Рассказ. А дело было под Новый год

Людмила Болсуновская
   Как обычно перед Новым годом всё старое выбрасывается,обиды прощаются и с первого января Нового года начинается новая жизнь с чистой совести. Оставалось 10 дней для завершения предновогодних дел.
Вера Сергеевна, накинув шаль на плечи, поднялась на второй этаж, к своей подруге детства- Нине.
 - Ах, ты ( такой- сякой ), вот покажу тебе!Услышала она за дверью.
 - Опять у Нины проблемы. Пытается что-то Семёну доказать. Ей сейчас не до меня-завтра пойду. Решила Вера Сергеевна.
Но вдруг перед ней распахнулась дверь и на пороге появилась женщина, совсем не похожая на Нину: в старом выцветшем халате, с бигудями на голове, в старых тапках на босу ногу.
 - А, это ты? Проходи, не пугайся. Я думала, что вернулся мой изверг. Хотела так его встретить, как другие умеют встречать своих благоверных.Не такие дуры, как я.
И таких( она добавила каких) мужики на руках носят!
 - Да, что ж случилось?!
Вера присела на край стула.
 - Ничего. Просто надоело присмыкаться, угождать и не получать взаимность. Только слышу
"Какая женщина! Смотри, Нинка! Всё при ней!" Вот хотела его в таком виде встретить! Я объявила ему войну!
Нина бухнулась, словно мешок, на стул, показывая всем своим видом: на что она готова.

Через неделю Вера Сергеевна увидела у своего подъезда машину " Скорой помощи " и санитаров с носилками. Она последовала за ними, ещё не зная, какая картина предстанет перед ней. Все вошли в квартиру её подруги. Вера Сергеевна увидела, лежащую Нину на полу, а рядом -напуганного Семёна, который делал ей искусственное дыхание.
Санитары принялись за своё дело. Измерили пульс, давление. Тут Нина " пришла в себя ", что-то шепнула одному из санитаров. Те заулыбались, пожелали скорейшего выздоравления, поздравили с Наступающим Новым годом и...удалились. Но для убедительности, велели Семёну сходить в аптеку за валерьянкой.
 - Ты,что! С ума сошла?!-Вера Сергеевна отчитывала подругу.- Как можно было такое придумать? Я чуть с ума не сошла, не говоря уже о твоём Семёне.
 - А чё?!- Отбивалась, как могла Нина.- Я ничего не сделала и не выдумала. Это всё в журнале "Крестьянка". Был там совет: как укреплять свои легкие. Нужно лечь на пол, ноги согнуть в коленках, руки - в разные стороны. Носом вдыхать, как можно больше воздуха и со стоном его через рот выпускать. Я и стонала. Кто знал, что в это время Семён явится рано с работы. Представь,- Нина стала гримассничать - подлетел ко мне, стал трясти, визжать, как недорезанный поросёнок. А знаешь, как он меня красиво называл?! И так звал вернуться на этот свет, даже слезу пустил. Это я чётко видела, когда чуть приоткрыла глаз. И чего вы с носилками ввалились?! Только всё испортили. А дальше мне пришлось изображать умирающего лебедя.
Пока Семен вернулся домой, выяснилось, что Нинка уже не первый раз пугает его.
Однажды она лечилась от гриппа. Сев на маленький стульчик около открытой дверцы печи. Напихав в нос махорки, стала чихать, выгоняя таким способом простуду.
 - Вера, хоть ты повлияй на эту дурёху. Она хочет лишить меня жизни. То чихает в печь, то намазалась свёклой. Прихожу домой, а она лежит около стола и рука под столом. Стал её переворачивать, а она бордовая вся! Думал, что плохо стало и упала в обморок.
А сегодня? Что опять придумала?
 - Я сделала свекольную маску. А легла около стола, чтобы достать ложку, которая упала под стол. Не стану ведь я тяжелый стол поднимать?!
  Каким бедным и несчастным в том момент был Семён. Все вдруг вспомнили, что скоро Новый год. Надо всё всем простить и оставить всё плохое в Старом году.
Семён крепко поцеловал Нину, сказал, что она самая лучшая и красивая. Нинка дала слово, что не будет так его пугать. Попросили друг у друга прощение.
 Надо было готовиться к празднику. Ведь скоро Старый год встречает Новый.