Наследство с небес

Татьяна Тарасова
   Ах, как же Лиля любит свою кухню. Она шустро бегает по ней: то к рабочему столу, то к холодильнику,  то к мойке.  И так без конца,  как рыбка в аквариуме. 
И  всё-то у  неё в руках спорится.               
   Лилька – художник, кухня для неё не место, где готовят еду. Нет. Она так никогда и не думала. Это её любимое помещение в собственной двухкомнатной квартире. Кухня для Лильки – место, где она постоянно улучшает дизайн и священнодействует над продуктами. Кухня как кухня, каких много и обставлена она кухонным гарнитуром семидесятых годов прошлого века. Но зато, с какой любовью в ней расставлены и развешаны расписные дощечки, керамические вазочки и кувшинчики, и прочие полезные мелочи. Здесь нет ничего лишнего, чтобы не было задействовано для процесса творчества.
  Оживляет  дизайн пышно растущая  зелень в красивых плошечках. Блестят сочные листья миниатюрных помидорчиков и тонкие перышки дикого лука. Сразу и не подумаешь, что растения живые. Да, чувствуется уход заботливой хозяйки.
      А уж как она готовит! О, это отдельная история.
  Вот она быстро выдвигает ящичек стола, не глядя, берёт нож, другая рука механически снимает дощечку для резки, из холодильника как по мановению достаются редиска, майонез, прочие овощи. И это надо видеть, как она все овощи режет  разными способами. 
  Сразу готовятся несколько салатов.

    Пётр - её давний друг  по работе, он частенько навещает одинокую Лилю. Известное дело, зачем ходят мужики к одиноким и обаятельным женщинам. Сегодня день особенный у неё юбилей, он зашёл пораньше до гостей, помочь, конечно, а вы что подумали. Он сидит за столом и смотрит, как Лиля священнодействует с продуктами. Конечно, она и сама справится, но вдруг что-то тяжёлое поднять надо или столы расставить.  По этой самой причине он и отпросился у супруги, прийти помочь юбилярше.
   Жена  не знает и не догадывается, чем он в действительности помогает Лилечке. Вот он сидит и любуется на Лильку. А та ему счастливо улыбается.
   - Моя так не умеет.  Ловко же у тебя получается.
   - Ха, твоя! Твоя много чего не умеет, - смеётся Лилька зелёными раскосыми глазами. – Ну, чё, щички зелёные будешь? Вкуснятина,  у – у,  ум отъешь. А капусточки квашенной по-корейски похрустеть хочешь? Давай, пока гости не пришли и по маленькой.
   - Ну, давай! А успеем?
   - Вот. – Лиля выставила маленький круглый графинчик с водкой. – А… наливай! Сейчас достану лечо, погоди минутку.
   И по мановению быстрых Лилиных рук на столе был накрыт стол. В плетёнке аккуратно уложены ломтики хлеба, селедочка посыпана диким луком как иголочками,  на мариновые грибочки - розовыми кружочками салатного лука,  дольки редиска приправлены майонезом, в стеклянной креманке блестящими листочками сочится квашеная капуста.
   Пётр ждал, пока Лиля расставит закуску.
   - Кого ждём? Наливать будешь? Я, конечно, и сама могу, но если мужчина рядом, то…
Она не договорила, зазвенел звонок во входную дверь.
   - Кто это? Гостям ещё рано. Может Лариска моя сеструха поспешила пораньше прийти?!
Пётр не наполнив стопки, поставил графин.
Лиля выбежала в прихожую, посмотрелась в зеркало, поправила причёску и быстрыми движениями отперла дверь.
   - Ты?.. – она замерла на месте, не в силах двинуться с места и пропустить гостя.
Дрожь пробежала по всему телу. Растерявшись, она не могла сообразить, что говорить.
    - Можно войти?   
Хозяйка с трудом подалась назад, пропуская в квартиру нежданного гостя.
   - Я пришёл тебя поздравить. У тебя же юбилей. Пятьдесят лет. Держи! – и он протянул Лиле лежащие стопкой у него на ладони три красиво упакованные маленькие коробочки. Они были перевязаны розовой ленточкой.
   Все коробочки были квадратные, верхняя самая маленькая, в такие обычно пакуют серьги или кольца. А сверху на маленькой коробочке – розовый бантик.
Лиля аккуратно взяла в руки стопочку из коробочек.
   Виктор сунул освободившиеся руки в карманы длинного чёрного кожаного пальто, ища сигареты. Как обычно стильно одетый, он был без головного убора.
«Красивый, чёрт, «моя Афродита», - мысленно подумала Лиля, она сама дала ему это прозвище.
   - Ты чего это в пальто вырядился? – стала приходить в себя женщина, всё ещё продолжая любоваться бывшим супругом.
Почти до плеч вились крупными завитками темно - каштановые волосы. Чёткие тонкой дугой, как у женщины тёмные брови. Глаза карие – чайного цвета, прямой греческий нос и губы как лепестки роз, ну вылитый Аполлон работы Микеланджело.
  Виктор достал из кармана сигареты, продолжая искать зажигалку:
   - Я пройду на балкон, покурю. Где она? – спросил сам себя бывший муж.
   - Я принесу, у меня есть…
   - Не надо, вот, нашёл, - не дождавшись разрешения, он  не разуваясь, прошёл в зал.
   - Есть будешь? – она спросила ему вослед, - у меня щички из тёмной капусты.
Но Виктор закрыл на балконе дверь и, молча отвернулся.
   - Ну и ладно, - Лиля, захлопнула входную дверь и, повернувшись на одной ноге, полетела в кухню к Петру.
   - Слушай, Петь, там Орлов пришёл, вот подарки принёс,  она положила коробочки на подоконник рядом с телевизором. Мужчина сразу как-то так съёжился, хозяйке показалось, что он даже стал меньше ростом. Вытаращив глаза на подругу, он находился в прострации, соображая, что делать:
   - Виктор?.. он, зачем, ах, да, ну, конечно… - тихо произнёс Пётр.
   - Значит так, - улыбнулась Лилька своими раскосыми глазами – щёлками, - я его не приглашала, пусть ждёт как все. Пришёл рано, чего я его отдельно угощать буду! А? Давай наливай, а там сообразим, что дальше, – и засмеялась.
  Только Пётр стопку с водкой поднёс ко рту, как хлопнула входная дверь.
В кухонной – задребезжало стекло. Лиля и Петр смотрели друг на друга с открытыми ртами… и   … как всегда в пять часов  зазвонил будильник.

   Лиля открыла глаза, посмотрела в незашторенное окно. Густая синева сгущалась, и тучи тяжело нависли над крышами домов. Женщина жила на седьмом этаже.
     - Господи, значит, это был сон? Я всё так ясно видела. И эти коробочки, и розовый бантик, - потирая виски, она приходила в себя от увиденного. Надо рассказать сыну.
  Возле ног хозяйки беспокойно завертелась Маргоша – карликовый доберман пинчер.
    - Сейчас, Марго,  сейчас. Жди, -  успокаивала она собаку.
Видения сна не отпускали. Говорят, если сон не рассказывать до обеда, он не сбудется.
   - Так рассказать или не рассказать, - решала проблему вслух женщина, разговаривая сама с собой.

   Утренние хлопоты на некоторое время отодвинули волнующие мысли, но они возвращались вновь.
    На сегодня, а это был летний воскресный день, у Лили была назначена встреча со вдовой - второй женой Лилькиного мужа – Валерией. Нотариусом было вынесено решение о выплате доли наследства в пользу единственного сына Виктора Александра. Но этим делом занималась Лиля, а не сын. И хоть сумма выплаты от делимой старой иномарки была около одного десятка тысяч рублей, но для Лильки это было принципиально важно. Она не собиралась дарить Лерке то, что фактически принадлежало сыну.   
  Спустившись на лифте, она торопилась с собакой побыстрее оказаться на улице. В открытую входную дверь на первом этаже увидела, что начинается дождь. Пока не закрылся лифт, они с собакой вновь поднялись на свой этаж и вернулись обратно в квартиру за зонтом. Открывая ключом дверь, услышала, в этот момент зазвенел домашний телефон. Она успела поднять трубку:
   - Да! Я! Слушаю.  Нет, не приду. Дождь. Буду ждать у себя. Я весь день дома. Одиннадцать? Устраивает, - и положила трубку. Взяла зонт. – Марго, гулять, гулять!

  Маргоша бегала под деревьями парка, волнуясь и поглядывая на хозяйку. Лиля медленно шла по тротуару, выбирая место, где нет луж. В луже что-то блеснуло. Женщина нагнулась, присмотрелась и достала из воды браслетную цепочку. Оглянулась по сторонам. Сзади её догнал мужчина в длинном кожаном пальто, быстрыми шагами прошёл мимо, загородившись зонтом. А больше никого в парке не было. Утро и всё ещё спят. И она вновь вспомнила свой странный сон. Ей даже показалось, мужчина чем-то напомнил Виктора, во сне он тоже был в чёрном кожаном пальто. 
«Эх, Орлов, козёл ты, не при жизни не после смерти ничего сыну не дал! Всё чужой тете осталось и квартира и машина», - перебирала мысленно Лиля.
   Она посмотрела на браслет, вытерла его носовым платком, «пригодится на поделки», - определив ценность находки, и положила в карман плаща.
   - Погуляем ещё, Маргоша?

   Дома, уже за кухонным столом она в лупу разглядывала найденную вещь.  Тут же подлетел попугай и начал стукать клювом в браслет. «Нельзя, Мишуля», - сердилась хозяйка. 
   Браслет оказался золотой, массивный, и Лиля разволновалась. Кровь прилила к голове. Вымыв находку, сполоснула, аккуратно вытерла,  понесла в зал, там из ящичка «стенки» достала небольшую коробочку и положила в неё золотую цепочку. Решила про себя: «надо позвонить Сане».
  - Здравствуй, сынок, – дозвонившись, радостно поздоровалась мать, - как дети? Ты сможешь сегодня ко мне заехать ненадолго, поговорить надо. Хорошо. В четыре. Лера? Да нет, она сама должна ко мне в одиннадцать прийти. Нет, я сказала, не уступлю. Всё ей? Сколько лет отец алименты не платил, на вашу свадьбу ничего не дал. Всё. Не обсуждается. Приезжай, жду, – и положила трубку.

   По комнате летал попугай, присев на плечо Лиле, начал улюлюкивать: «Мишуля хороший, Мишуля хороший».
  - Мишуля хороший, - нараспев, повторила женщина.
Маргоша тут же ревниво тявкнула.
   - И Маргоша хорошая. Я вас обоих люблю.
 Успокоившись, Лилька встрепенулась и привычно принялась за дела на любимой кухне. «Сейчас что-нибудь вкусненькое приготовим и для себя и для вас, мои красавчики».

    Ровно в одиннадцать прозвенел звонок в дверь. Пришла Валерия. Она начала оправдываться, что у неё нет денег:
   -  Но если вы, Лиля, не против, то я могу расплатиться…, - она достала из дамской сумочки золотую печатку Виктора, - вот посмотрите.
Лиля сразу узнала перстень Виктора, он никогда с ним не расставался. Ей припомнился разговор с сыном, и она снисходительно посмотрела на должницу, молча, покачала головой, и согласилась:
  - Хорошо. Мы не возражаем. Это меняет ход дела. Я заберу заявление.
Проводив ненавистную вдову, Лилька вернулась на кухню, медленно присела на табурет, взяла в руки перстень. Она смотрела на него, погладила и вслух произнесла:
  - Вот, Орлов, это всё наследство, что ты оставил нашему сыну! Эх, Орлов, Орлов, не орёл ты! Работал, копил, а для кого, для чужой тёти, даже матери своей ничего не оставил. Оба брата на тот свет раньше родителей отправились. Петухи вы, а не орлы!
   В окно брызнули лучи. Яркий солнечный шар, вынырнув из скопления облаков, покатился над девятиэтажками, отражаясь над мокрыми крышами. Эта вспышка света вывела Лильку из состояния уныния и воспоминаний. Она разыскала маленькую коробочку и положила в неё «мужнино наследство».
    - Вот тебе и «сон в руку». А третья тогда с чем? – она задала себе вопрос. Посмотрела на стоящую рядом музыкальную шкатулку со своими украшениями. Открыла. Зазвучала нежная мелодия. Рука сама потянулась к играющей коробочке. Её подарил Виктор. В бархатном футлярчике лежала золотая цепочка, подаренная мужем, когда она родила сына. – Ага, - догадалась Лиля, - вот оно что. Эх, Орлов, не надо мне твоего золота, я его лучше Сане отдам. - И она собрала все коробочки стопкой, одна на другой.   

В это самое время во входной двери щёлкнул замок, сын своим ключом открыл дверь.
    - Здоровы были, ма! Как дела? Чем сегодня угощать – удивлять будешь?
И мать начала рассказывать свой сон.
    - Ты меня позвала, чтоб сон рассказать. Стареешь, ма. Ты стала сентиментальной. Я вообще снам не верю. Ну, давай, удивляй дальше.
    - А дальше... – хозяйка встала из-за стола, - я сейчас. Она вернулась на кухню, держа в руках три коробочки. Саня замер, он был заинтригован. Ещё не догадываясь, какой внутри его ждёт «сюрприз». 
   Лиля не спеша рассказывала, что лежит в каждой коробочке и как оно там появилось.  Выслушав рассказ матери, Александр воскликнул:
   - Ну, ма! Во даёт! Так это что получается, это всё небесное наследство мне?
   - А кому же? Ты у меня и отца единственный наследник!   
Санька разглядывал золотые изделия:
   - Примерить можно!
   - Отчего же нельзя, надевай и форси, -  произнесла довольная мать. 

  Через неделю Санька потерял цепочку в бассейне, печатку тоже где-то оставил, когда ремонтировал автомашину. Остался только браслет. Чтобы мама ничего не знала, он переделал браслет на цепочку с крестом. А печатку заказал в ювелирной мастерской точно такую же, как была у отца. 
   С тех пор прошло несколько лет, но Санька бережно относится к золотым «трофеям», доставшимся ему в наследство. Как-то случайно в разговоре Лиля сказала сыну, то что заработано своими руками для тебя дороже, чем доставшееся в наследство.
   - Мам, ты догадалась что у меня другая печатка? – она кивнула головой. - И давно?
   - Давно.
   - Наследство же с небес было. Как пришло, так и ушло. Да, ладно, сынок, было бы здоровье…