Вокруг дела о Pussy Riot

Николай Боев
***
В России с новостями не соскучишься. Девицы отправлены шить рукавицы в Можайскую колонию (?), а их "подвиги" продолжают будить внимание "неуклюжих россиян", теперь вот уже по новому направлению: готовы ли они покаяться в совершённых "злодеяниях"?!
Многие представители отечественных и зарубежных СМИ считают почти за честь держать этот вопрос под постоянным патронажем и вниманием. Несть числа представителям "элиты" многострадальной России (или выдающих себя за русских), чтобы не приложить к нему свою руку, ой, язык, и не замолвить о своей непременной поддержке этого срамного действа, заблудившихся "овечек". Непременно при этом выносятся глубокие порицания в адрес власть прердержащих, всему православному обществу страны, прежде всего Патриарху, ну и само собой, проявляется обеспокоенность о том, что в России усиливается клерикализм.
Никто ни разу не вспомнил о другой крайности, результатом которой стало разрушение главного Храма Отечества в начале 30-х годов, построенного на народные деньги в честь великих побед России в Отечественной Войне 1812 года.
Отдельные источники утверждают, что взорвать Храм Христа Спасителя удалось только с шестой(!) попытки, и то, лишь после того, как неистовый Каганович пригрозил неудачливым исполнителям разделить судьбу "вредоносного объекта" - якобы "оплота клерикалов-контрреволюционеров". С чего начиналась та самая вакханалия по сносу церквей, физическому уничтожению священников и невинных богомольцев, видевших в Православии единственный путь спасения погибающего Отечества и Российской Культуры?
Верховные политические "жрецы" понимали, что пока не будут разрушены в России основы Веры (Православия), им не удастся оседлать ситуацию и провести в жизнь свои сатанинские планы по переустройству под себя всей России.
Так что, и нынешние "безвинные" игрушки "заблудших овечек", скорее всего являются лишь маленькой головкой огромного айсберга-плана влиятельных политических кругов, с необязательной российской пропиской. В стране ощущается набирающее силу движение к выздоровлению, всё больше россиян начинает обращать свои взоры к Православной Вере, видя в ней спасительный выход из сложившейся ситуации мракобесия, нищенской и нечеловеческой жизни, в силу повальной бездуховности и отсутствия понятного для сознания курса движения страны.
Предлагаю познакомиться с некоторыми материалами, опубликованными службой "Голоса Америки" в Интернете и освещающими отдельные моменты этого не такого уж громкого, а скорее, срамного, дела.
Было бы интересным почитать и услышать отзывы на них уважаемого сообщества сайта "Стихи.ру".

(С)
Ведущий телепрограммы «Человек и закон» Алексей Пиманов обратился к девушкам из Pussy Riot с предложением еще раз публично покаяться, на этот раз — в прямом эфире Первого канала. В официальном обращении к ним и их адвокатам – Николаю Полозову, Марку Фейгину и Виолетте Волковой,  создатели программы заявили, что это необходимо сделать, чтобы «предотвратить большую кровь». «Если девушки готовы выступить с официальным заявлением (скажем, подписанным ими, и озвученным через адвокатов) и – посредством эфира на Первом канале – извиниться перед верующими, то программа готова приложить максимум усилий, чтобы помочь прекратить нападки на девушек. Тем более, что к голосу нашей передачи наверняка прислушаются», – заявили они.

Адвокаты участниц группы отреагировали на предложение довольно резко, а  Марк Фейгин с сарказмом отметил, что тогда девушкам сначала придется извиняться в программе «Человек и закон», а потом, может быть, в «Спокойной ночи, малыши!». Николай Полозов назвал предложение Первого канала «омерзительным шантажом» и напомнил, что в прошлый раз Пиманов и руководство программы «переврали» его слова и слова его коллег. Позже к Полозову также обратился продюсер программы, который пообещал ему, что, если «покаяние» состоится, то «травля» девушек в телеэфире немедленно будет прекращена.

Бывший секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко в комментарии Русской службе «Голоса Америки» пояснил, что полностью согласен с мнением адвокатов Pussy Riot. «В нашем обществе существует три основные тенденции – воинствующий клерикализм, истерический антиамериканизм и снижение общего уровня, – заявил Яковенко. – Преследование девчонок из Pussy Riot как нельзя лучше демонстрирует первую из них». По мнению Яковенко, государство при помощи религии рассчитывает создать новую идеологию, частью которой он также считает общее «отупление» населения, в том числе «раскрутку» таких людей как Игорь Холманских и «Света из Иваново».

Эксперт назвал передачу «Человек и закон» «неприличной» и заявил, что никакие чувства верующих панк-молебен не задел, а «задел только власть и поддерживающую ее церковь». «Панк-молебен стал ответом руководству церкви, которое в последнее время рьяно поддерживает государственную власть», – добавил он.

С такой точкой зрения солидарен политолог и член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров. «Сейчас власть заинтересована в том, чтобы смягчить девушкам приговор, – заявил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Кремль сделал опасную для себя политическую ошибку, однако для того, чтобы ее исправить, нужна лазейка, которой и может стать публичное покаяние девушек». Петров также пояснил, что неоднозначность реакции общества на дело Pussy Riot может объясняться неоднозначностью мнений руководства страны по этому поводу.

«Раскол вообще есть, и не стоит думать, что «наверху» принято единое мнение», – добавил он. По мнению Петрова, повторно извиняться (участницы группы уже принесли извинения в ходе процесса — Е. К.) девушкам не следует, так как «извинения верующим они уже принесли, а способствовать развитию большого идеологического государственного проекта им вообще не на руку».

Тележурналист Пятого канала и ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов в комментарии Русской службе «Голоса Америки» высказал диаметрально противоположное мнение по поводу дела Pussy Riot и «травли» в государственных СМИ. «Я один из тех, кто травит Pussy Riot», – заявил Караулов и пояснил, что сейчас он готовит к эфиру программу, которая должна выйти 10 сентября. В ней будет продемонстрирован ролик, записанный во время акции девушек из Pussy Riot и арт-группы «Война», основателем которой является Петр Верзилов – муж Надежды Толоконниковой, одной из подсудимых. Акция под названием «В защиту декабристов» состоялась в сентябре 2008 года в одном из магазинов сети «Ашан». Там активисты провели символическое повешение специально нанятых актеров, которые изображали гомосексуалистов, евреев и гастарбайтеров. «Хотел бы я видеть лицо президента Чехии, госпожи Мадонны и Стинга, когда они увидят этот ролик», – заявил Караулов. По его словам, обнаруженное им видео, на котором легко опознать Толоконникову и прочих активистов, прежде не было обнародовано.

Также негативно журналист, являющийся автором  документального 4-х серийного фильма «Неизвестный Путин», высказался о других провокационных акциях группы «Война. «Адвокаты говорят про травлю – это их проблемы, – подвел итог Караулов. – Я считаю, что таких людей (как Pussy Riot — Е. К.) можно и нужно травить».

Оригинал публикации: www.golos-ameriki.ru

Опубликовано: 03/09/2012 13:36
(С)

P.S.
От 24.09.2012 г.
(С)
Кто финансирует и манипулирует Pussy Riot?
("dreuz.info", Франция)
Мишель Гарротэ (Michel Garrot;)
В статье от 21 августа я уже пытался доказать, что европейские и, в первую очередь, французские СМИ вешают нам лапшу на уши про этих девушек, которые завывали в московском соборе. На самом деле, они далеко не так уж невинны. Чуть ниже читатели смогут открыть для себя немало интересных сведений, которые проливают свет на истинное лицо Pussy Riot и источники их финансирования. По правде говоря, меня самого все этот вовсе не удивило. Я ни на секунду не мог поверить, что эти нищие русские и украинские девчушки с одной извилиной в голове были способны самостоятельно оплатить все поездки, проживание, еду, контакты с прессой, пиар, связи с общественностью, рекламу, связи с шоу-бизнесом, эксгибиционизм, танцы живота и вымени, завывания и т.д.

Читайте также: Панк-роковский авторитаризм

Американские левые НКО, которые финансируются администрацией Барака Обамы, воспользовались Pussy Riot в собственных целях. Судите сами: бывший мэр Нью-Йорка Эд Кох (Ed Koch) написал свои комментарии по этому делу, из которых следует, что он одобряет решение московского суда. Вот несколько отрывков из его комментария: "Культурная элита Запада встает на защиту нарушителей спокойствия в Храме Христа Спасителя. Некоторые одобряют эти словесные нападки на Путина. Другие поддерживают критику руководства православной церкви, а также ее поддержку путинского режима. Все эти люди характеризуют ситуацию как проблему свободы слова. Я не вхожу в их число. Мне кажется, что очень многие сторонники Pussy Riot совершенно справедливо заняли бы иную позицию, если бы у нас в США в афроамериканскую церковь вторглись трое ведущих себя подобным образом мужчин или женщин, которые бы осквернили это священное место и оскорбили пастора. Мне вспоминается, что, когда я был мэром в 1989 году, группа активистов движения Act up (ассоциация борьбы против СПИДа), которые были несправедливо разгневаны на нашего кардинала Джона О’Коннора (John O’Connor), вторглись в Собор Святого Патрика и прервали мессу, сбросив на пол облатки, являющиеся для католиков настоящим телом Христа. Некоторых из них задержали. Хотя, насколько я помню, никого из них так и не наказали. Мне кажется, что решение российского суда наказать подобное проявление ненависти справедливо и достойно аплодисментов, а не критики и насмешек. Можно, конечно, рассуждать о тяжести наказания, спрашивать себя, не был бы штраф уместнее тюремного заключения, однако все это – удел российской уголовной процедуры" - делает вывод Эд Кох.

Также по теме: Злоключения панк-певиц настраивают россиян против цркви

Бывший советник президента Рейгана, экономист и писатель Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts) заявил, в свою очередь, что финансируемые из Вашингтона некоммерческие организации использовали Pussy Riot, чтобы навредить российскому правительству и даже, как он сказал, демонизировать его.

Что касается финансирования Pussy Riot, советую обратить внимание на эту статью. Сегодня нам известно, что изгнанный из страны олигарх Борис Березовский, по всей видимости, является автором этой пиар-кампании: он воспользовался Pussy Riot, чтобы нанести информационный удар по Кремлю. Бывшая правая рука бизнесмена Александр Гольдфарб по его собственным словам собирал средства через свою международную правозащитную организацию (создана Борисом Березовским) и передавал их проекту «Голос», который занимается защитой Pussy Riot на международной арене. Более того, ходят слухи о том, что эти средства были собраны и на то, чтобы крупное английское пиар-агентство могло заплатить западным звездам шоу-бизнеса, и те выступили в поддержку группы. Все наивные люди, которые верили, что отважные звезды искренне встают на защиту российских панков, будут очень расстроены: заявление в поддержку Pussy Riot стоит порядка 100 000 евро.
(С)

(С)
Западные СМИ поменяли мнение о деле Pussy Riot
31 августа, 21:08
«Приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств», — пишет британская Daily Mail. Французские издания с ужасом представляют, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. Forbes усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти
Такая неожиданная смена мнения может быть связана с акциями в поддержку Pussy Riot. В результате западная общественность смогла поставить себя на место российских властей и оценить уже не работу судебной системы, а сам перформанс панк-группы, пояснил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:
«Сторонники Pussy Riot в Кельнском соборе провели демарш и получили обвинение, которое грозит трехлетним заключением. И это было хорошим поводом задуматься для западной общественности о том, каковы сопоставимые наказания, существующие в разных странах за подобные деяния. И посмотреть на эту ситуацию более-менее беспристрастно, вне контекста отношения западной общественности к „путинскому режиму“ и, вообще, к „дикой России“. Это не значит, что сам приговор, учитывая российскую правовую базу, безупречен. Но это можно больше отнести к изъянам российской правовой базы, чем к злонамеренности суда».
С другой стороны, скорость, с которой западные СМИ поменяли свое мнение, не может не настораживать, отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:
«Можно заподозрить западные СМИ в некотором цинизме. Потому что, судя по всему, деньги на кампанию в поддержку Pussy Riot просто кончились. Закончилась и сама кампания, и, соответственно, так сказать, спала пелена с глаз журналистов. Всем стало очевидно, что они были участниками политического или психологического спектакля, который был разыгран на мировой площадке».
В любом случае, какие бы мотивы ни объясняли смену мнений западных СМИ, это свершилось. Специфика процесса по делу Pussy Riot и того, как он освещался в средствах массовой информации и как на него реагировало общество, — это крайние горячность и крайность суждений. Многие публицисты говорили о расколе, который произошел в обществе из-за этого процесса. Нужно ли его устранять — это вопрос из разряда риторических. Но некоторый разумный взгляд и попытка оценить действия обеих сторон просто необходимы.
(С)

Выступление Pussy Riot – продуманная политическая акция, заявил известный американский публицист Пол Крейг Робертс. Подобные перформансы, а также судебные процессы по их итогам проходят во многих странах мира. Но лишь в России такого рода акция вызвала небывалый резонанс (АУДИО)
Если брать мировой опыт, то произошедшее в России не является ничем из ряда вон выходящим, подчеркнул Пол Робертс - бывший помощник министра финансов в администрации Рональда Рейгана и известный публицист. Акция Pussy Riot отличается от аналогичных представлений арт-групп или музыкальных коллективов из других стран только тем, что вокруг нее было гораздо больше шума. Возможно потому, что именно этого добивались организаторы, заявил известный американский публицист.
"Не исключено, что многие группы и арт-проекты, похожие на Pussy Riot, связаны с США и с теми позициями, которые они пытаются внедрять, - считает Пол Робертс. - Они могут зависеть от США, например, в денежном плане. Многие правозащитные организации в России спонсируются из-за рубежа для того, чтобы защищать и развивать демократию.
А это именно та позиция, которую пытаются продвигать Соединенные Штаты. Но часть выступлений больше похожа на срежиссированную антипутинскую пропаганду. Самое интересное, что происходят эти акции очень вовремя. Например сейчас, когда Путин и Россия мешают Вашингтону в Сирии".
(С)