Русофобия и юдофобия

Наум Сагаловский
Журнал "Сибирские огни" (№10, 2012) опубликовал беседу поэта Юрия Кублановского с журналистом Сергеем Александровым под названием "Русофобия. Миф или горькая реальность?". Поэт Кублановский (он же и публицист, эссеист, критик, искусствовед, как называют его в Интернете), живущий ныне в России, провёл в эмиграции (Франция, Германия) восемь лет (1982 - 1990). Поэтому он с большим знанием дела осуждает Запад в том, что тот "не выносит славянскую самобытность" и обвиняет упомянутый Запад в русофобии. Меня лично вопрос о русофобии Запада волнует не очень сильно, зато я заметил в опубликованном тексте иную фобию, присущую самому автору.

Вот что говорит Юрий Кублановский:

"...Та наглость, с которой Запад подкупает и оттяпывает исконно российские территории, “самоопределившиеся” в 90-е годы, просто ошеломляет. Я ни в коем случае не снимаю вины с нашего руководства, особенно когда МИДом и Совбезом руководили, страшно вымолвить, Козырев, Рыбкин и Березовский: мы сами всё, что могли, сдавали или провоцировали на сдачу. Но ведь и Запад — как же он распоясался! Я уже упоминал о бойне, устроенной им на Балканах, в самой что ни есть Европе. Но как он ведёт себя в отношении Украины и Белоруссии, ближайших наших кровников и соседей! Я не поленился и к нашему разговору вновь просмотрел “Великую шахматную доску” Бжезинского. Да-а. Даже советские политологи не писали об Америке и о своих планах так амбициозно и агрессивно. Насквозь американизированный польский еврей Бжезинский — видимо, в данном вопросе это особенно гремучее, “брутальное” сочетание".

Не секрет, что российские патриоты, каковым, безусловно, является и Юрий Кублановский, в своих рассуждениях об истории и судьбах русского народа привыкли обвинять евреев во всех злоключениях и бедах своей Родины. К этим евреям они относят и Ленина, и Берию, и, как ни странно, Брежнева. В Интернете имеются даже списки выдающихся людей России, которые, по мнению патриотов, принадлежат к евреям, повинным, разумеется в том, что Россия никак не может выбраться из дерьма. Во времена советской власти всю вину за беды страны валили на Запад и татаро-монгольское иго, теперь же всё валят на иго еврейское.

Вот и поэт, эссеист и т.д. Кублановский, говоря о русофобии, неизвестно с чего приплёл к евреям и Збигнева Бжезинского. Но биография Бжезинского говорит о том, что он происходит из дворянской (шляхетной) семьи, его отец, Тадеуш Бжезинский, был  дипломатом, служившим в польском посольстве в Германии с 1931 по 1935 год. Так что никакого отношения к евреям известный политолог не имеет и не имел.

Но не может же российский патриот Юрий Кублановский написать просто - "насквозь американизированный поляк  Бжезинский", нет, намного приятней звучит "американизированный польский еврей". Оно как-то более "гремуче и брутально". Ну кто ж ещё, кроме еврея, мог написать вот эту, вновь просмотренную нашим патриотом гнусную книгу "Великая шахматная доска"?..

Юрий Кублановский - известная личность, он, вероятно, один из тех, кого называют гордостью России. То, что он - юдофоб, ничего к его творчеству не добавляет и ничего от этого творчества не отнимает. Так что и говорить, вроде бы, не о чём. Да и надоело уже писать о юдофобах.

Но вот после того, что я в стихотворении "Рабиновичи русской земли"  высказал мысль о том, что "злобный дух юдофобский, советский, не ушёл и вовек не уйдёт", меня стали убеждать в том, что, мол, никакого антисемитизма и юдофобства в России уже нет, и вообще, народ переключил своё презрение с евреев на таджиков и иже с ними, заполонивших  Москву и другие города. Евреи могут жить и дышать свободно!

Ан нет, дорогие мои, есть юдофобы и будут. Эта моя заметка - тому подтверждение.