Валентин Соколов, замученный советской властью и с

Витольд Абанькин
    24 августа сего года исполняется 85 лет поэту-мученику Валентину Петровичу Соколову,псевдоним З\К, то есть ЗЭК.
    Родился Валентин З\К в Лихославле Тверской области в 1927 году.Рано стал писать стихи.Отец говорил сыну,чтобы бросил это занятие,т.к. до добра стихи не доведут.Валентина  призвали в армию и там он отказался от участия в выборах и написал рифмованные протесты.10 лет по 58 статье получил солдат.Палач народов СССР Сталин умер и начинающего поэта освободили и послали в г.Новошахтинск Ростовской области на шахту им.Горького.На собрании  Валентин выступил в защиту шахтеров и критиковал начальство.Попытались выдворить из зала,оказал сопротивление,вызвали милицию..."Был политическим,а теперь будешь уголовником", со злорадством сказал ему начальник милиции.Валентин получил 3 года по 206 ст. за хулиганство.Шахтеры было зароптали,но на них так цыкнули... в общем Валентин ушел этапом в лагерь.В уголовной зоне его зауважали все,за непреклонный характер,силу духа и стихи.Вот тут-то он и получает новый срок по 70 ст. за антисоветскую пропаганду...

               "...не люблю я советскую власть,
                да и кто ее подлую любит?!?

     Шли годы жизни поэта в лагерях и тюрьмах СССР.За отказ от советского гражданства Валентина водворяют в психушку Чепняховска Калинградской области,а в 1982 г. перевозят в психушку Новошахтинска и 7 ноября  он умирает.Советская власть не смогла сломить его и уничтожила,но вскоре рухнула с позором  сама.

                "...я виноват был в очень странном смысле,
                в тюрьму попал за пару смелых слов,
                за пару дерзких,откровенных мыслей,
                за лозунг против правящих ослов..."

      Эти стихи поэта злободневны и сегодня в смысле правителей России.Богатейшая страна в Мире доведена до ручки.

      Врач психушки влюбилась в стихи Соколова,пронесла тайком в палату магнитофон Комета и записала голос Валентина.В 2007 году на ДОН-ТР я делал передачу о Валентине З\К,женщина позвонила мне и передала бабину.Мне ее оцифровали и очистили и теперь каждый может услышать голос поэта.

                "... нет одежды пою,
                нету денег,не плачу,
                в жизнь простую мою
                не войдут неудачи.
                И не надо мне благ
                от царюющих ныне.
                Я царюющим -враг
                и идти мне не с ними..."

      В.Соколов был захоронен на Петровском кладбище Новошахтинска.На могиле табличка с номером.Так хоронят зэков.Бывшие уголовники города обустроили его могилу: дорогущий бронзовый барельеф,ограда,мраморные плиты.Но нашлись нелюди-сбили барельеф,украли ограду и одну мраморную плиту.В 2007 г. на день 80-летия поэта я все восстановил и еще поставил крест.
       В этом году добился разрешения на открытие памятника поэту.Быстро собрал деньги,памятник готов,определили место и заложили пьедестал.И тут Мэр города дал задний ход.Возмущение горожан растет,Мэр не объясняет причину запрета на открытие памятника.Сказал,что памятник откроют позже,потом что в сентябре,потом что в конце сентября,но 85 лет поэту 24 августа и опять вспоминаю строчки стихов поэта:
          "...я виноват был в очень странном смысле..."
      Он все время виноват.Отказался участвовать в выборах и получил 10 лет,защищал шахтеров и снова тюрьма,писал стихи и опять зона,отказался от советского гражданства и попал в психушку. И сегодня он снова в чем-то виноват,дата рождения не пришлась ко двору.

               "...Бог отвернул от нас лицо,
                Он нас презреньем тяжким метит
                И над безбожною страной
                не так ,как раньше солнце светит..."

      Это не просто стихи,это приговор всем нам,приговор России,России безбожной.И если мы не изменимся ждет нас всех бесславная и позорная гибель.

      Мне довелось сидеть в одном политлагере с Валентином З\К всего два месяца.там мы проводили поэтические вечера и если бы я знал,что такая страшная судьба ждет поэта,я не отходил от него ни на шаг.А он знал,что навсегда останется  в местах заключения:
              "... я вошел в протокол.а обратно не вышел..."
     За 15 лет до смерти он написал эти строчки.Как истинный поэт,пишущий душой и сердцем.он знал когда наступит его конец.
     И памятник ему я решил воздвигнуть в соответствии с этими строчками: стела из черного гранита-советская власть,на ней сверху папка из серого мрамора и на ней ДЕЛО № ст. и т.д. и в эту папку как бы уходит бронзовый барельеф  поэта.

                М О Я   М У З А

          Моя бедная муза тряслась
          За решеткой этапных вагонов
          И от ужаса падала в грязь,
          Испугавшись чекистских погонов.
              Мою бедную музу ловил
              Надзиратель в тугие  объятья,
              И конвой ее псами травил,
              И срывал с нее яркое платье.
         Моя бедная муза была
         Не упившейся  страстью вакханкой,
         А склоненной под тяжестью зла
         Изнуренной,больной каторжанкой.
               
       Это стихотворение поэт написал в 1956 г.

                Витольд Абанькин.