Нонсенс в духе времени

Леонид Ветштейн
 
  В Союз Журналистов СССР я вступил позже некоторых своих коллег,с которыми вместе начинал газетную работу.О причине,по которой это случилось,хочется почему-то рассказать.Уж больно нетривиальная она,эта причина.Нарочно таковую не придумаешь.
   А штука вот в чём.Когда я в 1970 году вместе со своими ровесниками,подвизавшимися на журналистском поприще,подал заявление наш профессиональный Союз, то в последний момент обнаружил,что наряду с нами,то бишь работниками средств информации, стремление оказаться в числе членов СЖ проявил один из активнейших рабкоров всей нашей магнитогорской гонорарной периодики  Саша Лисицын (фамилию его меняю,ибо ни к чему через столько лет называть её;да и не имеет никакого значения,кто он этот рабочий корреспондент - Иванов,Петров или Сидоров).
   В общем,когда я узнал,что данный представитель класса-гегемона (Саша был каменщиком в одном из цехов Магнитогорского металлургического комбината)наряду с группой молодых тружеников пера изъявил официальное желание получить удостоверение Союза Журналистов, то я немедленно своё заявление забрал назад!
   Не лукавлю нисколько:я испугался.
   Испугался того,что не дай Бог такое случится,что Сашу Лисицына   в Союз примут,а мне вдруг(...мало ли...недоброжелатели были всегда...) в приёме откажут.И будет тогда наиглупейшая ,я б даже сказал,идиотская ситуация.
  Представляете!Уже на следующий день после того,как стал бы каменщик-гегемон Саша членом нашего творческого Союза,пришёл бы он ко мне в редакцию с очередным материалом,который  надлежало бы переписать от начала до конца!Ибо материал этот мало того,что будет полуграмотным,он ещё и ничего в себе,кроме двух-трёх фамилий и одного какого-либо фактика иметь не будет. Всё прочее,в зависимости от того,информация требуется газете или,скажем,зарисовка,- так вот,всё остальное надобно будет сотруднику редакции сочинить за Сашу Лисицына.И в конечном итоге выйдёт материал  за подписью представителя рабочего класса,что безусловно понравится в горкоме партии.Ведь не случайно в самом названии газеты зиждится слово "рабочий".Значит,без материалов,принадлежащих представителям этого класса, данное периодическое издание выходить в свет никак не может!
   Саша Лисицын гениально приспособился к обрисованной выше ситуации.Его заметки,зарисовки и даже очерки,написанные,естественно,не им,а за него,появлялись едва ли не в каждом номере городской газеты.
   Был на этой почве дивный для меня случай.Я однажды так увлёкся расписыванием какой-то истории,под которой встала в дальнейшем подпись каменщика Саши,что на редакционной летучке редактор,обозревая материалы за
неделю,заявил,что (цитирую  навечно оставшуюся в памяти его фразу) - "рабкоры Ветштейна пишут лучше,чем он сам"!!! Причём сказано это было на полном серьёзе.
    В общем, забрал я в 1970 году своё заявление из-за Саши Лисицына и получил в результате нечто вообще выходящее из ряда вон.Именно :член Союза Журналистов СССР каменщик Саша Лисицын приносил мне,нечлену данного Союза,свои  материалы на обработку(читай на переписку от "а" до "я").
   Нонсенс был скажу я вам. Нонсенс в духе того времени.
 
             **************************
 На этом можно было бы и закончить повествование сие,добавив,что автор его вступил таки в Союз в следующем 1971 году. Но как не вспомнить ещё и то,
 что в лотерее Союза Журналистов СССР, состоявшейся года через полтора после вступления  Саши-гегемона в наш творческий анклав,именно ему достался самый крупный выигрыш - автомобиль "Москвич".
  Саша,помню,взял деньгами.