Мировая печать о деле Pussy Riot

Валерий Шувалов
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
--------------------------------

        18 - 21 августа 2012 г. - Просмотрев немалое количество сайтов доступных мне в смысле языка мировых органов печати, к сожалению (или к счастью), не нашёл - как ни искал! - НИ ОДНОГО одобрительного отклика или комментария по поводу завершившегося накануне в Москве показательного процесса по делу панк-группы Pussy Riot. Вот лишь некоторые наиболее характерные выдержки из комментариев прессы:

        THE WASHINGTON POST (Вашингтон):  Этот процесс был настоящим фарсом. Приговор в виде лагерного срока на два года не только жесток, но и фальшив. Он фальшив вдвойне, если учесть, что он был вынесен в современной России, пережившей ужасы сталинской эры.

        THE CHRISTIAN SCIENCE MONITOR (Бостон):  Мало людей знали Pussy Riot до того, как они предстали перед судом за богохульство. Теперь же даже прокремлёвские журналисты, всегда ранее поддерживавшие Путина, начинают осторожно симпатизировать девушкам. Это прежде всего телеведущая Тина Канделаки и журналист Максим Шевченко, считающие, что они получили слишком суровое наказание.

        THE GLOBE and MAIL (Торонто):  Приговор трём молодым женщинам из панк-группы Pussy Riot является непропорциональным наказанием по всем меркам. Он высветил ещё раз внушающие беспокойство тенденции в политике российского президента Путина и репрессивную природу его режима... Исход процесса в ещё большей степени поляризирует российское общество и закрепит за г-ном Путиным репутацию отставшего от жизни автократа.

        TORONTO STAR (Торонто):  Этот приговор выглядел бы смешным, если бы он не был столь жестоким и разоблачительным. Он дал ясно понять россиянам, что в случае их выступления против президента на их голову со всей силой обрушится железный кулак государства. Он продемонстрировал также, что права человека, законы и просто здравый смысл мало что значат в нынешней путинской России.

       REUTERS (Лондон): Хотя мало русских симпатизируют женщинам из Pussy Riot, оппоненты Путина расценивают процесс над ними как попытку бывшего агента КГБ сокрушить протестное движение в своей стране.

        THE DAILY TELEGRAPH (Лондон):  Российская правовая система не защищает права человека. Её единственной целью является защита режима против растущей оппозиции. С момента своего переизбрания в мае г-н Путин показал себя как "а paranoid crank", задавшийся целью удержаться на посту президента ценой устранения своих критиков. Но жертва, которую принесли Рussy Riot на алтарь свободы, не будет напрасной. Их протест теперь услышит весь мир.

        THE INDEPENDENT (Лондон):  Репрессивные режимы обычно ошибочно принимают силу за всесилие. Конечно, они могут арестовать своих оппонентов, изолировать их, отказать им в честном судопроизводстве и держать их в тюрьме без суда. Однако они не в состоянии держать критические идеи под удушающим одеялом цензуры. Даже если им на время и удаётся достигнуть своих целей, они рискуют прослыть в мире злобными глупцами. Так что у российского правительства нет сейчас особых причин праздновать свою победу над тремя девушками из Pussy Riot...
        Кстати, одной из женщин, бросивших в своё время вызов путинскому режиму, была Анна Политковская. Судьба её всем хорошо известна: она была убита в 2006 году, в день рождения Путина.         

        THE GUARDIAN (Лондон): Отправив на два года в ГУЛаг трёх молодых женщин из Pussy Riot, Владимир Путин, прикрывающийся интеллектуальным и религиозным щитом православной церкви, показал всему миру, что он ведёт Россию прямиком в тупик ("this man is driving Russia straight up a cul de sac"). Агент стабильности превратился на глазах в главное препятствие для перемен. У Путина нет курса, который он мог бы предложить новому политически пробудившемуся поколению. Он не готов к диалогу со своей страной, а намерен лишь усиливать центральный контроль. В итоге можно констатировать, что в начале своего третьего президентского срока у г-на Путина возникли реальные проблемы с подтверждением своего имиджа как лидера России в целом.

        THE ECONOMIST (Лондон):  Это был абсурдный спектакль. Время от времени Россия демонстрирует удивительную способность превращать в мучеников тех, кто в ином случае оставался бы в полной неизвестности. Демонизируя женщин из Pussy Riot, Путин опирался на поддержку русской православной церкви. Тем самым он лишь усилил раскол между прогрессивными и консервативными силами в российском обществе.

        SUEDDEUTSCHE ZEITUNG (Мюнхен):  Этот странный спектакль, закончившийся вынесением обвинительного вердикта, свидетельствует о том, что Россия распрощалась с правовым государством, причём её президент, Путин, даже и не скрывает этого.

        FRANKFURTER RUNDSCHAU (Франкфурт-на-Майне):  Наблюдая за тем, как присутствующие в зале вынуждены были чуть ли не три часа без перерыва СТОЯ (как в православной церкви! - В. Ш.) выслушивать сухие разглагольствования судьи о виновности подсудимых, начинаешь понимать, в каком состоянии находится страна. Это состояние можно охарактеризовать как "потеря равновесия" - и не потому, что три молодые женщины бросили дерзкий вызов государственной власти или оскорбили чувства верующих, а потому, что безыдейность и бесперспективность небольшой правящей клики наложила свой кошмарный отпечаток на всю страну.
    
        DIE WELT (Берлин): Этот приговор говорит о том, как далеко зашла Россия на пути к новой диктатуре и с какой непоколебимой решимостью режим пытается заткнуть рот пробудившемуся от спячки российскому гражданскому обществу. Можно исходить из того, что приговор и мера наказания были продиктованы судье непосредственно из Кремля. Два года колонии для участниц Pussy Riot свидетельствует, кроме того, о циничной хитрости (zynische Cleverness) русского царя Владимира Путина: это на год меньше, чем потребовал прокурор - как раз для того, чтобы несколько успокоить мировое общественное мнение. Но, с другой стороны, эти два года - суровое предупреждение всем представителям творческой интеллигенции: если вы переступите границы дозволенного, вам не сдобровать!

         BERLINER MORGENPOST (Берлин): Из маленького зала Хамовнического суда были удалены все скамейки. Присутствующие должны были стоя выслушивать обвинительное заключение в течение почти трёх часов. Алексей Навальный облокотился о какую-то перегородку. А депутат германского бундестага от партии "зелёных" Мари-Луиза Бек записала в своём твиттере: "Представительница обвинения промокает носовым платком пот с декольте. В суде друг другу противостоят две России - симпатичная современная и затхлая старая..."

        TAGESZEITUNG (Берлин):  Обвинительного приговора следовало ожидать. Оправдание было бы для режима признанием слабости. В таком случае сразу бы возник закономерный вопрос: а на каком основании этих трёх молодых женщин держали в предварительном заключении шесть месяцев как опасных преступниц?
        Вместо этого Кремль продемонстрировал жёсткость. Однако жёсткость не следует путать с силой. Устроив расправу над тремя участницами Pussy Riot, Кремль продемонстрировал всему миру свою слабость. Только "бумажного тигра" могут привести в дрожь эскапады молодых протестанток. Тем самым Кремль выстрелил сам себе в обе коленки ("Diesmal hat sich der Kreml gleich in beide Knie geschossen).

        STERN (Гамбург):  Самое абсурдное в этом деле заключается в том, что если бы Кремль не устроил этот безумный процесс (diesen wahnsinnigen Prozess), вряд ли кто-либо вообще заинтересовался выступлениями Pussy Riot. Путинский режим сам создал себе новые иконы протестного движения. Фотографии красивых молодых женщин, сидящих в клетке, которую охраняют вооружённые полицейские, обошли весь мир. Мадонна, Стинг, Пол Маккартни и другие деятели искусств со всего мира выразили свою солидарность с девушками, которых раньше едва ли кто из них знал...

        BADISCHE NEUESTE NACHRICHTEN (Карлсруэ):  Если бы эту троицу через пару дней отпустили домой, никто бы даже и не узнал их имён, а их вязаные шапочки с прорезью для глаз и для рта не превратились бы в настоящий символ протеста, как это имеет место сегодня.

        GENERAL-ANZEIGER (Бонн): Режим показал всему миру своё истинное лицо (в оригинале: seine Fratze), которое выглядит отвратительно. Мы можем говорить в данном случае либо об ужасающем пиар-провале, либо об укреплении того, что принято называть "путинизмом". 

        SAECHSISCHE ZEITUNG (Дрезден): Тот, кто выставляет безобидных панк-певиц напоказ в стеклянной клетке, начисто лишён чувства справедливости. Этот процесс явился логическим продолжением политики, которая превращает любую критику в преступление. То, что в ином случае было бы забыто через пару дней, превратилось в политическую проблему... Скорее всего Путин переживёт волну возмущения, поднявшуюся на Западе. Хуже для него то, что от него теперь может отвернуться молодое поколение. 

        DIE PRESSE (Вена):  Два года лагерей за одну песню - это был предупредительный выстрел, который система Путина сделала в адрес своих критиков. Сами девушки совершенно спокойно и даже с улыбкой на устах восприняли этот приговор: у них уже давно не было никаких иллюзий относительно российской правовой системы. С самого начала всем было ясно, что приказ на проведение этого политического процесса был отдан сверху.

        SALZBURGER NACHRICHTEN (Зальцбург):  Путин, который охотно выставляет себя в роли "модернизатора", на самом деле быстрыми темпами движется по направлению к диктатуре, терпящей лишь одно мнение, а именно - его собственное... Он боится обновления, поскольку понимает, что оно может произойти без него.

        LUXEMBURGER WORT (Люксембург): Своей демонстрацией твёрдости президент России отнюдь не завоюет себе новых друзей и почитателей. Напротив, тем самым он расширяет пропасть между российскими и европейскими ценностями.

        DE VOLKSKRAANT (Амстердам):  Вероятно, Путин полагал, что своей жёсткой позицией он продемонстрирует, кто хозяин в его доме. Но тот, кто поднимает руку на беззащитных молодых женщин, должен считаться с потерей своего авторитета.

        GAZETA WYBORCZA (Варшава):  Получить двухлетний срок в исправительной колонии за свои убеждения - это вызов всему человечеству. Мы все должны сейчас чувствовать себя оскорблёнными и реагировать на это соответствующим образом.

        PRAVO (Прага):  В России ныне противостоят друг другу два мира. Большинство придерживается традиций царского времени и большевистского государства, настаивая на незыблемости власти и на ограничении свободы. Меньшинство же ориентируется на другие ценности. Эти три молодые женщины никогда бы не стали известными во всём мире, если бы российское государство не прибегло к средневековым методам расправы над ними.


______________________________________________


 
Карикатура из канадской газеты Toronto Sun от 18 августа 2012 года:
Женщина в чёрной мантии и в очках слева произносит: "ВИНОВНЫ".