Биобиблиографический указатель Поэта

Василий Дмитриевич Фёдоров
БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПОЭТА ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВА   

     Наш земляк Василий Дмитриевич Фёдоров знаком сегодня  читателям многих стран мира.
     Моё  же знакомство с его творчеством произошло в далёкие студенческие годы на курсе по истории советской литературы, который вела в  Кемеровском  государственном институте культуры  заведующая кафедрой Пудалова Любовь Антоновна, автор книги о Поэте «Чувство своего мира», изданной в 1979 году. Она с такой любовью рассказывала нам о творчестве Василия Фёдорова, что не полюбить его было просто невозможно. А его стихотворение «Блины», которое проникновенно читала Любовь Антоновна,  вошло навсегда в моё сердце. Захотелось срочно бежать в библиотеку и читать, читать, читать…

     После окончания института  я пришла работать в справочно-библиографический отдел областной научной библиотеки, где каждый сотрудник был ответственен за определённую область знания. Это были опытные библиографы - отраслевики. Так получилось, что мне, молодому специалисту, поручили ответственную, но и очень  интересную  работу. Я выполняла запросы наших читателей по литературоведению. В плане работы отдела была подготовка биобиблиографического указателя по творчеству В. Д. Фёдорова  и я с большим удовольствием включилась в эту работу. Каждый день приносил мне радость открытия  неизвестных мне фактов о жизни и творчестве любимого поэта.
 
     Работа осложнялась  тем, что есть писатели-однофамильцы: Владимир Фёдоров и Вадим Дмитриевич Фёдоров.  На каталожной  карточке часто инициалы не раскрываются и поэтому  каждую публикацию надо было просматривать, чтобы в  нашем указателе не было ошибок.

     Пришлось созваниваться с вдовой поэта Ларисой Фёдоровной Фёдоровой, которая любезно предоставляла нам  интересующие нас сведения о творчестве Василия Дмитриевича.

     Указатель вышел в свет в 1986 году, а в 1987 году  нашей библиотеке было присвоено имя Василия Дмитриевича Фёдорова. И хотя прошло совсем немного времени со дня выхода первого издания, было принято решение о  работе над вторым изданием, дополненным новыми материалами, которое было подготовлено к маю 1989 года, а в июле оно вышло из стен типографии тиражом 750 экземпляров. В нём появился  новый раздел о выходе в свет произведений Василия Фёдорова на иностранных языках.

     В 2008 году вышел ещё один указатель, посвящённый 90-летию со дня рождения В. Д. Фёдорова. Достоинством нового издания стало то, что он стал красочным. В нём появились фотографии Василия Дмитриевича,  любимой им  деревни Марьевка, были представлены интернет-ресурсы о В. Д. Фёдорове, но это издание готовил уже другой сотрудник и это уже другая история.

     В настоящее время я состою в группе экскурсоводов библиотеки. Когда я провожу экскурсию, то обязательно  читаю одно из стихотворений Василия Дмитриевича и мне очень хочется, чтобы мои слушатели полюбили творчество В. Д. Фёдорова так, как люблю его я.

ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА СТАРЧИКОВА

Библиограф  отдела библиотечного краеведения
Кемеровской областной научной библиотеки
имени В.Д.Фёдорова

*
Зоя Владимировна является также составителем биобиблиографического указателя творчества
известного советского писателя, уроженца г. Мариинска Кемеровской области Владимира Алексеевича Чивилихина.
 (1988 год, тираж 800 экз.)