Последнее письмо

Тамара Фёдоровна Москаленко
Алиса стояла у распахнутого окна, опираясь слабыми руками на белый подоконник. Там, за окном, буйствовала весна, но ощущение этой уходящей жизни было уже полу-реальным. На эмоции не было сил, хотя где-то внутри ещё оставалась надежда на то, что всё происходящее бред, просто плохой сон...

Ей не было ещё даже тридцати лет, хотя иногда Алисе казалось, что живёт она уже так давно и, вереница безрадостных лет тянется, как караван по безжизненной пустыне.
Что она успела за свои неполные тридцать лет? Не так уж и много... Училась в школе, затем в институте, вышла замуж и разошлась... детей Бог не дал, может и к лучшему?
Ведь сейчас, когда ей подписан смертельный приговор, ей легче уйти в мир иной, не оставляя сожалений своим близким, хотя остаются родители...
Алиса отошла от окна и присела в кресло. Кружилась голова и наваливалась слабость, лишая возможности даже думать о чём либо...
...родители? Да, жаль родителей. Глядя на измученное лицо мамы, которая готова исполнить любое её желание, хочется плакать, но слёз уже нет.
Отец появляется не часто, когда сидит рядом, держит в своих больших ладонях её руку, смотрит виноватым взглядом, и молчит.
Они сделали всё, что могли и, не их вина, что она уходит так рано...
А может быть всё-таки это бред? Ведь врачи могут ошибаться! Не может быть, чтобы с ней, с Алисой, было всё так фатально!..
В жизни, такой нереально короткой, ей не довелось ещё многое испытать, а планы и мечты отодвинулись уже так далеко, что становилось не по себе.
Неужели всё это происходит с ней? Алиса закрыла глаза и постаралась успокоиться.
Нет, сейчас не нужно ни о чём думать, не нужно тратить на это силы, ведь их осталось не так уж много.
За последние несколько месяцев, с тех пор, как она узнала, что обречена, Алиса многое передумала.
Сейчас она уповала только на Всевышнего, много молилась... вернее, говорила с Ним мысленно и, как ни странно, это давало ей некоторое успокоение.

Не так давно она выходила в Интернет и, решилась зарегистрироваться на литературном сайте. Когда-то Алиса мечтала стать писательницей. Эта её нереализованная мечта вдруг заставила сделать усилие и написать письмо. Последнее письмо в никуда. Ноутбук был теперь единственным другом Алисы и мостиком в этот реально-виртуальный мир. Друзей было не так много, но теперь, находясь в таком жалком состоянии, Алиса сама не поддерживала с ними отношений. К слову, друзья то же не искали с ней встреч.
Оставшись один на один со своими мыслями, Алиса напечатала текст миниатюрки и, украсив её яркой иллюстрацией, опубликовала.

..."Я смертельно больна, от жизни мне осталось мало. Но я хочу писать не об этом, потому что этот факт стал для меня обыденным и уместным.
Я хочу обратиться к тому, кто был, когда-то Дедом Морозом, а потом поменял свою шубу на белую мантию и стал кем-то большим в моем представлении.
В отличие от многих людей я не могу сказать, что моя жизнь пролетела быстро, это только иллюзия, хотя мне нет еще и тридцати.
Казалось бы, я должна пожалеть о том, что не успела сделать в своей жизни ничего выдающегося, но сейчас ко мне пришло понимание того, что это не имеет никакого значения. Бывает, поданная во время рука поддержки кому-то значит на много больше, чем сочиненная поэма или написанная картина. У каждого человека есть свой особенный мир, о котором не многие догадываются. По ряду причин бывает, что он не успевает в своей жизни проявить себя в полной мере. Может быть, в нем не хватило решительности, или время было заполнено тяжелой борьбой за выживание, может, не хватило уверенности в себе. Осуждения здесь не имеют веса, потому что он сам наказан за это как никто другой.
Я не знаю, что ждет меня после жизни, верить можно во что угодно… и я верю.
Господи, у меня осталось одно желание, к сожалению, в силу моих финансовых возможностей я не могу его исполнить. Я уверена, что та среда, которая нас окружает и та жизнь, которой мы живем – это только наша заслуга, теперь на пороге смерти я могу себе в этом признаться. Я недостаточно постаралась, не достаточно была активна и много чего недостаточно для того, чтобы порадовать себя исполнением этой мечты. И как всегда человек приходит к Богу и просит у него, чтобы дважды два не было четыре.
Я очень хочу полететь в Австралию. Может быть там я не испытаю того душевного состояния, которое ищу, но я хочу этого. Я хочу умереть на берегу моря. Вода в нем на столько прозрачная, что только оптический эффект отличает ее от воздуха. Где природа не утомлена присутствием человека и живет своей естественной жизнью в каждой песчинке. Я легла бы на песок, посмотрела бы солнцу в глаза, когда перестаешь сопротивляться, солнце больше не обжигает, оно начинает дарить свое тепло, это можно ощутить физически.
Море, разве оно не говорит с нами? Его молчание подобно молчанию мудреца или молчанию матери, кормящей ребенка, его нужно слушать сердцем, только тогда оно становится понятным и красноречивым. Вода окутала бы мое тело, заполнила меня изнутри, чтобы вернуть меня туда, откуда я пришла.
Неужели все дело в границах, которые придумали какие-то чужие мне люди, которых я даже не знаю.
Почему земля стала принадлежать им в большей мере, чем мне?
Земля не принадлежит никому, и, в конце концов, оставшись одна, она превратиться в пепел, а я так и не увижу, на сколько она была прекрасна.
Только потому, что существовали границы между странами, между людьми.
Австралия – это рай, и я почти уже там..."

Чего она ожидала от этой публикации? Наверное, чуда... Думалось, что Интернет-мир откликнется на крик её Души и, кто-то непременно протянет руку помощи.
Время от времени Алиса заходила на сайт и, через полчаса у неё появилась первая рецензия с одним лишь словом: "понравилось". Далее шла непонятная фраза: Ваше сообщение слишком короткое (менее 16 символов). Напишите более развернутое сообщение.
Больше рецензий не было. Через день Алиса зашла к одному из авторов, пишущего на религиозную тему и, прочла статью «Сила для перемен». Всё ещё надеясь на поддержку, задала вопрос, который предполагал некую дискуссию: "Кто выглядит счастливей и благополучней: проповедник, несущий добро людям, или те, кто погряз в грехах и способны лишь на осуждение того, что не хотят осмыслить? Просто надо задать человеку вопрос – ты счастлив? И ответ на него подскажет, верит ли он в Бога, или нет."
Ещё какое-то время Алиса надеялась на ответ, но его так и не последовало...