Ляксандры... и родные славянские имена

Нина Орлова
«Ляксандр!... Натолий!... Ляксей!.» - вспомните своих деревенских бабушек, как они звали-подзывали с именами на букву А, - по традиции - БЕЗ оной. Или "окали": Олёна, Овдеюшка....Почему? По безграмотности? Или были какие-то другие причины?

В славянских языках нет имен начинающихся на «А». Те же, что есть, это заимствования с греко-римского. В украинском, многие из тех что на «А» переделаны на «О», Алескандр – Олександр, Алексей –Олексий, Афанасий –Опанас, Арий- Орий. Анастасия- Настасія. Также и по сей день нет звука «ф», - все слова с этим звуком заимствованы, многие пределаны: «Иосиф - Йосип, Афнанасий – Опанасий, Федор – Хведор». Раньше сие было и в русском языке.

В отличие от имен инородных, наши имена несут глубинный смысл, понятный каждому славянину. Вот, например, кто может навскидку сказать, что значит имя "Павел"? А "Креслав"? Сразу же вспоминается "кресало", "крес" (огонь); огнепоклонник. Отличить славянское имя от чужеродного очень просто: надо подумать, есть ли части этого имени в каком-либо родном слове?

Славяне почти не употребляли букву А в начале слова, а старались заменить ее другими буквами Я, О, И и так далее. Почему? Это очень интересная загадка.
Есть предположение, что на А был какой-то запрет ведический. «Я» на древнерусском - это АЗЪ. "Якать", видимо, было не особенно принято в обережных целях. Далее, неприличным было скалить зубы, широко открывать рот, а ведь буква А, как раз, требует такого широкого открывания рта (младенец орёт «у-А, у-Ааааа», поэтому отчасти младенец плохо защищён от сущностей невидимого мира...). Так что все списки дохристианских славянских имён начинаются с буквы Б.

Славянские имена сейчас редкость. Много ли вы исконно славянских имён встречаете в жизни? Только Владимир (в честь князя причисленного православной церквью к святым), ещё иногда попадаются Ярослав, Святослав, Всеволод и Владислав. В основном у нас всех русифицированные греческие имена (в честь православных святых)- Иван, Андрей, Дмитрий и т.д. Как же раньше на Руси детей называли? В какой день и месяц родился, в честь такого христианского святого и называют. А откуда к нам христианство пришло? Правильно, из Византии-Греции. Вот и стали греческие имена доминировать, а славянские имена уходили из употребления.

Вы думаете, что Иван да Марья имена русские? Ошибаетесь! Еврейские! Вот интересный перечень этих имён с их значениями:
Мужские: Авдей (слуга), Адам (грязь, глина), Азарий (помощь Иеговы), Аким (Иегова поставил), Ананий (дар Иеговы), Варфоломей (сын бородатого), Вениамин (сын правой руки), Гавриил (муж божий), Гурий (львёнок), Давид (возлюбленный), Даниил (судья божий), Елизар (помощь богов), Елисей (спасаемый богами), Еремей (возвышенный богом), Ефрем (плодовитый), Захар (божья память), Иван (Иегова подарил), Измаил (слышат боги), Илья (сила бога), Иосиф (приумноженный), Исаак (она засмеялась), Исай (божье спасение), Лазарь (бог-помощник), Михаил (кто как бог), Михей (подобный богу), Назар (посвящённый богу), Наум (утешение), Савватий (субботний), Семен (бог услышал), Серафим (пламенный), Савелий (желанный), Самсон (солнечный), Фома (близнец), Яков (пятка).
Женские: Ада (радостная), Анна (благодать), Ева (жизненная), Елизавета (почитающая бога), Лия (тёлка), Марианна (горемычная благодать), Мария (горемыка), Сусанна (водяная лилия).

Но про имя Иван есть и другая версия. Всё-таки оно славянское, древнее и происходит от ИВЫ, у него много предназначений. Вот интересная статья об этом имени
http://www.slav-imena.info/forum/muzhskie_imena/ivan.html.

А славянские какие? Прежде всего интересно было узнать, что имён у славянина было не одно!
Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для ещё  большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
    Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав : Свято+ша=Святоша.

Значениия некоторых частей имени:
Жизнь (-быт, -жир, -жит, жир-): Властибыт, Жирослав, Домажир.
Положительные ценности (добро-, любо-, мило-, радо-) : Доброслав, Любомила, Милована, Радогост.
Отрицательные ценности (не-): Незван, Неждан, Нежелан (зачастую - "детские", охранные имена).
Смысл познания (мысли-, -мысл, -вид): Мыслибор, Провид, Пржемысл .
Общественное устройство (держи-, гради-, влади-): Держикрай, Градислава, Владимир.
Гостеприимство (-гост): Любогост, Доброгост, Радогост.
Военная организация (-полк, вой-): Святополк, Воислав.
Готовность (буди-, креси-): Будивой, Кресислав.
Борьба (бори-, рати-): Боригнев, Ратибор.
Достоинство (свято-, яро-, пако-): Святомир, Ярослав, Пакослав.
Честь, слава (чти-, -слав): Чтибор, Томислав, Болеслав, Святослав.
Семья (брато-, -стрый, сестро-): Братомил, Желистрый, Сестромил.
Собственность (семи-): Семемысл, Семавит.
Вера (бог-, -бог): Богуслав, Хвалибог, Молибог, Богухвал

    Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру.
Особый пласт имён представляли княжеские имена, преимущественно употребляемые в правящей династии, у каждого славянского племени набор их был отличен (например, на Руси — Вячеслав, Ярополк, Всеволод).

Первые века христианства (X-XIII вв.) славянские имена употреблялись на Руси в быту, крестильные же имена (разного происхождения, но через греческое посредство) использовались лишь в церкви. С XIV века основным именем становится христианское, причём люди продолжали иметь прозвища, уже не традиционные, а обычно связанные с той или иной чертой человека и мотивируемые живым языком (Волк, Палка, Большой и т. п.), от них параллельно с крестильными именами (Иванов, Петров) позже стали образовываться русские фамилии (Волков, Палкин, Большов и т. п.). Из славянских имён сохранились в употреблении лишь те, которые носили канонизированные святые — тем самым эти имена стали даваться в крещении (Владимир, Всеволод, Борис и др.).
Ряд имён из славянских корней возник на славянской почве как калька греческих, например, Вера, Надежда, Любовь (Пистис, Элпис, Агапе), Лев (Леон). К славянским дохристианским они не относятся.

Сейчас среди будущих матерей возраждается традиция называть малышей старинными славянскими именами. Мамы стараются подобрать благозвучное имя своему малышу. Но и тут есть трудности! Имён мужских в несколько раз больше женских. Вот тоже почему?
Итак, остались две загадки неразгаданными из-за утери нашей исконно славянской культуры с христианизацией Руси: почему не было имён на А и почему имён женских на много меньше имён мужских.


Использовались материалы:
1.из Википедии
2.с сайтов:
Славянский именослов  http://www.nasled.org/vera/Slav_Imenoslov.htm

Родные древние славянские имена http://belvoin.narod.ru/images-a/rod_drev_slav_imena.html
http://clck.ru/BYRC8

Перечень славянских имён http://www.stihi-rus.ru/name.htm

Всё об именах и фамилиях http://www.genealogie2007.narod.ru/vsprenoms.html

БЛАГОДАРЮ АВТОРА НАШЕГО САЙТА ИРИНУ ЛАЗАРЕНКО (http://www.stihi.ru/avtor/rina1961) ЗА ПРАВИЛЬНУЮ КОРРЕКТИРОВКУ ИНТЕРЕСНОЙ ИСТОРИИ ИМЕНИ ИВАН ( http://www.slav-imena.info/forum/muzhskie_imena/ivan.html).


07.12.2012г
Картинка из интернета.