Международный фестиваль Kremlin life 2012 в Казани

Наиля Ахунова
31 августа и 1 сентября Музей-заповедник "Казанский Кремль" вот уже в четвёртый раз будет встречать гостей и участников Международного фестиваля современной культуры "Kremlin LIVE 20122.
Настоящим подарком для зрителей станет выступление российского джазмена № 1 и мировой “звезды”, народного артиста РФ ИГОРЯ БУТМАНА, который с этого года является почётным президентом "Kremlin LIVE". Он выступит со своим квартетом в день открытия, вечером 31 августа, на главной фестивальной сцене.
Программа "Kremlin LIVE 2012" очень насыщенна и разнообразна. Зрителей ждет знакомство с уникальным этно-проектом из Якутии, лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей группой «Айархаан». Меломанов порадует новый международный супер-квартет The First Encounter, созданный хорошо знакомым и любимым казанцами бас-гитаристом-виртуозом Антоном Давидянцем совместно с молодой фьюжн-звездой из Германии Мартином Миллером. На сценах фестиваля будет также много других известных и молодых музыкальных коллективов.

В этом году в рамках "Kremlin LIVE" состоится ещё одно удивительное по зрелищности событие – впервые в Казани пройдёт фестиваль уличных театров и представлений, на котором артисты оригинальных жанров - жонглёры, ходулисты, акробаты, эквилибристы, мастера огненного шоу, танцоры и другие яркие носители культуры уличного перформанса - порадуют публику своими неповторимыми шоу-программами и, даже более того, проведут мастер-классы для желающих приобщиться к миру уличного искусства.
Как всегда, не будет скучно любителям клубной электронной музыки, для которых лучшие диджеи Казани и не только готовят эксклюзивные сеты.
Ценители фотоискусства вряд ли пройдут мимо новой мобильной фотовыставки давних друзей "Kremlin LIVE2, казанских фотопередвижников. А резидент фестиваля, известный казанский журналист и фотодокументалист Антон Райхштат проведет презентацию проекта «Узы Азии» и покажет свои самые новые фотоработы, посвященные Узбекистану и Средней Азии. Презентация проекта будет сопровождаться незабываемым этно-перформансом артистов национальной узбекской автономии РТ.

Знатоки современной литературы 1 сентября в 17-30 смогут интересно провести время в увлекательной беседе с известной писательницей и журналисткой Дианой Машковой. А Виктор Одинцов, знаменитый бард, автор книг, лауреат Госпремии по медицине, представит уникальный концерт-лекцию «Талант и здоровье», который начнётся в 16 часов в Музее истории государственности татарского народа и РТ.

В рамках Международного фестиваля современной культуры "KREMLIN LIFE 2012" 1 сентября в 18-30 состоится открытие 16-го сезона ЛИТО КГМУ "Белая ворона": праздник поэзии и музыки "Пою тебя, моя Казань!" пройдёт там же - в Музее истории государственности татарского народа и РТ (рядом с башней Сююмбике, 1 этаж). В программе: стихи и песни казанских авторов Альбины Абсалямовой, Айрата Бик-Булатова, Владимира Гаранина, Юлии Сандлер, Дамира Хайруллина, Яны володарской, Светланы Грунис, Рустема Аубакирова, Андрея Малова, Вадима Гершанова и др.; поэтические викторины и конкурсы. А также гости из Москвы: Сергей Борисов (Просто Сергеич) и Виктор Одинцов, упомянутый выше. 
Ведущие: поэты Наиля Ахунова и Борис Вайнер. Ждём-с!
Вход на все мероприятия в дни фестиваля - свободный.