С днем рождения, дорогой Василий Давудович!

Марина Капуловская
Очень часто, попадая в трудные ситуации, болея или переживая из-за болезни родного человека, верующие люди просят молитв священников и близких по духу людей. Просят, потому что верят  в силу молитвы. И сами молятся всей душой. Просят Господа Бога изменить настоящее положение дел, исправить ситуацию, исцелить болящего. И проблемы разрешаются, больные выздоравливают, ситуация выправляется. Как же так получается? Одни просят Бога, а другой исцеляется?
Евангельская история об исцелении расслабленного яркий пример тому, что по вере и любви других происходит исцеление. Друзья принесли на носилках расслабленного к Иисусу Христу, подняли носилки на крышу, разобрали кровлю и опустили больного человека к ногам Христа. И Христос исцелил расслабленного. Эти люди приложили усилия, потрудились ради своего друга, которого жалели, которого любили, которому искренне желали исцеления. Они понесли его тяготы («Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6: 2)). И долгие годы страдающий от болезни человек по их вере, по их любви был исцелен Господом.
Иногда, прося молитв других, мы слышим в ответ: «Помогай тебе Господи! Спаси тебя Христос! Да поможет тебе Бог!». И понимаем, что вот это все, эти люди уже считают, что так молитвенно помогли тебе. Действительно, может случиться так, что такое мимолетное пожелание  помощи Божьей может стать тем перышком, которое перевесит греховную чашу весов страждущего, и милость Божия снизойдет на него. Но есть и такие люди, которые в ответ говорят: «Буду молиться о тебе, буду просить о твоем здоровье, о разрешении проблемы и т. д.». И они искренне просят Бога, потому что жалеют страждущего человека и искренне  желают ему помочь. Они хотят помочь своему ближнему. А кто же это - ближний? Ближний не тот, кто нам близок, кто нам дорог. Ближний, как говорил Митрополит Антоний Сурожский, это тот, кто в нас нуждается.
Известный в России и за ее пределами человек, Фазиль (в крещении Василий) Давудович Ирзабеков, православный писатель, главный редактор интернет-журнала «Живое слово», директор Православного московского центра во имя святого Луки Войно-Ясенецкого, ведущий программ «Тайна русского слова» и «Неравнодушный разговор» на российском телеканале «Радость моя», организовал в социальной сети «Мой Мир» молитвенное содружество. Все нуждающиеся в молитвенной помощи присылают Василию Давудовичу просьбы о молитвах, а он в свою очередь рассылает эти письма друзьям, и таким образом большое количество людей молятся о совсем незнакомых им людях в надежде, что их молитва будет услышана. И с какой радостью потом читаешь письма о том, что у кого-то очень быстро выздоровел ребенок, у кого-то операция прошла удачно, у кого-то разрешились жизненные проблемы, а кто-то исцелился от тяжелой болезни. И с не меньшей радостью осознаешь, что тот духовный молитвенный труд, который взял на себя Василий Давудович, действительно приносит свои плоды. И понимаешь, что здесь и происходит исполнение того самого духовного закона: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов».
Сегодня, 12 ноября, у Василия Давудовича день рождения. От всей души хочется пожелать моему дорогому земляку, замечательному Человеку с большой душой и  необыкновенно добрым сердцем,  здоровья на долгие годы, счастья, радости духовной и помощи Божьей во всех его трудах!
С Днем рождения, дорогой Василий Давудович!