Прощай, командир

Русский Солдат
Держим строй без тебя отчаянно,
Только холод по венам, артериям.
Без тебя мы уже не спаяны,
Без тебя никому не поверю я.

Ты закончил эпоху мужества
И остался последним примером,
Кто по-братски, по-честному, дружески
Помогал нам стать офицерами.

Не стонать и не хныкать научены
Мы тобой, презирая уныние.
Что же душу скребёт, словно крючьями
Нечто острое, злое, пустынное?!

От лукавого зло бородатое
Бьем прицельно мы на поражение,
А тебе жечь орду рогатую
В неземном уже измерении.

Но грызет тоска и не лечится
Бесполезными временем, водкой…
Командир, hasta siempre! До вечности,*
Яркой, сильной, как жизнь. И короткой.


* Вольная трактовка строки из песни Карлоса Пуэблы «Hasta siempre, Comandante».


7 августа 2012 года на 48 году жизни перестало биться сердце заместителя командира – начальника штаба СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России полковника полиции ГРИЦЕНКО Сергея Викторовича.

Это был... почему был? Он по-прежнему с нами, это уникальный человек: "краповик", разведчик, спецназовец. Выпускник ОрджВО, Военной Академии им. М.В. Фрунзе (красный диплом и золотая медаль) - но при этом он никогда не был кабинетным клерком. Начиная с 1992 года Сергей Гриценко побывал во всех "горячих точках" нашей страны, в том числе в новогоднем штурме Грозного, в обеих чеченских кампаниях... В ходе боевых действий получил ранение.

Я общался с людьми, которые служили под его началом в те времена. Все, как один, утверждают, что именно умелые действия Сергея Гриценко позволили ребятам вернуться живыми.

С 2000 года Сергей Викторович служил в СОБРе ГУБОП, который позднее стал именоваться СОБР "Рысь". Кто теперь уже сможет оценить тот вклад, который внес Гриценко в борьбу с организованной преступностью и терроризмом? Несчетное количество выездов в "адреса", множественные командировки в самые различные регионы России - везде он был и мозговым центром, и, при необходимости, единицей боевого порядка. Этот человек обладал непревзойденным умением из огромного количества вариантов за короткий промежуток времени принимать единственное верное решение, которое приводило к спасению человеческих жизней и выполнению поставленных задач.

Невозможно не отметить его взаимоотношения с коллегами и подчиненными: Сергей Гриценко  постоянно оказывал огромную практическую помощь в воспитании и физической подготовке молодых сотрудников отряда. При этом его отличали неизменное внимание и уважение к людям, к каждому человеку в отдельности. Он не жалел своих знаний и умений, щедро делился ими с теми, кто был моложе и менее опытен.

Тонкое чувство юмора, эрудированность и легкий слог неизменно делали его душой компании. Он чувствовал людей и мог найти подход к каждому из нас.

Мне посчастливилось знать его своим учителем и наставником. Почти все мои произведения о службе прошли рецензирование Сергея Гриценко. И сейчас мне, как и всем, кто его знал, очень тяжело. Но наша боль - ничто, по сравнению с той болью, которую испытывают его родные. Дай Бог им силы вынести этот крест.

А мы в Память о нем должны жить. Стараться жить так, как делал это он: ярко, неистово, выкладываясь каждую минуту на сто процентов. Чтобы Там он видел, что все, чему он успел научить нас, оказалось не зря.

За смелость, отвагу, личное мужество и проявленный героизм при выполнении оперативно – боевых задач Сергей Викторович Гриценко награжден государственными и ведомственными наградами, в том числе двумя орденами Мужества, медалью – ордена «За заслуги перед Отечеством» - I и II степени, медалью «За охрану общественного порядка», медалью «В память 850 – летия Москвы».

Для чего я это все написал?

Просто я хочу, чтобы люди знали о Сергее Гриценко, талантливом, умном, достойном офицере. Нам так мало известно о тех, кто является настоящим Героем, хочется немного заполнить этот пробел...