Осенняя сказка

Книголюбка
Выглянув в небесное окошко, Солнце нежным лучиком пощекотало дремлющую мокрую Землю и приветливо улыбнулось ей… Та ответила радостным взглядом и вмиг отряхнула остатки сна!

Еще бы – она уж несколько дней не видела своего друга, которого скрывали тяжелые осенние тучи… Ох, и неуютно было Земле лежать под холодным осенним дождиком. Правда, его беспрерывные струи тесно переплетались с ее слезами, делая их незаметными…

Люди были уверены, что Земля, по которой они торопливо пробегали, мокрая лишь от нудного дождя! И никто, никто на свете не ведал, что к осенней сырости примешана весомая доля слез Землицы об ушедшем лете, о грядущем расставании до Весны с ее верным Солнышком… И это было хорошо – разве могут обычные мужчины и женщины, неспособные, порой, понять движение даже собственной души, проникнуться глубоким и взаимным чувством Земли и Солнца?  День и ночь суетятся они, решая свои личные и служебные проблемы, женясь и воспитывая детишек… Где уж им оглянуться вокруг, посмотрев пристально на природу! Человек, уверенный, что он – царь природы,  искренне считает, что лишь его, человеческое, сердце способно на Любовь.

Искренне веря в свою избранность, он свысока смотрит на то, что светит, цветет и плодоносит вокруг. А того не осознать ему, бедолаге, что он сам результат труда и
желания Природы-матери! Ведь, захоти она несколько миллиардов лет назад – и температура на нашей планете упала бы (или поднялась!) на десятки привычных нам градусов. Тогда никакой жизни не было бы и в помине! И даже сейчас все у людишек по-прежнему висит на волоске: засуха иль землетрясение может играючи уничтожить труд целых народов…
Вот о чем думала Земля, глядя на свое ненаглядное Солнышко! И было в ее взоре столько затаенной тоски по поводу приближающегося расставания, что светило бросило вниз вместе с ветром золотые пригоршни ароматной листвы. Вмиг на Земле вспыхнуло новое одеяние, превратив ее в золотую царицу.

Замерев от восторга, Солнце восхищенно воскликнуло:

- Боже, насколько, душечка, ты преобразилась – помолодела, приосанилась, словно с картины именитого художника сошла! Еще бы –  все лето ты трудилась, не покладая рук – и вот в награду ты стала еще краше и милей!

- Да, ладно, тебе смущать меня понапрасну, - молвила зардевшаяся Землица. – Как подумаю, что скоро меня Зимушка прикроет от тебя шубкой беленькой – сразу становлюсь мокрой от слез.

- Успокойся, дорогая, - ответило светило. – Я же ведь буду здесь лишь короткими набегами. Вся моя работа сосредоточится отныне в Южном полушарии, куда перебралось уже Лето красное.

Вновь глаза Земли наполнились слезами. Всхлипывая, она сказала:

- Опять с моей знойной сестрицей Южанкой будешь роман крутить, а обо мне и не вспомнишь до самой Весны!

И она умоляюще посмотрела на небо, где вновь собирались тучи.

- Полно, милая, - грустно сказало Солнышко. – Ты же знаешь, что не мною это придумано… Мать-Природа постаралась – ведь и там люди живут, которым надо есть-пить. А раз так, то приходится жить мне на два дома – обеспечивать сытую жизнь северянам и южанам. Думаешь, легко мне каждые полгода подлаживаться под вас, сестриц?! Хочешь –  верь, хочешь –  нет, но мне милей твоя умеренность, Северяночка! У Южанки твоей столько энергии и темперамента, что я чуть живой уплываю от нее к тебе!

- Правда? – обрадовано спросила Землица.

- Конечно, - уверенно ответило Солнце. – Ты уж потерпи чуток –  подремли под снежной шубой, вспомни, какой чудесный урожай помогли мы с тобой вырастить нынче людям! А, главное, – отдохни и наберись сил для нового сезона. Я же присмотрю в Южном полушарии экзотические фрукты с овощами и продумаю, как бы их переселить сюда, чтобы удивить северян. Так что готовься к диковинным сюрпризам будущего Лета!

В этот момент большая туча закрыла Солнце, а Земля, вдохновленная заманчивыми идеями друга, облегченно вздохнула и подумала, что Весна уж не за горами!