Малыш

Олег Гончаренко 2
 

   Зимой собаки спят с человеком очень смешно.

   Ну, представьте, Ха Хан. Пацан, в старой короткой телогрейке. Одетой почти на голое тело. Маленькая фланелевая рубашка с рукавами едва до локтя. Штаны, мятые, короткие. Ботинки. О! Ботинки, кожаные, офицерские, твёрдые от мороза и льда. Голые щиколотки, голые запястья. На голове, остатки поеденного молью драного малахая. По нему и кличка: Басмач. Рядом лайка. Пёс пяти лет. Заматеревший. Блохастый. Наелся какой-то падали. Лезет пацану под малахай, дышит ему в ухо страшным, мерзким, кисло-сладким, трупным перегаром. Лижет ухо пацану.

   Теперь поднимаем камеру чуть выше.

   Те же, в канаве, на ложе из прелых листьев. Пацан садится на снег и специальной фанеркой от посылочного ящика сгребает снег на обоих. Всё. «Иглу» построена. Всем тепло. Все живы. Снег начинает потихоньку подтаивать. Это здорово. Значит намёрзнет тоненькая корочка, она спасёт собаку и пацана от ветра. Ветер — холод. Ветер — пытка.

   Мороз не страшен. Буран — это хорошо. 15-20 минут и берлога начинает жить своей жизнью. Пёс ворочается. Видит сны. Вздрагивает, наверное, за кем-то бежит во сне? Когти у него твёрдые, больно царапают живот и грудь пацана. Иногда достаётся и по морде. Царапины заживут к обеду.

   К обеду пацан отучится на своих пяти уроках в бывшей женской гимназии школе номер три города Томска и побежит на Каштак, на окраину к своей тётке. Там накормят. Спросят про оценки. Поругают. Сменят рубаху, похвалят ботинки. Пацан схватит со стола хлеб и побежит к собаке.

   Пёс рад. Булка хлеба исчезает в два прикуса. Пацан будет смотреть на пса и мечтать о нартах. Потом побегут вдвоём в центр города. Там, в общежитии пацана ждёт молодой студент, дающий уроки игры на скрипке. Час урока. Бежит дальше в спортивную школу. Тепло! Вонь. Тренер. Прыгай гимнаст прыгай. Рандат, фляк, ап! Так, все на кольца.

    Пройдёт всего один час и пацан на улице. Базар рядом. Пёс большой. Бежит пацан вдоль рядов. Добыча, пара булочек — это верному другу, «вонючему» псу. Яблоко! С земли, деликатес. Собака есть отказывается. Яблоко несёт домой, маме. Все сыты. Уроки! Домашнее задание. Принципиально не делает.

    В кастрюльке, под коркой льда — борщ. Моет пол. Выносит из дома парашу. Колет дрова. Таскает их в коморку на втором этаже старого здания бывшей тюрьмы. Топит печь. Дом!

    Бежит на улицу. Там в маленьком сарайчике, у пацана сокровище в ящичке. Голубка. Ей все крошки. Сидит. Налеталась. Был ещё голубь, но его Пацану пришлось вернуть, голубятникам. Мужики взрослые. Шуток не знают. Такая у них взрослая игра. Сунули Малышу в руки три рубля и оторвали голубке голову. «Игрушки» для Малыша закончились, а «взрослая» жизнь продолжается.

   Малыш бежит на другой конец города. Там барак. В нём пар и столпотворение. Там живёт женщина, самая красивая, самая добрая на свете. Бабушка.

— Руки мыть. Молиться.

— Дозор с тобой? На, отнеси ему.

— Баба, он такое не ест! Он не будет.

— Будет, будет. А не будет, так не голодный.

— Как же не голодный! Голодный!

— Так у меня ему больше ничего нет.

— А воды?

— Лайки снег едят, не балуй.

   Всех не навестил. Но зима и день короткий. Бежит к тюрьме. Там, на втором этаже дом. Там мамка. А рядом тёплая канава с листьями. Рядом ночлег. Ночлег для двух собак. Зарыться и спать. Завтра в школу. Завтра папка с Москвы приедет. Завтра, послезавтра, какая вам разница?

   Настанет день и пацана пустят спать домой. Спросят оценки. Спросят про собаку. Спросят про учителя музыки. Спросят про…. Завтра за всё спросят. Нужно выспаться. Нужно успеть сделать всё, за что спросят. Иначе будет стыдно.

   Камера поднимается над сугробом.

   Ворота. Фонарный столб. Пацан расстреливает лампу на фонарном столбе из рогатки. Никто его логово видеть не должен. Иначе пацана заберут в приют и родителей его станут ругать. А они у него хорошие. Самые любимые. В голову пацану лезут разные мысли. Мысли.

   Камера внутри берлоги. Воздух! Не хватает воздуха! Пёс пробивает носом дыру в сугробе и тыкается в лицо пацана. Лижет ему ухо. Не вонючий. Пахнет свежим хлебом. Вот корябается больно. Да иди ты. Жарко. Жарко. Жарко.

   Камера уходит вверх.

   Палата больницы? Вытрезвителя? Голоса. – Это чей пацан? Узнали? Нет. Там с ним собака.была. Всю дорогу за машиной бежала. — Застрелить? — Не надо, жалко, хороший пёс лайка, я его себе заберу. — Кого, пацана? Дурак что ли? Конечно собаку. Всех пацанов не соберёшь.

— Пригрелся? Влип?! Твоих родителей знаешь, как накажут?! Тебе что, их ни сколечко не жалко? Беги отсюда! Вот гад. Ну, беги отсюда. Беги, малыш, беги!

   Незнакомое место. Ха! Нужно бежать. Всё время прямо! На свет.

   Пёс рядом, всё нормально. Вперёд, Дозор! Вперёд!

— Ой! Убежал! Стой! Ловите его. Говорю вам, я пошутила, только припугнула, а он побежал!

   Камера изучает метель, далёкий жёлтый свет. Спина бегущего ребёнка. Весёлая собака бежит рядом. Беги малыш, беги.

http://youtu.be/cib_WImIgQM

§. Каждый человек умирает, но не каждый живёт. William Wallace.