДОБАВЛЯЕТСЯ ОДИН БАЛЛ.
************************

СОСТАВ ЖЮРИ:

Братислава (Светлана Алексеева)  -  http://www.stihi.ru/avtor/bratislava
Екатерина Ладных  -  http://www.stihi.ru/avtor/himerakate
Ученый Кот  -  http://www.stihi.ru/avtor/z3apa3a
Александр Спарбер  -  http://www.stihi.ru/avtor/ass222
Маргарита Шмерлинг  -  http://www.stihi.ru/avtor/margaretzsh

Полный список произведений, выставленных на конкурс, размещен тут:
http://stihi.ru/rec.html?2012/08/11/14523
и тут:
http://stihi.ru/rec.html?2012/08/12/5727