Жил был кот

Иван Странник 2
Жил был кот... Почему жил? Он и сейчас живет и здравствует. И живет он уже на этом свете ни много, ни мало, а целых 19 лет, хоть в армию отдавай. У кота странное имя - Гаврюша и странный характер. Он, вообще, очень мужественный кот и в авторитете у окружающих. Уважуха Гаврюше и респект за то, что не был никогда трусливым котом, имел всегда собственное мнение по любому вопросу, был очень самостоятелен и никогда не навязывался в друзья. Он просто приходил, когда хотел, мог потереться шершавым носом о руку, позволить себя погладить и уходил тоже, когда хотел. Он ничем не проявлял любви к хозяину, он просто садился напротив и смотрел ему в глаза. И это могло продолжаться довольно долго, до тех пор, пока коту не надоедало и он не уходил по своим кошачьим делам.
Покойный дворовой пес Тимка, в родословной которого были лайки, чем он очень гордился, безоговорочно признавал Гаврюшино старшинство и, как верный друг, оберегал его во дворе от возможных неприятностей. Особенно нравилось Тимке гонять со двора чужих котов, забредающих изредка, дабы расширить свою кошачью территорию и не ведающих, какая серьезная опасность здесь им угрожает.
Однажды, по неведению, в дровяном сарае поселились крысы. Большие такие, крупнее Гаврюши, так и среди них он завоевал авторитет и дружбу. Частенько в летнее время посиживал Гаврюша с крысами возле сарая, пока не прознал об этом Тима. Жутко он рассердился на крыс, приревновал к Гаврюше и объявил крестовый поход. Много крыс полегло в той неравной схватке. Тимкиной жестокости могли бы позавидовать настоящие крестоносцы. Неизвестно, все ли крысы пали жертвой Тимошиной ревности или оставшиеся пошли искать себе другую родину, но не с кем стало сидеть Гаврюше летом по вечерам возле дровяного сарая...
Кот жил в доме, но летом переселялся в Тимкину конуру, так сказать, переезжал на дачу, и Тимка покорно спал рядом, на улице и в мыслях не держа, что должно быть иначе, потому что Гаврюша, повторюсь, был ГЛАВНЫМ в этом доме и самым уважаемым из его обитателей.
Однажды, Тима, вырвавшись каким-то образом за ворота, принес "добычу". Притворившись бедненькой собачкой, он выклянчил у кого-то пакет с косточками и нужно было видеть, с какой гордостью и важностью заходил Тима домой, в ворота с этим пакетом. Добытчик и все тут, ни дать, ни взять. Естественно, что первым и единственным, кому эта добыча была предложена, оказался Гаврюша, но коты не едят косточки и подношение было с презрением отвергнуто. Тима не обиделся и тут же сожрал добычу, забыв, что он не бедненькая собачка, а добропорядочный пес, состоящий, типа, на службе.
Когда появился в доме другой кот, британец Оззи, Гаврюша долгое время в упор его не замечал, игнорировал как пустое место, лишал общества и общения. По отчеству не величал, к столу не приглашал, на охоту за полевыми мышами уходил один. Маленький британец был очень добрым, ленивым и необидчивым. Как и все, он тут же признал Гаврюшино старшинство и воля старшего брата была для него священна. Однажды, дочь хозяина решила подстричь юного британца и сделать его модным, стильным мачо. Она оставила парню прекрасные штаны с помочами, но... лучше бы она этого не делала. Когда Гаврюша увидел Оззика в штанах с помочами, его презрению не было предела. Он тут же определил британца в "голубые" и принципиально отказался даже находиться с ним в одной комнате. Юный кот делал удивленные глаза и не понимал, чем он так не угодил старшему брату. И лишь через время, когда шерсть отросла и штанов не стало видно, Гаврюша сменил гнев на милость. В конце концов, он решил сделать из юного британца мужчину и каждое утро начал брать в спаринг-партнеры, устраивая бои без правил по всевозможным версиям. Больше всего хозяев огорчал тот факт, что бои начинались по распорядку, строго в 5.00. каждое утро. Для субботы и воскресенья исключений не было. Оставалось лишь узнать, когда Оззика будут принимать в краповые береты, но парни хранили по этому поводу суровое мужское молчание. Клочья  шерсти, расбросанные по утрам по всему рингу, говорили о нешуточных тренировках и серьезных намерениях бойцов.
И еще, есть у Гавриила одна отрицательная черта характера, которую, вследствие собственной субъективности, иначе как "гнидистостью" и назвать не могу. В доме для "бойцов без правил" специальный VIP сервис - три лотка с наполнителем. Ходи, что называется, куда хочу и наслаждайся райскими условиями. Однако, Если Оззи посетил какой либо из лотков, не важно с какими целями, Гаврюшу туда и бубликом не заманишь. И дай бог, чтобы оставался хотя бы один лоток, куда не занесла нелегкая Озика... Иначе начинается кровавая месть обезумевшего от нанесенного ему оскорбления кота. Все последствия этой мести в виде испорченного ковролина испытывают на себе ни в чем не виноватые хозяева.
Кошачий возраст, чтобы соотнести с человеческим, принято умножать на 7, но даже если умножать Гаврюшины годы на 5, все-равно выходило много. Последнее время, несмотря на продолжающиеся спаринговые тренировки, здоровье у Гавриила малость пошаливает и вызывает некоторые опасения. То почки беспокоят, то печень, то белка в крови много находится. И нельзя уже ему давать свежую говядинку, к которой он так привык, а только лечебное питание, гадость всякую безбелковую в баночках и пакетиках... Морщится Гаврюша, давится, ругается всеми известными ему кошачьими матами, а некуда деваться, старость не радость, приходится жрать безбелковую пищу, полезную для почек и печени. Когда добровольно, а когда и насильно запихивают ее в Гаврюшин рот. Рецепторы у котов на языке воспринимают вкусовые качества только белковой пищи, а значит, что безбелковая, это все-равно, что сено коту есть. Плохо быть стареньким. Смотришь вот так на Гаврюшу и о себе задумываешься, о том, что придет когда-то и для тебя время "безбелковой пищи". По ком звонит колокол? Может быть по тебе?.. А может каждому из нас суждено услышать в свое время его глубокий, насыщенный звук: боммм... боммм...

P.S. Гаврюши не стало в мае 2014 в возрасте 20-ти лет.


http://www.stihi.ru/2013/06/20/8571 - это про Пирата)). Если про Гаврюшу прочитали с удовольствием, то и про этого парня понравится)))... За свои слова отвечаю ))))))...