Танец Майи

Леонид Невский
Чувство бытия каждого не имеет ни имени, ни формы.
Но человек принимает форму тела пищи за свою собственную, и имя, данное этой форме, начинает считать своим.
Плохие и хорошие события — это просто концепции, поскольку нет того, с кем они могли бы случиться.
В неведении каждый верит в собственное существование и присутствие. Эта привычка формируется с детства, и с ней трудно расстаться.
 
Нисаргадатта Махарадж


~


О, лучезарные просторы
Мира без горизонтов,
Где нет никакого «где»
И никогда не было «когда».

О, сияющие волны мыслей
Без направлений и движений,
В том, что люди считают
Своим «я».

Бесчисленные всеблагие Божества
И Божества неудержимо гневные,
Дарующие, забирая,
И забирающие, даруя –
В том, что люди считают своим умом.

Берите всё, даруйте всё,
Но вам не даровать и не забрать
То что Я ЕСМЬ вечно.

О, лучистая Матерь Майя!
Мой ум когда-то был смущён,
Твоим удивительным танцем
Со мной. Когда я спал,
Считая себя в миру проходящим,
Ищущим, действующим, достигающим,
Терявшим и находящим.

О, заботливая Матерь будд и мар,
Демонов и ангелов,
Всех бессчётных существ,
Населяющих человеческое эго,
Сострадательная Госпожа,

В Сансаре и Нирване,
Мы – одно целое!
Но об этом нельзя сказать.



~ ~ ~

...В целом майя, с точки зрения тантрических мыслителей, играет важную роль в сансарическом закабалении человека. Непонимание человеком сути происходящего в мире и в нем самом делает его зависимым, обусловленным и подверженным перевоплощениям. Как говорит Утпаладева в «Ишвара-пратьябхиджня-кариках» (III. 2. 2), «этот познающий субъект, который омрачен майей и связан кармой, пребывает в сансаре».

Справедливости ради следует заметить, что роль майи в жизни обычных индивидов, по мнению тантристов, не сводится лишь к опутыванию и закабалению: она еще и снабжает их «средствами, которые необходимы для того чтобы вступить на путь, ведущий к освобождению», отмечает М.П. Виванти [Il “Kiraхаgama” 1975, 1]. Поэтому майя не только омрачает человека, но и «просвещает» его. Наилучшим же образом уроки майи усваиваются опытными духовными профессионалами. Именно о них пишет Д. Уайт: «…в тантрической перспективе мир феноменов, вместо того чтобы быть смирительной рубашкой души, становится полем игры для осуществившего свою цель (siddha) индивида» [White 2004, 279]. И тогда то, что обусловливало и омрачало человека, побуждало его к действиям, приносящим кармические плоды, оказывается подспорьем для духовного развития, колесницей спасения. «То, что связывает невежду, делает свободным человека мудрого»

(Майя-шакти, майя-таттва и влияние майи на индивида в философии индуистской тантры.
Автор Пахомов С.В.)