Комедия Дель Арте...

Леночка Литвинова
КОЛОМБИНА**!!!! ЭХ!!! КОЛОМБИНА!
ТВОЕ СЕРДЦЕ...ЗЛО И ХИТРО!
ТЫ ЛЮБИЛА ДУШОЙ...АРЛЕКИНА***,
А ВОДИЛА ЗА НОС....ПЬЕРО****!!!!

КОМЕДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ*...
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК...
БЕСПЕЧНАЯ КОКЕТКА...
ВЛЮБЛЕН В НЕЕ ПОКЛОННИК.

ОН БЛЕДЕН, ТИХ И НЕЖЕН...
ОНА РЕЗКА И СТРАСТНА...
ОН СНОСИТ ВСЕ НАСМЕШКИ...
ОНА СОБОЙ...ПРЕКРАСНА!

КОМЕДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ...
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК...
ИХ ТРОЕ В ЭТОМ ФАРСЕ...
И ЛИШЬ ПЬЕРО - НЕВОЛЬНИК!

ОН...МИЛЫЙ, РОБКИЙ СКРОМНЫЙ...
ОНА... СЛИШКОМ ЖЕСТОКА...
ПОЭТ...С ДУШОЙ ОГРОМНОЙ...
И...ДЕВА - ДОЧЬ ПОРОКА...

ТЫ ЗЛАЯ, КОЛОМБИНА!!!!
И В ЗЛОСТИ ОДИНОКА....
ЛЮБОВЬ ЖЕ АРЛЕКИНА...
КОВАРНА И ДО СРОКА!


ЭПИЛОГ******


МОЙ МИЛЫЙ, РОБКИЙ МАЛЬЧИК!
ЧТОЖ ПУСТЬ....ОНА НЕ ЛЮБИТ!
ТЫ ВЫТРИ СВОИ СЛЁЗЫ!
ВСЁ В ЖИЗНИ ТВОЕЙ БУДЕТ!!!

ТЫ ВСТРЕТИШЬ СВОЁ СЧАСТЬЕ!!!
ИСЧЕЗНУТ ВСЕ... НАПАСТИ...
ЖЕСТОКОСТЬ НЕ ПОГУБИТ!!!
А СЕРДЦЕ СТОЙЧЕ БУДЕТ!!!

МОЯ ЛЮБОВЬ...
                ОБНИМЕТ!!!
                СОГРЕЕТ!!!
                ПРИГОЛУБИТ!!!
ЗАБУДЬ ЕЁ,
                МОЙ НЕЖНЫЙ!!!
                И КТО Ж
                ТЕБЯ ОСУДИТ?

_______________________________________

Комедия дель арте* - (итал. commedia dell'arte), или комедия масок —вид итальянского народного (площадного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в маски.

КОЛОМБИНА**(итал. Colombina) —традиционный персонаж итальянской народной комедии масок —служанка, участвующая в развитии интриги. Во французском театре крестьянские черты Фантески стёрлись, маска приобрела характер типичной французской субретки.

Субретка (фр. soubrette, итал. servetta —служанка) —актёрское амплуа, традиционный комедийный персонаж, бойкая, остроумная, находчивая служанка, помогающая господам в их любовных интригах (например, Сюзанна в комедии П. О. Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Туанет в комедии Мольера «Мнимый больной», Дорина в пьесе «Тартюф»).

АРЛЕКИНО*** (итал. Arlecchino, фр. Arlequin) —персонаж итальянской комедии дель арте, второй дзанни; самая популярная маска итальянского площадного театра. Арлекин весел и наивен, не так умён, не так ловок, не так изворотлив, как Бригелла, потому легко совершает глупости, но следующие за этим наказания воспринимает с улыбкой. Он лентяй и ищет любой возможности увильнуть от работы и подремать, он обжора и бабник, но при этом учтив и скромен.

ПЬЕРО**** Этот персонаж возник в середине XVII века и представляет собой тип ловкого слуги, который добивается своей цели, прикрываясь добродушием. Исполнитель роли Пьеро выступал без маски, с лицом, обсыпанным мукой, носил широкую крестьянскую рубаху. Его прототип —Педролино из итальянской комедии дель арте (или комедии масок) —ловкий, изворотливый, однако часто попадающий впросак. Позднее в характере Пьеро стали преобладать черты печального любовника, неудачливого соперника Арлекина. Традиционный костюм Пьеро —белая рубашка с жабо и большими пуговицами, широкие белые панталоны, на голове остроконечная шапочка. /ВИКИПЕДИЯ/

ИЛЛЮСТРАЦИЯ " ПЬЕРО И КОЛОМБИНА"
LIVEINTERNET.RU