Святой Руси Поклонные Кресты

Каретникова Наталия
Святой Руси Поклонные Кресты…
Каким бы ни был путь к ним долгий,
Быть может, до последней, до черты…
Они  напомнят о святой княгине Ольге.

Под основание поклонного креста
Княгиня опустила горсть земли.
Как память о распятии Христа,
Голгофой новой  место нарекли.

Все православные поднялись к ней.
Камнями крест священный обложив,
И возвышенье сделав из камней,
Молитву на горе той совершив.

Так  в Киеве поставлен первый крест,
На взгорье, на крутом зелёном.
Он стал одним из заповедных мест.
К нему все шли всегда с поклоном.

Поклонный Крест святой Руси –
Страны родной духовный щит.
О милости господней  попроси,
И у креста святого не ропщи.

Не дожидаясь грозного перста,
Средь праздников и серых буден
Покайся, помолись ты у креста,
Твори добро на радость людям.

*

О, как же ужаснулась вся страна!
Такого ещё не было  на свете:
Руками падших рушит сатана
Поклонные Кресты столетий!

Доколе братья, сёстры нам терпеть?
Что ж власть не принимает должной меры?
Как горестно на это всё смотреть!
Пора встать на защиту нашей веры!


НЕМНОГО ИСТОРИИ:

     Поклонные Кресты, означая собой  памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.Первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.
     Православные Поклонные Кресты обычно деревянные, реже — каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.
В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывали несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста.
     Поклонные, маячные, кладбищенские, поминальные, благодарственные, памятные, охранительные… Ставились кресты по разным случаям. Сошли моряки на берег живыми, одолел ребенок страшную болезнь… Самой распространенной формой обета было обещание пожертвовать «на крест» отрез материи или полотенце. Кресты Мезени и Поморья украшались фартуками, шелковыми платками, куклами, к ним клали деньги. К наиболее почитаемым крестам ездили за многие километры. Испокон веку жизнь русского человека нельзя было представить без деревянного креста. И хотя невелик он, по сравнению с церковью, велика была сила его эмоционального воздействия. Крест это и памятник крестьянской письменности, архитектуры, культа, и навигационный знак моряков, нанесенный на лоцманские карты.
     Православные традиции воздвижения Поклонных Крестов есть и на сибирской земле. В Сибири Поклонные Кресты издавна ставили на вершинах гор. В Горной Шории был освящен Поклонный Крест на самой высокой точке горы Мустаг; в Томске на горе Каштак Крест установлен в память о погибших в годы сталинских репрессий; в Бийском районе Республики Хакасия — в память о казаках, защищавших южные рубежи Сибири.