Простились с Поэтом

Наталья Губанова
В Самаре простились с Михаилом Анищенко



Сегодня, 27 ноября, в Самаре, в Доме журналиста и литератора, прошло прощание  с  Михаилом Анищенко. http://www.stihi.ru/avtor/sevapastushok - страничка стихов
http://www.proza.ru/avtor/sevapastushok - страничка прозы

Я присутствовала только на церемонии прощания и на гражданской панихиде  - именно в этом здании, красивом, как снаружи, так и изнутри.  На городское кладбище и в кафе, на поминки, не поехала. Вобщем-то, и не знала там никого, и меня никто не знал.

Проводы Михаила были организованы очень достойно. На втором этаже,  в небольшом зале,  на двух столах,  в своей последней земной лодке, лежал наш Миша, наш Сева Пастушок.  У головы, на стене,  - фотография (в жёлтой рубашке) - одна из его последних. Очень много живых, великолепных цветов, в основном - розы. Много венков. Много людей. В том числе - такие же, как я, ранее не знавшие его лично. Дом журналиста был заполнен.  Но у всех была возможность проститься с Поэтом.
На первом этаже – замечательная выставка работ самарской художницы Анны Горбуновой. Михаил любил художественное творчество. Так что, и тут всё красиво получилось.

Сразу, как  только  пришла, я постояла некоторое время около Мишиного тела, справа, около головы. И смотрела, смотрела на него. Живым увидеть Поэта так и не довелось.
Он лежал, и для меня, не видевшей его живым, это было странно. Честно, мне казалось, что он постоянно пытался пошевелиться, встряхнуться, встать, что-то сказать. Видимо, характер его был живой, и даже после физической смерти это чувствовалось.  Мне даже почудилось, что он против того, что:  вот все здесь стоят и сидят, скорбные, а он - утопает в цветах, одет в строгий чёрный костюм и белую рубашку;  против всего этого действа, потому что любил простоту и жил в простоте.
Но в последнем слове каждого, кто говорил прощальное слово, не было ни тени фальши, всё было искренне и естественно. Чувствуется, что Михаила и любили, и уважали.
 
Сначала очень проникновенно и сердечно высказался  председатель правления областного Самарского Союза писателей РФ Александр Громов.  Прочёл Мишино стихотворение.

Вишенка

Наклонилась вишенка.
Смотрит и сопит.
Михаил Анищенко
Спит себе и спит.

День уже кончается.
Сына ищет мать.   
А над ним качается
Божья благодать.

И звучит над кручами
Голос неземной:
«Это сын мой мученик,
Пьяный и босой».

И заходит солнышко
За гнилой умёт.
И всё так же матушка
Сына не найдёт.

Даром эта лишенка
Бродит по Руси.
Михаил Анищенко,
Господи, спаси…

Александр сказал о Михаиле, как о поэте космического мастштаба, умеющем, как никто другой, вЫносить в себе, прочувствовать, прожить правду жизни, а потом с минимальными потерями передать свои чувства, свои бездны - в стихах, в прозаическом творчестве.  Да и жил он на разрыв, потому что только так наверное и может жить истинный поэт. Поэт, который не выжимает из себя стихи, а впитывает их вместе с жизнью из самой жизни.

Отрадно, что планируется в очередном номере журнала «Русское эхо» поместить большую подборку стихов Михаила. А так же речь шла о сборе любых материалов, связанных с Михаилом:  о воспоминаниях о нём, о последних стихах Поэта, а их за осень, по словам самого Михаила, родилось около шестисот, -  чтобы выпустить наиболее полное собрание сочинений. Упоминал Громов и наш сайт Стихи.ру, в связи с тем, что и администрация сайта высказалась о намерении издать сборник стихов Михаила.

Потом попрощались с Михаилом, прочли его и свои стихи  и высказались другие поэты: старейший самарский поэт Иван Никульшин, друзья Михаила ещё со времён Литинститута – поэт Евгений Чепурных, о котором Миша много говорил на нашем сайте, и Владимир Денисов.

Было ещё несколько прощальных слов от других людей, к сожалению, не запомнила их имён. Приехали поэты из Ульяновска. Из Нижнего Новгорода приехал Андрей Назаров, тот, который собирал средства на похороны Михаила Анищенко, за что поплатился забаненой страницей со своим творчеством. Но парень сделал хорошее дело: все средства, собранные стихирянами, пойдут на организацию памятника. Обо всём Андрей расскажет сам: http://www.stihi.ru/2012/11/29/7235. Мне удалось только перекинуться с ним несколькими предложениями.

Все желающие имели возможность поехать на кладбище: был подан большой белый междугородний автобус  Мерседес (по распоряжению министра культуры Самарской губернии). А  потом, после похорон – на поминки в кафе рядом с Домом журналистов.

Проводили Михаила на высоком уровне.  Хорошо. С почестями. И в то же время без особой шумихи.

Ушёл наш Мишенька на взлёте, мог бы ещё творить и творить. Но смерть не ощутима во всей мере и полноте, потому что он оставил нам богатство своей души и духа, всей своей жизни. И, слава богу, кроме стихов и прозы, остался живой его разговор в рецензиях  с  читателями, с почитателями его творчества. И из них нам есть чему поучиться у земечательного,  умнейшего, одного из величайших поэтов современности.
Живо Слово, пока его произносят такие значимые Поэты,  ответственные за своё слово, как Михаил Анищенко, а значит,  жива земля и продолжается жизнь.
Он и на сайт пришёл фактически  почти что перед самой смертью, и в этом  - божий промысел: мы узнали о нём, и имеем теперь высший образец  Поэта, планку, к которой нужно стремиться.

Нет  тяжести в душе, ушёл Поэт сегодня (говорю именно о сегодняшнем дне) легко.
Пусть земля ему будет пухом, а небо  распахнёт свои объятия…


Некуда небу пойти

Михаил Анищенко

Скучно скитаться по датам,
Позднюю славу блюсти…
Есть куда тучам податься,
Некуда небу пойти.

Лошадь по улице скачет,
Девочка машет рукой.
Но не смеется, не плачет,
Домик над черной Окой.

Скоро запечье остынет,
Тени в ночи загалдят,
Пол превратится в пустыню,
Стены листвой зашумят.

Выйдет луна из тумана,
Даль на пороге зевнет.
Спросит прохожая дама:
– Кто в этом доме живет?

Скажет река на закате:
– Глупая птица! Лети!
Небо лежит на кровати,
Некуда небу пойти!





__________________________
В коллаже использованы фотографии с церемонии прощания
и фотопортреты Поэта.


__________________________
Нашла в интернете небольшой видеоролик с Михаилом:
http://www.kp.ru/video/410686/

И ещё: Михаил Анищенко читает своё стихотворение "Отец забывший"
http://youtu.be/VCZJ3PQojPE


И вот фильм о Михаиле Анищенко - "Самарские судьбы"


___________________________
Автор http://www.stihi.ru/avtor/Koordinator
перевёл 5000 баллов на публикацию очерка на Главной Странице