О религии. Статья

Борис Бериев
          03.08.12г. в Интернете мной было прочитано "Открытое письмо Ассоциации православных экспертов Президенту России В.В.Путину об отмене статьи 14 Конституции РФ", которая гласит:
«1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.»
обосновывая своё обращение тем, что Русская Православная Церковь играла в истории России и играет в настоящее время огромную роль в жизни российского общества.

          Поэтому они просят Владимира Владимировича инициировать вопрос об изменении  данной статьи Конституции и отметить в Конституции роль  Православия в качестве государствообразующей религии с гарантиями прав меньшинств, исповедующих другие традиционные религии России. На что бы хотелось обратить в связи с этим внимание?

          Прежде всего на то, что решение данного вопроса, учитывая ситуацию в обществе в части значительной, если не сказать - массированной критики религии как таковой и Православия в частности – это дело отдалённого будущего. Но тем не менее – это шаг в правильном направлении, ибо  Богоносная Церковь в лице её выдающихся иерархов и верного Господу, а не миру, клира, как показала история, стоят за народ, отстаивают народные интересы.

        Но, хотя в принципе, вопрос об отмене указанной статьи в настоящее время и является довольно проблематичным, это не даёт церкви основания оставаться в благодушном состоянии ожидания такого благоприятного события и уменьшения работы по вовлечению большего числа населения России в сферу веры в Господа Бога и уважительного отношения к религии, как основы поддержания общественной морали и в целом - благополучия общества.

        Мы знаем, что душа каждого человека, каждого без исключения, верит в Бога и по другому просто быть не может, но у многих людей в наше злое время помутился ум и он отторгает по причине сугубого невежества Своего Спасителя и Самого Бога. Подавляющее количество людей, в числе которых, к великой скорби,  оказалось значительное число священнослужителей и что особенно прискорбно - церковных иерархов, прельстилось земным и плотским в размерах, не стыкующихся с таким понятием как справедливость, забыв о страхе перед своим Господом и самим Судом Божиим.

        Мне видится одна из основных задач Истинной Церкви – вернуть таких людей к вере в Бога, привлечь их в лоно Церкви, покоящейся на Божественных началах, неукоснительно соблюдающихся на практике.

        Кстати, у людей сложилось стойкое мнение, что Церковь, как таковая, это специально оборудованные под Богослужение здания и сооружения, зачастую огромных размеров с великолепной архитектурой в которых (хотелось бы сказать - служат Богу, а на деле работают) много священников, облачённые в дорогие, зачастую экзотические одежды, проводящие длительные, пышные обряды и требы, суть которых малопонятна, да к тому же на малопонятном языке.

        На деле Богослужения должны проводиться на специально выделенных площадях сообразно количеству молящихся людей - священниками, практически ничем не отличающихся внешним видом от паствы, за исключением определённого атрибута. Священник обязан быть целителем душ людей и их опорой для начала восхождения в высшие Божественные Сферы с целью дальнейшего совершенствования и безконечного духовного творчества.

        Упомянув Бога, надо сознавать, что в Бытии не существует Бога вне религии. Бог есть Жизнедатель и всё, созданное Им для жизни, в отличие от массы людей на Земле, являющейся логовом сатаны, где власть захватил антихрист – славит своего Жизнедателя. Как пример, посмотрите хотя бы на птиц: когда восходит солнце, сотворённое Богом, то птицы весёлым своим пением (и обратите внимание: НИКОГДА НЕ ЛЕНЯСЬ) славят его.

         Им, как и нам без солнца невозможна жизнь, но они его славят, а через прославление солнца с благодарностью, очевидной всем, славят и Самого Творца, а мы нет. Но солнце даёт жизнь только нашему материальному телу, а подлинную Жизнь не только телу, а и самой нашей душе даёт Бог.

         Насколько же больше надо славить Его, БОГА, нам, людям? Прославление Бога это и есть Религия. Оглянитесь вокруг – славит ли Его кто-либо. Я, лично, никого не вижу. Если кто-то скажет, как поговорку «Слава Богу» - это не религия, поскольку сказано всуе, для словца. Также и священник в храме, говоря многократно: «Слава Тебе, Боже» перед множеством прихожан, которые молча этому внемлют, то в данном случае это тоже не Религия.

         Истинная Религия – это такая Религия, когда услышав святую фразу «Слава Тебе, Боже», все прихожане, (подчёркиваю ВСЕ) - искренно и с благоговением, с сердечной благодарностью и безконечной любовью своими голосами исторгают из сердец своих Славу Богу. И это светлое время ожидает, скажу: не Россию, а матушку-Русь лет через 30-40, а может быть и раньше, а потом уже Россию обновлённую. Потому что Православие на Руси готовит почву для новой ВСЕМИРНОЙ (общепланетарной) Религии, как иудаизм в своё время подготовил почву для христианства, самого крупного религиозного течения современности.

          К слову сказать, начало такой Религии на Земле уже положено, раз в мир с 1991 года пришёл мессия Бога, Божественное призвание которого - Иерарх Небесной Церкви, которым является автор данных строк.

         То, что я здесь сказал, никто и никогда не сможет отменить, потому что это помимо прочего согласуется с пророчествами других выдающихся пророков как прошлого, так и современности. Не отменит и Бог, ибо это слова Самого Бога. Аминь. Причём, станет ли Россия государством религиозным или, в частности, Православным по конституции или нет – это хоть весьма и весьма важно, но по большому счёту несущественно.

         Важно, чтобы само общество не по букве закона, а по существу стало обществом религиозным. Тогда и государство, несомненно, будет учитывать интересы религиозного общества и в главной своей деятельности станет проводить эти интересы в жизнь и по существу  станет государством религиозным. В этом и заключается главная задача, главное призвание Церкви.

         И ещё одно важное дополнение, необходимость которого возникла по результатам ответа на комментарий одного из читателей данной статьи. В обществе, в котором отсутствует Религия или власть над которой взял антихрист действуют животные законы выживания.

         В таком обществе люди ненавидят друг друга и начинают сами себя поедать, а потом, естественно, и уничтожать, не имея жалости к себе подобным, пытая, калеча, уродуя друг друга в войнах и прочей взаимоненавистной борьбе. Память человеческая хранит многочисленные примеры унижения и зачастую глумления над слабыми и беззащитными: детьми, стариками, вдовами, сиротами, инвалидами…

         Переполнена чаша терпения подобными примерами из современной, нашей с вами жизни, в нашей стране. Чтобы такие ужасы не повторились - необходимо лишь единственное условие: чтобы Религией руководил Господь посредством Своих пророков.

         Это в целом для человечества является задачей очень непростой, несмотря на кажущуюся простоту, так как людям руководство Бога надо ещё заслужить, итогом чего является безусловное уважение (а не побитие) пророков Божиих и прежде всего действующего в России мессии, а не споры с ним и его возможное охаивание. Такое положение вещей нужно не им (пророкам), а прежде всего человечеству, так как принесёт ему только пользу. Но люди, как всегда - СВОБОДНЫ В ВЫБОРЕ.

        Хотя времени для этого самого правильного выбора (решения) остаются не часы и минуты, а уже считанные секунды, в сравнении с потерянным человечеством временем.

        В заключении даю читателям ссылку стихотворения "Религия" из цикла "Слова Иерарха"   
                http://www.stihi.ru/2012/01/04/1637

                06.09.12г.
                Борис Бериев
                (доработано 25.12.13г.)

Фото из Инета.