Просыпаемся мы и грохочет над полночью...

Племянник Монаха
Я уже поднимал тему издевательства и изолгания над нашей историей (http://www.stihi.ru/2012/05/26/2093). Если с Тугановым всё понятно - человек профессионально и качественно отрабатывает свои сребреники, то слепота и забвение вроде бы неплохих людей просто изумляют. Сегодня в чате Вечерней Москвы состоялся разговор, из которого я приведу несколько фраз неплохих людей:


Любовь Сушко 12 декабря 15:34
Гость, Я за роман Гуськова, но то, как он себя вел в студии и на Женю наезжал, безобразие, говорил же мне М.А.Дудин, умолял не приближаться, не знакомиться, не слушать живых гениев, только книжки читать, не послушалась, теперь страдаю, и не в первый раз В студии он был похож на Берию, да простит меня М.Г

Племянник Монаха 12 декабря 15:36
Любовь, а Берия был между прочим замечательным человеком. Что про Гускова не скажешь.

Любовь Сушко 12 декабря 15:40
Племянник Монаха, Монах, а вы мухомора не объелись? Если Берия замечательный, тогда мы все олимпийские боги, вы чего такое говорите?

Племянник Монаха 12 декабря 15:44
Любовь Сушко, Сразу же видно, что Вы через книги жизнь принимаете, а не через жизнь. После подлеца Солженицына много сказок понаписано страшных. Вот только правды в них нету.

Уткин 12 декабря 15:56
Народ, на Племяша - не ведитесь. Товарищ профессиональный провокатор. Не удалось спровоцировать скандал с плагиатом - взялся подонка реанимировать, зная, как вы на это поведетесь.

Племянник Монаха 12 декабря 16:01
Но за подонка Вы лично готовы ответить? Если готовы - хоть завтра, на моей странице. Заранее говорю - не завидую Вам. Может Вы будете симпатичным в глазах таких же не знающих родную историю, но я Вас порву аргументами, как Тузик грелку. И этого никто не сможет изменить.

Уткин 12 декабря 16:14
Племянник Монаха, зачем мне отвечать за подонка? на том свете пусть сам отвечает. Племяш, я на твои провокации не ведусь. и другим не советую.

Виктор 12 декабря 17:37
Уткин, уважаемый, надо посмотреть.Я знаю сколько женских трупов вытащили из подвала дома Берии на Никитской.Где жили его любовницы.Но ядернгая программа проходила под его шефством.Наша история - это такой бардак, что надо смотреть, что прославляется. Для Племянника, мой дед до Берлина с пушеской дотопал.Посмотрим.

lev1950 12 декабря 17:38
Виктор, Берия хвалить - ни в какие ворота. Племянник заговорился.


Все участники спора - есть здесь, на Стихи ру. В том числе Любовь Сушко (http://www.stihi.ru/avtor/75757), Константин Уткин 3 (http://www.stihi.ru/avtor/konstantinutki6), Виктор Ратьковский (http://www.stihi.ru/avtor/victorrat) и Лев Полыковский (http://www.stihi.ru/avtor/lev1950).

Я не буду говорить грубостей в адрес этих авторов. Потому что допускаю, что они искренне заблуждаются. Но вот молчать, когда опять мою историю обливают грязью, я не намерен. Поэтому всем этим автором и любым, кто захочет их поддержать - иду на вы. Бой - в рецензиях под этим произведением. Всё буду переносить сюда ежедневно, чтобы никто потом не подтёр. Если мне с цифрами, фактами и ссылками сумеют подтвердить, что я неправ - приму достойно. И извинюсь в персональной рецензии каждому из перечисленных авторов.

Открываю огонь.
Почитайте как следует Земскова, хотя бы здесь: http://ecsocman.hse.ru/text/16118466/
Хорошо бы и про работы Елены Анатольевны не забыли, хотя бы про это: http://tululu.org/b51786/
Про Катынь - некоторые тоже Берию хотят обвинить и вообще нашу страну. Можете вот тут почитать:
О тех временах можете послушать человека, который умнее меня намного: http://youtu.be/c7xbRPtfuL0

Кто плачет, как было всё плохо, для вас вот ещё: http://alero2011.livejournal.com/1362461.html

Жду достойных ответов. Доказывайте, если есть чем. Только не нужно "мне дядя рассказал...", "помню, читал как-то...", точно так же не смешите Солженицыным и ему подобными негодяями. Это их пакостно-художественные домыслы. Жду именно фактов со ссылками на источники.

И хотя выше сказал, что никого ругать не буду, но Виктор Ратьковский уже показал себя негодяем и лжецом. Сравнил Сталина с Гитлером, ну а про женщин я уже показал, что он наплёл. И не желает отстоять свои взгляды. Я напишу умным людям, у кого лучше образование. Пусть они обратят на него самое большое внимание. А то человек кичится своим образованием. Для чего таким образование? Чтобы хвастаясь корочками, оболванивать других людей? Не пройдёт!

Как и обещал, сразу переношу сюда, что было в рецензиях:


Рецензия на «Просыпаемся мы и грохочет над полночью...» (Племянник Монаха)

Весьма грубая подделка под истину.
Лев Полыковский   13.12.2012 07:59   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Это слова. Ничем абсолютно не подкреплённые. Факты на стол!
Племянник Монаха   13.12.2012 08:00   Заявить о нарушении правил / Удалить

То, что я дал ссылки - люди изучали документы. Если почитаете - увидите там множество источников.
Делать из нас быдло - это понятно для врагов. А когда собственные "интеллигенты" творят такое - гадко и омерзительно. История это весы. Вот и взвесьте Берию этими весами. Ваше слово против фактов - вообще не вес. Даже не пушинка против гири.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:03   Заявить о нарушении правил / Удалить

И ещё, Лев. Не горячитесь. Вы не успели наговорить пакостей, как Виктор. Вы лишь сказали глупым меня. Вот и покажите фактами, что я глупый. Потому что если Вы просто наговорите пакостей и не сумеете их доказать, Вы останетесь без лица.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:10   Заявить о нарушении правил / Удалить

Посмотрел интернет. Все хором кричат, что Берия оклеветали.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:19   Заявить о нарушении правил

Вот Жукова прямо называют мясником и мародёром, а про Берия молчат.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:22   Заявить о нарушении правил

Только один факт нашёл:
Согласно архивным документам Берия организовывал в 1940 году расстрел польских заключенных и депортацию их родственников, при этом источники[19][20] утверждают, что депортации на Западной Украине и в Западной Белоруссии были направлены преимущественно против враждебной к советской власти и националистически настроенной части польского населения.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:28   Заявить о нарушении правил / Удалить

Лев, вчера я был единственный против всех, кто был в чате. Так что Ваших единомышленников много. Пусть они Вам помогут с фактами против того, что я показал. Если Вы по-прежнему считаете Берию злом и что защищать его здоровый головой человек никогда не станет.
Я всегда слушаю чужие мнения. И если люди хорошо доказывают, готов признать свою ошибочность.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:28   Заявить о нарушении правил / Удалить

Лев, я специально поместил в ссылках про этот "расстрел". Почитайте и убедитесь, что это сказка. А на днях люди, которым, как и мне, не наплевать на нашу историю, вообще пошли на мужественный шаг - оформили явку с повинной, лишь бы вопрос этого расстрела был официально поднят: Племянник Монаха   13.12.2012 08:32   Заявить о нарушении правил / Удалить

Про Жукова сложнее, но и по нему я готов спорить. Но сейчас у нас не про него.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:33   Заявить о нарушении правил / Удалить

Я в историю глубоко не вникал. Пусть этим занимаются специалисты. А что Вы скажете о Салахуддинове: http://hedrook.vho.org/library/salah.htm Я даже статью в защиту Циолковского опубликовал в "НЕвероятном мире".
Лев Полыковский   13.12.2012 08:34   Заявить о нарушении правил / Удалить

У нас в историко-литературном кружке специалист по истории Евсей Горелик. Вот его я и спрошу про Берию.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:45   Заявить о нарушении правил / Удалить
 
Лев, ничего не могу сказать. Если про Лаврентия Павловича и Иосифа Виссарионовича с детства слышал много хорошего от папы и дедушки, их друзей, так и сейчас читаю всё, что к ним отношение имеет. А про науку - это пусть учёные спорят. Хотя то, что врали и у нас, и в Америке - не удивлюсь. Это же гонка. А в гонках не всегда по правилам играют. Или даже не так: правила разрешают врать. Американцы ведь тоже не доказали, что у них были люди на Луне. Почитайте про их образцы лунного грунта тогдашние - ни одна лаборатория в мире не смогла доказать, что они настоящие. И так кругом. А Циолковский давал высокую мечту. Безграмотной и нищей стране ведь мало было сказать: "давайте хлеб растить". Нет! Чтобы она взлетела, нужно было её окрылить самой высокой мечтой. Вот это и делали, я думаю.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:47   Заявить о нарушении правил / Удалить

Мне всё же ближе наука, а в истории я не специалист.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:50   Заявить о нарушении правил / Удалить

Науке же известно, когда даже безнадёжно больные выздоравливали. Если они сами верили и их доктора умели вдохнуть в них веру. Вот и тут. В стране разруха. Голод. Эпидемии. Братоубийство. Многие думают, что скоро всему конец. А людям говорят: вот вам первая лампочка. Вот все станут грамотными (и стали ведь!). А скоро мы вообще полетим на небо, где звёзды! А ведь наши люди спокон веков мечтатели и романтики. И они горы свернули ради этих звёзд. Так что даже если обман - большой вопрос, а кому от него в этом случае плохо стало? Уж точно не СССР.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:51   Заявить о нарушении правил / Удалить

Но Циолковского жалко. Мичурина я не знал, а на Циолковские Чтения 4 раза ездил.
Лев Полыковский   13.12.2012 08:55   Заявить о нарушении правил / Удалить

Лев, вот пусть специалисты и спорят. Смотрите на это дело через то что я сказал об окрылении народа. И тогда Вы не будете жалеть, что ездили на эти чтения.
Племянник Монаха   13.12.2012 08:58   Заявить о нарушении правил / Удалить

А я и не жалею и никогда не жалел.
Лев Полыковский   13.12.2012 09:03   Заявить о нарушении правил / Удалить

Племяш, привет. Не спора ради, а интереса для :)
http://allin777.livejournal.com/
Joe K   14.12.2012 18:30   Заявить о нарушении правил / Удалить

Джо, спасибо! Я всё это уже читал. Даже при том, что там есть и подлинные, картины это не меняет. Причём абсолютно. Просто посчитайте - сколько при Берии вышло людей на свободу и сколько было осуждено по политическим статьям. Сколько работников НКВД, зверствовавших до него, попало под пресс. Также поглядите, за что он отвечал и чего добился. Будет совсем другая картина, чем та, что нам внушали, начиная с Хрущева. То же и по Сталину. "Лес рубят - щепки летят" - это было и будет всегда. Да, отдельной щепке может быть обидно. Но вообще-то называть человека подонком или палачом можно лишь сравнивая с другими в той же роли. Так вот при этом сравнении Берия - великий гуманист. А Сталин спас жизней намного больше, чем любой другой за то же время. Не было бы жесткости - СССР не подготовился бы к войне. А она была неизбежной.
 Когда пишут про эти времена, забывают, что примерно тогда же в США - где не было ни революции, ни гражданской войны - от голода умерли тоже несколько миллионов человек. Или скажите, чем Икес лучше Берии? Если брать, что досталось Берии, и что Икесу - то как раз Икес кровавый палач. Те же лагеря. То же массовое выселение целой нации. И так по множеству вопросов. Самое простое - сейчас в США больше всех в мире заключенных. При этом их и пытают, и насилуют, и т.п. Процент заключенных к общему количеству населения примерно равен тому, что было при сталинизме (если не считать войну и послевоенные годы - так там и пленные, и пособники оккупантов попали). И что, каждый гражданин США живёт в страхе, что сейчас к дому подъедет воронок? Да нет же! Вот не было этого и у нас. Коснулось больше всего людей с высокими должностями. И часто по делу. А именно их дети были и самыми образованными, и самыми обеспеченными. Что и позволило им потом сочинять сказки про ужасы сталинизма. А для обычного человека - хорошего было куда больше, чем плохого. И уж точно намного больше (с учётом времени), чем сейчас.
Племянник Монаха   14.12.2012 18:58   Заявить о нарушении правил / Удалить

Племяш, я же тоже не в первый раз участвую в такой полемике. Безусловно Троцкий был ещё большим подонком, чем Сталин и Берия.
 Как сказал один человек:"приди Троцкий к власти, ледорубом по башке получил бы Сталин". Но разве большие злодеяния одного оправдывают меньшие злодеяния другого? Я знаю, ты просил рассказы отцов не приводить в пример. А мне есть, что рассказать. Хотя ни один член моей семьи не пострадал от репрессий. В США во время охоты на ведьм ни один человек не был расстрелян. Во время "японских лагерей", если не ошибаюсь погибла сотня человек и не от рук властей. Это про тогда.
 А про сейчас. Ты хотел серьёзно? Да, в США в тюрьмах сидит больше людей, чем в других странах. Я, кстати, могу объяснить почему.
 Почему США нельзя сравнивать ни с одно страной мира. Но это если захочешь. А пока скажи мне сколько из всех сидящих в США сидит по политическим взглядам. Уж если мы сравниваем, то нужно сравнивать яблоки с яблоками. Верно?

 И ещё, коль скоро здесь поэтический сайт, я тебе так скажу, что за одного Мандельштама, Сталина нужно было за яйца повесить. Уж не серчай.
Joe K   14.12.2012 19:18   Заявить о нарушении правил / Удалить

"еще большим подонком" - опять двадцать пять. Они не были подонками. Начнем с этого. Они были нормальными политиками. А по их эффективности -лучшими в мире. Это даже обсуждать смешно.
 "по политическим взглядам" - ещё смешнее. В России таковых нет ни одного. А вот в США, как справедливо заметил заместитель МИД России, полно народу, который можно считать политзаключенными. И в первую очередь это люди, которые содержатся без суда и следствия. Одного Гуантанамо достаточно, чтобы любое не дружественное США государство за подобное было бы смешано с грязью.
 Про убийства. Да пожалуйста - например резня в Джонстауне и Джорджтауне, смертельные выстрелы в мэра Сан-Франциско, дружившего с Джимом Джонсом. Да, конечно, власти США намного искушеннее в таких подлостях. Поэтому каждый раз убийцами оказываются либо неизвестные либо отморозки. Только вот убиваются ими безошибочно и в нужный момент те, кто мешает политике США. На сегодня США - это самое мрачное государство мира. Как во внешней политике (думаю, когда-нибудь будет свой нюрнберг и элита США получит всё, что причитается от благодарного человечества за многочисленные войны и преступления по всему миру), так и во внутренней (свободы слова в США в разы меньше, чем в России - весь мир увидел это во время грузинского-российского конфликта и продолжает видеть и сейчас - именно поэтому Раша тудей становится всё более популярным каналом в странах, где своим СМИ надежно заткнуты рты).

 Ну и про Мандельштама. Какое отношение к его смерти имеют Сталин (который защищал Мандельштама, несмотря на пасквильный стишок) или Берия (который тогда еще не был наркомом)?
Племянник Монаха   14.12.2012 20:07   Заявить о нарушении правил / Удалить

Послушай, какая эффективность? Знаешь на зоне, политика Пахана тоже очень эффективна. Держать всех зэков в страхе. Дай мне сотню тысяч, да какую сотню тысяч рабов, дай мне 100 бесплатно работающих человек и я любой бизнес доведу до небес эффективности.
 Подонками они были. Самыми настоящими. И Хрущёв ничем не лучше.
 Мы не говорим о сегодняшней России и США. Ты заметил, что ругая Сталина и Берию мы забываем, что в тюрьмах США сидит больше народу, чем везде. А я тебя попросил сравнить сколько в США сидит по политическим мотивам, в сравнении со сталинским, или даже брежневским СССР? То, что говорит МИД России о США не имеет значения, как и то, что говорит Госдепартамент США о России. Холодная война никогда не закончилась. Ты писал, что жители США не боятся арестов и в сталинской России не боялись. А я тебе говорю, что в США не боятся ареста, потому, что за политические взгляды не сажают.
 Племях, насчёт свободы слова в США, это не ко мне :) Иногда мне кажется, что лучше бы если её было поменьше. Не нужно сравнивать с Россией. Я же не сравниваю. Тем более, что сравнение США и нынешней России не является темой для разговора. Это унесёт нас страниц на двадцать в никуда.
 Давай к поэзии вернёмся. Значит Сталин защищал Мандельштама...От кого, не подскажешь?
Joe K   14.12.2012 20:30   Заявить о нарушении правил / Удалить

А почему Высоцкий был против Сталина. Вспомните его песню "Банька"? А кто сфабриковал дело врачей? А кто убил Михоэльса?
Лев Полыковский   15.12.2012 09:35   Заявить о нарушении правил / Удалить

По порядку:
 Для Джо. Вы хотя бы просто почитайте внимательно Надежду Яковлевну. А потом подумайте, ЧТО она написала. И если подумаете, то увидите, что они просто жировали для тех лет. Если для них картошку есть - это уже трагедия была. Ездили по курортам, деньги получали за неизданную книгу, то есть работа неважно по каким причинам не выполнена, а деньги - на, получи. Ну и про защищал - а его звонок? А его "изолировать, но сохранить"? Это не защита? Человек в очень трудные для страны годы хает эту страну, а его не только не расстреливают, но еще и "сохранить". Как-то не вяжется с палачом.

 Для Льва - ну и как продолжение того, что написано Джо. А что, Сталин лично возбуждал и вёл уголовные дела? Или ни для одного из них не было оснований? Он что, следователь? Вот Вы если начальник. Вам подчинённый доложил с доказательствами по своей компетенции. Вы что, сами пойдете всё перепроверять? Если у Вас один подчинённый, может и пойдете. А когда у Вас их тысячи, это смешно даже говорить. Сталин что, в вакууме зверствовал? Он лично душил кого-то, пинал, кусал, стрелял? За все годы всех этих репрессий погибло не больше 700 тысяч человек. Немало конечно. Но и для такого сложного периода, когда стоял вопрос "быть или не быть" - и не чрезмерно много. Причём очень большую часть этих репрессированных составляли те, кто последовал Троцкому и кто готов был уничтожить страну ради "Мировой революции".
Племянник Монаха   15.12.2012 11:45   Заявить о нарушении правил / Удалить
 
Ты не ответил на мой вопрос. От кого защищал Сталин Мандельштама?
 Что касается звонка, если ты говоришь о звонке Пастернаку, то это была величайшая подлость. Но это опять таки отдельных разговор.
 ..........................

 И ещё. Если, скажем, построили дом. И один из прорабов допустил ошибку, и дом рухнул. Директор виноват или нет? Он же лично кирпичи не клал, верно?
Joe K   15.12.2012 12:43   Заявить о нарушении правил / Удалить
 
Племяш, не вкатывает тебе оная полемика. Ну, не вкатывает... Лично я ни за тех, ни за этих. Доподлинной истории никто из нас (вас, них) не знает. Я думаю, большая часть всего ещё засекречена. Мы изучали историю (в данном случае её часть) по учебникам и чьим-то трудам. Никто из нашего поколения там не жил. Стало быть утверждать, о чём-либо, не может. А написать... Написать, что угодно можно. Племяш, бросай этой хренью заниматься. Юмор твой гораздо лучше.
Валерий Васильев 3   15.12.2012 16:36   Заявить о нарушении правил / Удалить

Рекомендую всем ещё вот это почитать. Это не документ. Но говорит человек, который уже тысячи документов изучил: http://kramtp.info/news/64/full/id=24956

 Джо: да от репрессий и защищал. Неужто не видно и не ясно?

 Для Валерия: что значит "не вкатывает?" От тех, кто брякал языками, нету аргументов. Да их и не может быть, кроме "я слышал", "мне сказали", "а вот мои родители". Говорил уже: что можно было вытащить плохого про Берию и Сталина, всё вытащили при Хрущёве. И в разы больше - то есть досочинили и фальшивок понаделали. А вот настоящую правду лишь сейчас по каплям начинают восстанавливать историки. И если мне сравнивать то, что я слышал от отца и деда плюс то, что сейчас говорят Кургинян, Стариков, Прудникова против хулы от Сушко, Уткина и тем более Ратьковского, то хулители очень смешные. Но и страшные. Потому что из-за таких мы не гордимся своей великой историей, а плюём в неё. Это всего нужнее только тем, кто не хочет возрождения Великой России. То есть им не нужна правда.
Племянник Монаха   17.12.2012 08:05   Заявить о нарушении правил / Удалить