Кошачья Луна

Мирослав Петров
Кошачья луна.
Когда на улице погасли: небо, окошки людских домов и фары машин, когда смолкли голоса и собачьи переклички, кот по имени Космос вышел на прогулку.
Почитав на земле, деревьях и заборах всю нужную ему информацию, задержавшись на время в своем отхожем песке, он пошел на свой любимый пригорочек, чтобы заняться своим любимым делом. Смотреть ночное небо.
Сегодня очень кстати была очень ясная погода. Звезд сегодня высыпало видимо-невидимо. Самое то. Сегодня Космос был в прекрасном настроении - хозяин от души накормил его куриными косточками... а что еще надо для тихого кошачьего счастья.
время шло тихо, спешить было некуда и Космос наслаждался звездными картинами. А еще сегодня очень ярко и бело светил месяц.
- интересно, а почему этот кусочек сыра бывает то меньше, то больше, а иногда там вообще целая тарелка молока бывает?
Космос хотел встрепенуться от неожиданности, но для важности сделал вид что ожидал подобного вопроса. Ведь это Мурка тихонько подкравшись нарушила его тихое созерцание таким насущным вопросом.
Мурка была еще маленькой и Космосу приятно было чувствовать себя мудрецом в обществе этой шалуньи. К слову Мурка совсем недавно появилась в их семье, но он уже успел к ней привязаться, и по этому был рад что к его увлечению присоединилась еще одна представительница самых лучших зверей на свете.
Видишь ли, сказал он важно, этот сыр, который ты видишь на небе люди называют луной. А сейчас это месяц.
- месяц? Какое невкусное название. А почему его не зовут сыром, ведь он такой красивый, вкусный?
- потому что сыр лежит у людей в холодильнике, а это просто красивое небесное тело.
- а можно я это небеснотело буду называть небесным сыром?
- ну если тебе так нравится....
- очень нравится, очень!
И почему же все таки он бывает такой разный?- подумала Мурка, и начала играть с Космосиным хвостом, который зашевелился в тон каким то размышлениям кота. Космос мягко шмякнул ее по уху и она снова села рядом.
Как ты думаешь, снова спросила она, - а там в небе живут коты? Я ведь слышала как однажды большой хозяин рассказывал нашему маленькому хозяину о том что в небе живет Большой медведь...Не медведь, а медведица, поправил ее Космос, и добавил : я тоже это слышал, что есть и большая и маленькая медведицы, и козел есть и лев....
- а кто такой лев?
- ну, это такая большая кошка...
- ну вот видишь, значит есть на небе кошки!
И тут Космосу тоже все стало понятно, и про сыр и про кошек.
А знаешь Мурка, я теперь понял почему небесный сыр так меняется.
- почему?
- вот нас с тобой кто кормит?
- хозяева.
- а что нам наливают на угощение?
- молочко
- правильно!
Вот и там на небе небесный хозяин дает своим небесным кошкам сыр. Они его съедают и он становится меньше, а когда съедают совсем, хозяин им ставит тарелку с молоком! Как все просто!
Да, здорово,- поддакнула Мурка и прижалась к теплому боку Космоса. Ты такой умный, я от тебя столько узнала. Я вот хотела еще узнать, а кто делает для нас мышей?...
Космос весьма озадачился ее вопросом и решил отделаться предлогом что ему сейчас не хочется про это рассказывать и они просто стали молча сидеть и смотреть как какой то небесный кот медлено- медленно тянет небесный сыр куда то в свою сторону, пока не утащил его к краю неба.

17 сент 2012