О любви... и не только

Шурши Ля Фамов
Дорогие друзья!
Многоуважаемые любители Великого Русского Языка и изящных производных сподвыподвертов.
Хочу обратить ваше внимание на моих любимых авторов, которые, кроме того что они являются красавицами и дружат меж собой, воплощают в своих произведениях свой незаурядный талант, ум и жизненную позицию.
Я веду речь о Лилии Слатвицкой и Ирине Савиновой.
Чтобы не повторяться, процитирую одну рецензию:
"Майо пачтение, дифчонки!

Что же эти п(ой)... лидеры рейтингов модерам жалуются?
Пусть действуют, как знаменитый Вонтер Лак - он сам себе модератор, сидит постоянно у себя на странице и удаляет рецензии с сомнительными похвалами в свой адрес, ни с кем не вступает в дискуссии, не спорит, тупо в "ЧС" переводит неугодных и пилит с заунывным постоянством всякую дрянь. И, глядь, он уже член какого-то СП, если не врёт.
Да не врёт, наверное - там ведь тоже бабла, небось, мало, а "любителев паезии" много, вот и дают всем, кто платит.

Лиля и Ира - вы для меня эталонсочетаниянесочетаемого - ума+женственности!
Я когда хочу объяснить, что я имею в виду, я показываю исторический опус Иры, лирику Лили и ваш дружный стёб "с переливами и переборами", а потом и ваши фотографии. Эффект всегда предсказуем - респект и уважуха!"
Конец цитаты.

Горжусь тем, что могу быть их современником и другом, а для Иры ещё и земляком по рождению.
Уважаемые стихиряне, друзья, с завидным постоянством на нашем Сайте появляются, как новые таланты, так и новые любители тщеславия и самовлюблённые бездари.
Вот, о такой, с позволения сказать, любви и ведёт речь в своём эссе Ирина Савинова, которое я предлагаю вашему вниманию после его незаслуженного удаления модераторами сайта.
Видимо, в этой критико-публицистической статье Ира, Кого-то обидела. Это и немудрено, ведь люди, о которых здесь идёт речь, не имеют и представления о муках творчества и стремлению к самосовершенствованию, они одержимы лишь идеей возвыситься над большинством, а для этого не гнушаются любых (!) способов.

Да что я. Читайте работу Ирины Савиновой, посвящённую этим адептам тщеславия.


Озябшие руки согрею
Владимир Гельм

……………………………………..
«Она не одёрнув ладоней
Посмотрит мне кротко в глаза,
И голосом нежных мелодий
Сорвёт… мои тормоза.»

Ой, «ладоней-мелодий» – это такая мелочь, по сравнению с уморительным смыслом! Как и похеренные знаки препинания с ритмическими сбоями до кучи. Вообще-то, одернуть можно юбку (платье, пиджак) или зарвавшегося хама. Как я ни напрягала воображение, но представить задравшиеся к пупку ладони, которые необходимо одёрнуть, так и не смогла! Представить зарвавшиеся ладони, которые творят непотребства и хулиганят, значительно проще. Чего только не случается при тет-а-тете! Но «одёрнуть» в переносном смысле всё-таки принято употреблять к одушевлённым предметам, к тем же хамам. Не представляю, как можно читать мораль ладоням, одёргивая их? Их хозяину было бы логичнее. Хотя, у того тормоза сорваны, так что, тоже бессмысленно… Дальше ещё интереснее:

«А ты- слушая улыбнёшься
О как же я долго ждала,
И губ моих страстно коснёшься
Мне, подарив… крыла.»

Мда… эдакий херувмичик с крылушками, но без тормозов и даже без стоп-крана… Не дай бог! Чур, меня, чур! Но вот, поди ж ты, сколько восторжынных голосов было отдано, чтоб вознести на вершинку местного Парнасика!
Что у нас в заветной тройке топа рейтинга? О, лидер гонки за славой и популярностью «среди своей мамы» с очередной нетленкой:
Жизнь ушла...

Елена Амосова


Цветка погибла жизнь,
Лишь память есть о нём…
Он на земле лежит,
Не светится огнём…

Грусна… Не, цветок мне тоже жалко, но больше грустно от корявости фраз, от жутких инверсий. Интересно, а в обыденной жизни поэтесса тоже так говорит? Так и представляю зычный голос на всю маршрутку:
« За десять передайте проезд рублей!»

А вот ещё отрывок из стихо, принадлежащее перу того же суперпопулярного автора и набравшее зашкаливающее количество восторгов:

"Ирины, Ирины, и Рины,
Сегодня у вас именины*.
К ногам вашим чудо корзины
С цветами из роз…Клавесины" и т.д.

Цветы, оне из роз??? Барышни, если вам любимый притащит цветы из ромашек (гладиолусов, лилий, орхидей и т.д. - нужное подчеркнуть), отхлещите его этим веником по всем доступным частям организма из лица! Ибо, как нам авторитетно заявляет самая читаемая и, (не побоюсь этого слова) - ГЕНИАЛЬНАЯ патесса, цветы бывают только из роз! Ша! А все остальные представители флоры с тычинками и пестиками где-то на нижних ступенях классификации, рядом со мхами! Вдогонку незадачливому кавалеру рекомендую на выбор:

а)обиженный плач из слёз
б)громкий плач из рыданий
в)ругань из бранных слов
г)пинок из поджопника

Кому как, а у меня было дикое желание сменить имя в паспорте...

Теперь прогуляемся на ГС. Тут стихи какчественнее, но и вкусности для Чёрной Талавы попадаются тоже.)))
Итак:

Укором
Кузьмин Олег Анатольевич


«Обречённо, без всякой надежды
Отодвинуть беду от себя
На плечах постарели одежды,
Взгляд бросают на мир нелюбя…»

Ээээ… крепко задумалась… Это ж до чего надо дойти, чтоб на плечах одежды постарели? Живенько так перед глазами промелькнули жилетки с наспех закрашенной сединой, кардиганы в скорбных морщинах, топики, согнувшиеся под грузом прожитых лет… Да! вся эта куча одежды ещё и на мир смотрит при этом «нелюбя»! А как иначе? Я посмотрю, как вы в этом возрасте будете любить мир, когда вокруг шастают легкомысленные профурсетки-блузочки, не достигшие совершеннолетия!
Идём дальше:

Раздвоение
Анатолий Бешенцев


«Двойное гражданство… нелепость какая! –
Звучит как измена гнездовью души:
Как будто ухмылке судьбы потакая,
В предательстве ищешь себе барыши.»

Оба-на! Гнездовье души… Нет, ему изменять ни в коем случае низзя! Бо душа запросто может свить гнездо в любом другом месте или вапче свалить в тёплые края! Как вариант – подбросит яйца в чужое гнездовье. А тут уж судьба так ухмыльнётся – мало не покажется, гарантироваю! Самый лучший способ привязывания души к постоянному гнездовью – мастерить скворечники и подкармливать салом зимой. Оне, души, это очень уважают! Особенно, если к салу горилка, как вариант: чача или табуретовка… Ой, я увлеклась, просю пардону!
Лагуна, бунгало, горячие страсти

Татьяна Оятьская


И белые ночи, и алые зори,
И серого неба холодная сталь,
И всё это - жизнь, не её априори,
И кружка о кружку - ну, чем не хрусталь?

Перечитала несколько раз! Пыталась понять... Ступор. Интересно, а как поэтесса понимает значение слова «априори»? Ващет, априори – это применительно к каким-либо знаниям, полученным до собственного опыта, вне его. То бишь, что-то известное заранее. Например, Земля априори круглая. Хотя, некоторые утверждают, что земля сёштаке чёрная и плодородная - спорить не буду! А вот какое априори может быть у жизни? Загадка, однако! Предположу, что автор имел в виду множественное число, а в единственном - это "априоря жизни" - что-то жутко умное и науке неизвестное. Или заковыристое словечко Помощник поэта выдал, а оно классно подошло впихнутсо в размер и рифму?

Ну и для тех, что ещё не уснул, отдельно хочется остановиться на фонетических изысках шыдывральных шыдевров, образчиках высокой паезьи.
Глубокоуважатые господа Паеты! Да, да, я к вам обращаюсь! К тем, которые пишут Душой, не привлекая к процессу мозги и прочие части организьма! Очень хотелось бы спросить, а вы пишете исключительно для прочтения глазами, напрочь отметая возможность воспроизведения ротом для восприятия ухами? Ибо вот такие шедевры далеко не редкость:

Когда покровы ночи всё короче...
Аглая Паюшина


«Я хохотнув, встаю, иду к окну,
В горшок, с цветком засохшим, тычу пальцем...
Уходят предрассветные скитальцы,
А я теперь, как видно, не усну...»

Не, я, конечно, согласна, какнуть уместней всего в горшок (за неимением ватерклозета), но при чём тут бедный цветок? Что он вам плохого сделал? Собсно, то, что засох – вполне прогнозируемый итог. Какой живой организм долго выдержит подобные издевательства? Но какой цинизм, при этом ещё и хохотать! Показателен пример, приведённый любимым подрушко. Цитирую:
«Из телефонного разговора:
- Но у тебя ж опыта больше!
- Что, что у меня больше???»
Лично я бы тоже обиделась, услышав, что у меня «жопы-то больше»…
На этом портале встречала такие запомнившиеся строки (автор уже удалён за хамство вместе с шыдевером):
«И балом правит сатана»… Мда… Я, канеш, понимаю, что у сатаны далеко не симпатишная мордашка, но так вот в лоб? И, простите, как сатана «ибалом» правит? Больше нечем штоле?
Вы поймите, что ориентироваться нужно не только на зрение, но и прочитывать вслух свои нетленки будет далеко не лишним! Особенно перед выставлением на всеобщее обозрение. Чтоб оно не вылилось во всеобщее оборзение или одурение с последующей укатайкой (нужное подчеркнуть).

Всех люблю, всех цулую.
Засим, остаюсь ваша навеки
Чёрная Талава.

ПЫ.СЫ. Данное эссе уже удалено модераторами стихиры, ибо (цитирую):

"Причина удаления: нарушение пункта 3.3 правил пользования сервером: Авторам следует соблюдать уважение к личности других людей. Не допускаются оскорбительные высказывания и угрозы в адрес авторов или третьих лиц, унижение личного достоинства или деловой репутации, а также цитирование таких высказываний и размещение ссылок на страницы, которые содержат такие высказывания."

Вот так! Вытаскивание ошибок безграмотных графоманов - это нанесение вреда их деловой репутации! И никак иначе! Пишите, дорогие мои, пишите! А мы поржем...)))
И ещё!

Решил разместить здесь и этот крик души в тему.

Модераторам и админам стихиры! крик
Челябинск
Это письмо я отправил в обсуждение правил модерации и администрирования на сайте.

Прошу всех, кто неравнодушен к происходящему, присоединиться.

-----------------------------------
Хотелось бы, чтоб те, в чьих руках находится меч и возможность покарать,
имели хоть чуточку литературного вкуса и человечности,
чтобы отличать Правду от Кривды и флуд от кропотливого труда и анализа.

Я сейчас об изуродованной по навету бездарностей страницы мастера слова Ирины Савиновой.
Да, Ирина далеко не всегда выражает мысль словами,
которые могли бы украсить собой уроки литературы в школе,
так неужели вы, господа, не можете отличить работу полную ума и знаний
от словесного поноса бездарности,
которая только спит и видит себя на вершине пресловутого рейтинга СТИХИРЫ?!

Ну, не можете, так обратитесь, действительно, к экспертам, которым вы доверяете,
мнение которых уважаете.

Вы хотите славы пустышки?

Вы хотите выхолостить главную идею создания сайта - нести Великое каждому,
дать возможность проявиться талантливым и незаурядным личностям?
Чёрт с ним с рейтингом - навяз уже оскоминой у всех,
его вершина теперь достижима, в основном, для тех,
кто платит и не занимается больше ничем, кроме строгания бездарного мусора.
 
Так эти мнимые таланты, побывав здесь на вершине рейтинга,
мнят себя великими и непогрешимыми настолько,
что начинают манипулировать и правилами Сайта в своих интересах.
Если так пойдёт и дальше, то на СТИХИРЕ останутся только графоманы,
грызущиеся, как пауки в банке, за ништяки и рецки с оценками.

Вы спросите, что я предлагаю?
Не знаю, вам виднее, я не силён в программировании.

Но суд линча устроенный над Ириной - это ваш позор, да и наш общий тоже.

Все талантливые вменяемые авторы уже подались со стихиры на другие сайты.

Если вы цените ещё что-то, кроме денег, опомнитесь!