Мои пять центов в копилку премии Народный поэт

Наум Сагаловский
Служенье муз не терпит суеты, как сказал Александр Сергеевич Пушкин.

Это я к тому, что страсти вокруг премии "Народный поэт" есть суета сует и всяческая суета.

На сайте Стихи.ру более трёхсот тысяч авторов, опубликовавших что-то около 11 миллионов произведений. Даже отвлекаясь от того, скольких авторов можно вообще назвать поэтами и сколько произведений заслуживают называться стихами, выбрать из этого безумного количества трёх лауреатов - дело совершенно невозможное. И - добавлю - бессмысленное.

Что такое "Народный поэт"? Это, как я понимаю, не звание по аналогии с Народными артистами и художниками, а ежегодная премия по аналогии с Российской национальной премией "Поэт". Эпитет "народный" здесь притянут для красного словца, потому что непонятно, кого считать "народом" - русскоговорящее ли население земного шара, авторов ли, а также читателей, сайта Стихи.ру или Коллегию экпертов, долженствующую номинировать кандидатов на премию. В этом смысле проще разобраться со званиями. Скажем, звание "Народный артист России" говорит о том, что несущий это звание известен и любим народом России. А кому известен и кем любим "Народный поэт"?

Общенациональная премия "Поэт" присуждается "Обществом поощрения русской поэзии", высшим органом которого является Попечительский совет. Устав Общества гласит: "В Попечительский совет входят литературоведы и критики, специализирующиеся в области изучения классической и современной русской поэзии. В состав Попечительского совета по его решению могут быть включены поэты, уже награжденные национальной литературной премией «Поэт», - как с правом, так и без права участвовать в голосовании жюри по определению имени очередного лауреата премии." Попечительский совет номинирует кандидатов на премию и определяет лауреатов. Никакой "народ" в этих процедурах не участвует.

А что происходит с премией "Народный поэт"? Выдвигать кандидатов на премию могут и члены Коллегии экспертов, и авторы сайта Стихи.ру (правда, за определённую плату), причём выдвигаются не авторы, а их произведения - в неограниченном количестве.  Потом "читатели" (о читателях я скажу ещё позже) "предварительно" голосуют за произведения, и автор, получивший за свои произведения наибольшее число голосов, выходит в окончательный список. Затем уже происходит "итоговое голосование", но не за произведения, а непосредственно за их авторов.

Начнём с Коллегии экспертов. Совершенно непонятно, кто и каким образом назначил членов этой Коллегии. Состоит она не из критиков и литературоведов, а из авторов сайта Стихи.ру (на сегодняшний день их 12), которые почему-то считаются "экспертами". Мало того, почти все члены Коллегии входят и в список номинантов. То ли их выдвинули читатели, то ли они выдвигали друг друга, ничего утверждать не берусь, но такой расклад производит неприятное впечатление. Поэтому Коллегия должна была бы состоять из независимых экспертов, не публикующих своих произведений на сайте Стихи.ру. Создаётся впечатление, что затея с премией осуществляется, в частности, и для того, чтобы скачать плату с читателей, номинирующих то ли себя, то ли других.

Теперь о читателях. Упоминаются два вида читателей - зарегистрированных на сайте (т.е. авторов сайта) и тех, кто не зарегистрирован, но читает то, что на сайте опубликовано. Так вот, в номинациях и предварительном голосовании могут участвовать все читатели, а в итоговом голосовании - только зарегистрированные авторы. Мало того, эти авторы должны иметь "достаточный литературный стаж". Другими словами, "народ", то-есть, всё русскоязычное население земного шара, которое читает произведения, опубликованные на сайте, но на сайте не зарегистрировано, в окончательном определении лауреатов премии - не участвует. Под словом "народ" подразумеваются всего лишь авторы сайта с определённым стажем. Почему же тогда премия называется "Народный поэт", а не "Избранный поэт портала Стихи.ру"?

Всё это и есть суета. Лично я против всяческих поэтических конкурсов, потому что оценивать и сравнивать стихи - абсурдно. В оценке произведений искусства, а стихов - в частности, есть лишь один критерий: нравится - не нравится, вот и всё. Если произведение автора нравится бОльшему числу читателей, это совсем не означает, что он, автор, стоит выше других.

Кто выше - Пушкин или Лермонтов? Твардовский или Симонов? Галич или Бродский? Они все - большие поэты, но разные, сравнивать их нельзя, равно как нельзя сравнивать и менее заслуженных авторов сайта Стихи.ру. Восприятие поэзии - дело вкуса, грамотности, культурных пристрастий и ещё многого чего.

Возражают - вот, проводятся же конкурсы музыкантов, чтецов, театральных коллективов, почему же не проводить конкурсы поэтов? Тут есть, как говорили в Одессе, две большие разницы. В этих конкурсах оценивается ИСПОЛНЕНИЕ чужих произведений, а не их АВТОРСТВО. Исполнение же вполне можно оценить по известным критериям - насколько оно соответствует тому, что написал автор, насколько оно художественно и выразительно, сколько собственных мыслей и эмоций добавил к чужому произведению исполнитель. Я могу понять конкурс поэтов, когда они пишут стихи на общую заданную тему, тогда легко определить, кто эту тему выразил лучше других. А как объективно оценить чувства поэта, движение его мысли, особенности его (её) стихотворения? Это, я думаю, невозможно.

Сейчас в Москве по средам в телепередаче "Вечерние стихи" выступают авторы, публикующиеся на сайте Стихи.ру. Замечательно, что авторы могут представлять своё творчество в открытом эфире. Но организаторы передачи и здесь устраивают конкурс - просят слушателей голосовать за понравившихся авторов, распределяют места по ранжиру, словом - устраивают такой же балаган, как и с премией "Народный поэт". Зачем это необходимо? Тем более, что состав критиков в телепередаче весьма сомнителен, да и публика склонна оценивать не столько тексты стихов, сколько их исполнение авторами. При этом выигрывают, безусловно, те, кто более театрален, более выразителен, независимо от исполняемых ими текстов, а другие - поэты, будем говорить, более высокого уровня, выглядят довольно бледно лишь потому, что не умеют произносить вслух  свои, пусть и замечательные, произведения.

Сайт Стихи.ру, как и прочие сайты такого же типа, предоставляет возможность всем желающим публиковать в Сети свои стихи. Ясно, что уровень 11-ти миллионов стихов весьма разнообразен, и назвать поэтами возможно только несколько десятков из трёхсот с лишним тысяч авторов, но есть всё же большое удовлетворение в том, что пишущий человек может донести своё творчество до совершенно невообразимого количества читателей. И этого, по-моему, достаточно. Не надо заниматься поисками лучших, популярных и т.д. авторов.

Служенье муз не терпит суеты.