Улица Бродского

Юрий Лужбинин
    На станции Площадь Ленина, метрополитена ордена Ленина, имени Ленина, города Ленина, задрав голову на 10-ти метрового смальтового Ленина, я замешкался и меня вынесло потоком из вестибюля. Увидев знаменитый Ленбронепамятник, понял что недавнее сенсационно доказанное urbi et orbi Сергеем Курёхиным утверждение, что Ленин - гриб, спровоцировало менее чем через месяц результат референдума по переименованию города. (Кто же хочет жить в городе имени гриба?) Оставив мысли о Ленине, с  песенкой Леннона, я повернул налево.
        Мой многолетний маршрут на работу пролегал по улице Комсомола. Улица упиралась своим концом в садик пацана Сашки Кондратьева*, стоящего по центру с бронзовым маузером на боку. Здесь было довольно уютное  место для выпивки и проходная близкого к банкротству объединения им. Свердлова, где я долго работал. По слухам именно Яков Свердлов (Розенфельд) приказал расстрелять девочек, больного мальчика и врача супругов (уже не царей) Романовых. Казалось, что банкротство всей страны это фатальная месть истории за имена революционеров, ставшими промышленными и колхозными лейблами. Но Бог с ними. Путь мой с работы занимали мысли, что я хожу по особенной улице. Для этого надо было прочитать эссе Иосифа Бродского "Меньше единицы". Меня зацепило. Три комплекса зданий, стоящих друг за другом связаны с покорившим мое воображение поэтом. Столько лет я тёрся боками об эти стены и вдруг они приобрели некое дополнительное значение.
Первое: Великолепное творение промышленной архитектуры, завод Арсенал, куда покинувший 8 класс школы наш будущий лауреат поступил работать учеником фрезеровщика и реально на этом станке трудился, в отличие от певца пролетариев, писавшего:

...Кожа на моих руках тонка.
Может,
       я стихами выхлебаю дни.
И не увидав токарного станка.

Второе: областная больница, где мечтающий стать врачом, если закончит заочно школу, резал и зашивал трупы в больничном морге, помогая прозектору, молодой Ося Бродский.
Конфликт с разъяренным цыганом** подтолкнул к уходу и медицина лишилась будущего врача.
Из окна больницы просматривался внутренний дворик тюрьмы, под названием "Кресты".

И это был третий объект, не принимавший в своих застенках более знаменитой личности, чем лауреат Нобелевской премии, работавший в нескольких крупнейший университетах США и Англии, Иосиф Александрович Бродский. Эти здания по протяженности занимают половину длины всех зданий улицы Несуществующего Комсомола.

С тех пор прошло более 20 лет. Да что там улица... С музеем - квартирой в доме Мурузи не
могут решить проблему с соседями, требующими за комнату "большие деньги", которые - крохи
в сравнении с разворованными при строительстве стадиона "Крестовский". Но в "Крестах"
те ребята не бывали и не будут... как не будет в "культурной столице" улицы Бродского.

PS: Музей - квартира другого Бродского, писавшего портреты Ленина, Сталина и проч. троцких, процветает слава Богу.
*Здесь же начало известного проспекта имени никому неизвестного юного обладателя кожанки и маузера.
**Увидев, зашитых после вскрытия двоих своих детей, цыган с ножом чуть не лишил... жизни
Иосифа, а мир - большого Поэта.