Мнение эксперта о конкурсе на звание Народный поэт

Фима Жиганец
Позвольте мне высказаться как члену Коллегии экспертов.


Выступить меня вынудила СОВЕРШЕННО НЕПРИЛИЧНАЯ история вокруг номинации стихов Игоря Белкина. Напомню: Анна Родичева Росс ещё вчера номинировала три стихотворения Белкина, заплатив за это свои деньги, как предусмотрено правилами.

ОДНАКО ДО СИХ ПОР ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЭТИ СТИХИ НЕВОЗМОЖНО!

То есть фактически деньги взяли, а услугу не оказали. К тому же фактически выключили автора, выдвинутого из народной среды, из участия в конкурсе.

Да, после обращения ко мне я номинировал два стихотворения Игоря Белкина.

При этом подчёркиваю: до вчерашнего дня я был настроен к этому автору достаточно прохладно.

Но теперь у меня появилась возможность ближе познакомиться с его стихами, и я выбрал то, что мне действительно понравилось. Да и элементарная справедливость этого требует.

Надеюсь, что устроители конкурса найдут в себе смелость признать, что ситуация явно неприлична, и исправят положение, РАЗМЕСТИВ ТРИ СТИХОТВОРЕНИЯ Игоря Белкина, выдвинутые Анной, ВВЕРХУ ЛЕНТЫ НОМИНАЦИЙ. В противном случае я не считаю возможным своё участие в этом мероприятии.

****************

Теперь - моё мнение о конкурсе как таковом.


Для начала - немного истории вопроса.

Закидайте меня ананасными кочанами, но где-то месяца два назад ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ЭКСПЕРТОВ-НОМИНАТОРОВ ВЫДВИНУЛ ИМЕННО Я. Публично. И затем обратился непосредственно к администрации.

Не уверен, что я был единственным, но ежели что - готов принимать все обвинения в свой адрес.

ПРАВДА, МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВСЁ-ТАКИ БЫЛИ НЕСКОЛЬКО ИНЫМИ.
Я всего лишь предложил ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ номинаций на главной странице. Как известно, ещё несколько дней назад таких номинаций было две - рейтинг произведения по количеству рецензий (номинация исключительно статистическая) и анонс на главной за баллы и за деньги. Я предложил ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ номинацию - по оценкам экспертов.

То есть она не отменяет первой и второй, но добавляет возможность талантливым авторам быть представленными всей Стихире своими произведениями.

ОДНАКО НИ О КАКОМ РОЗЫГРЫШЕ ЗВАНИЯ "НАРОДНЫЙ ПОЭТ" РЕЧИ НЕ БЫЛО.
Считаю это катастрофической ошибкой, которую надо исправить.

Речь шла лишь о ДОСТАТОЧНО ОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ НОМИНАЦИЙ ОТ ЭКСПЕРТОВ. Несколько десятков в месяц. Чтобы сама номинация не девальвировалась.

Я ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЛ РОТАЦИЮ ЭКСПЕРТОВ РАЗ В НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.

Кроме того, важным принципом было то, что в течение года после сложения экспертом своих обязанностей ЕГО НЕ МОГЛИ НОМИНИРОВАТЬ!!!

Естественно, во время работы в Коллегии эксперт тоже никоим образом не мог попасть в число номинируемых.

Таким образом исключалась "ангажированность" экспертов.

****************************

Как мы видим, сама идея ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НОМИНИРОВАНИЯ ничего "крамольного" не несёт. Только плюсы.

Можно долго вопить "А судьи кто?!", однако на Стихире умных, талантливых людей с хорошим литературным вкусом достаточно, а ротация даёт возможность "освежать" их ряды.

Однако нынешнее воплощение моих предложений, честно говоря, меня не радует.

Меня пригласили в экспертную коллегию 15 числа сего месяца. Я узнал, что могу номинировать 50 произведений. Увы, у меня недостало ума сначала поглядеть полный список Коллегии.

Я тут же бросился номинировать. И это оказалось неправильным. Потому что Я БЫ НИКОГДА НЕ НОМИНИРОВАЛ НИ ОДНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ. Просто по определению.

Это - совершенно недопустимо. А между тем в число номинированных мною вошло несколько экспертов-номинаторов.

Нет, я обожаю их стихи. Однако в ленте номинаций их быть не должно. Точно так же, как и моих "Баллада о драной душе" и "Кисмет".

Во-первых, никакие звания и регалии мне попросту не нужны. Во-вторых, такая номинация неприлична.

И в этом я солидарен с мнением стихирян. ВСЕ НОМИНАЦИИ СТИХОВ, НАПИСАННЫХ ЭКСПЕРТАМИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ УДАЛЕНЫ ИЗ ЛЕНТЫ.

Чтобы не возникало никаких разговоров о "междусобойчике". О вкусовщине - пожалуйста. Но - не о междусобойчике.

По большому счёту, не должно присуждаться (по крайней мере, в нынешнем виде) звание "Народный поэт".

Во-первых, если выдвигает не народ (какой бы он ни был), а эксперты, это не есть "вокс попули".

Во-вторых, когда на голову стихирян обрушиваются тонны стихов ежедневно, произведения эти даже нет возможности как следует прочесть и оценить! Это - абсолютный дикий психоз.

В-третьих, отвратительно наблюдать всевозможные "натяжки" и ухищрения, к которым прибегают некоторые авторы, чтобы забраться на вершину нового рейтинга.

Стыдно же! То и дело номинируют одних и тех же авторов с разными стихами - только чтобы "освежить".

МЕЖДУ ТЕМ, В МОЁМ ПРЕДЛОЖЕНИИ БЫЛО ОГРАНИЧЕНИЕ: НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ОДНОГО АВТОРА В МЕСЯЦ!

Если номинировал автора один эксперт, остальные уже не имеют права.

Боря Панкин своё стихотворение (неплохое) после того, как оно появилось в номинации "народный поэт", тут же вставил ещё и в анонс. Помилуйте, батенька, это же ж моветон...

О Юле Соломоновой (Сола Монова) уже не говорю. Хотя я её "Рикшу" номинировал, но это дикое, патологическое стремление всех распихать, затоптать и любыми правдами или неправдами выскочить наверх - уже поневоле вызывает брезгливость. Все эти призывы на других сайтах "голосуй за меня!" и протчая.

ОДНО СТИХОТВОРЕНИЕ - ОДИН АВТОР. Всё. Иначе - солдатский бордель в самом похабном исполнении.

Завершая своё скромное выступление, замечу: И ВСЁ ЖЕ ЭТИ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛЯ МЕНЯ ОКАЗАЛИСЬ ПРАЗДНИКОМ - ПОТОМУ ЧТО НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ Я МОГУ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МНОЖЕСТВОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ АВТОРОВ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СТИХОВ, КОТОРЫХ ДОПРЕЖЬ НЕ ЗНАЛ И НЕ ЧИТАЛ.