Рождественский Дар Вечерних стихов

Марина Штих
"Во вторник 25 декабря состоится дискуссионная программа «Вечерние стихи»зимнего сезона, посвященная различиям между профессиональной и популярной поэзией.
Трое критиков (Евгения Коробкова, Ольга Воронина и Сергей Каратов) будут читать стихи любимых поэтов, трое авторов (Игорь Царев, Юрий Метелкин и Михаил Гуськов) – займутся критическим разбором их выступлений.
В Скайпе – лидер по количеству читателей Игорь Белкин,
а также автор роликов про передачу «Вечерние стихи» Эм Мэ
и редактор журнала «Окна» Александр Крафт."
__________________________________________
Из роликов про "Вечерние стихи" самый удачный, наверное, вот этот
http://www.stihi.ru/2012/12/18/2165
Остальные в папке "Приём передачи "Вечерние стихи".
__________________________________________



25 декабря 2012 (после эфира)

Вторник, внеочередное заседание клуба "Вечерние стихи".
Я знала уже накануне, что, возможно, буду принимать участие в скайпе.
Задачу со мной никто не обговаривал, наметила на листочках пункты о наболевшем и положилась на ведущих и режиссуру.
Подумала, что хорошо было бы, если бы разрешили прочитать хоть отрывочки из Царёва и Moon-а.

Проснувшись поутру, нахожу объявление на Стихи.ре - в программе принимают участие Юрий Метёлкин, Игорь Царёв, Михаил Гуськов.
Стихотворения Метёлкина и Царёва занимают несколько недель моё внутреннее пространство, и лучшего подарка к Рождеству - увидеть обоих в студии - не могла бы и вообразить.

К сожалению, стихов они не читали, но зато жили, были и говорили.
Так же говорил по скайпу знаменитый Белкин.
И не менее знаменитый Александр Kraft.

Жаль, что не было Арутюнова.

Хорошо, что пригласили Гуськова: он был сильно огорчён прошлой передачей, и страничка его клокотала Везувием. У Михаила - свой яркий взгляд на ситуацию, и он мало пересекается с концепцией программы.(Посмотрите на фото на заставке - даже в этой малости видно, Михаил в силу своей яркой индивидуальности - отдельно, не сливается.) Трепечущая бабочка на белой рубашке, словно увещевала хозяина, не распылять, не распыляться. Почему Гуськов так озабочен передачей, которая с ним не пересекается? С его энергией, стройно-выстроенной системой ценностей и понятий, он вполне может предложить альтернативу "Вечерним стихам", где его публика нашла бы своё счастье. На эту передачу не приходят с бабочкой и во фраке. Если не чувствовать этого, то.. и всё остальное - paroles, paroles, paroles..

Коробковой было мало. Зная, что вес Коробковой в передаче равняется 49%-ти от обшей массы, это, конечно, неправильно. Вела себя она по-взрослому. Всю передачу молча слушала и мнения свои складывала в копилку, пока скопившиеся копеечки реплик не превратились в рубль. Bravа.

Мне задали несколько умных вопросов, на которые я не знала ответа: о соревновании в поэзии, о том, как отличить хорошую поэзию от плохой.

Отличать я умею, но сказать, как это работает и поделиться с другими - не умею.
У меня безошибочный компас внутри - от настояших строк - мурашки, желание встать, как при звуках гимна, звон каких-то (ангельских?)сфер, отпускает земное притяжение..

Больше на эту тему сказать мне было нечего. Но было на другую, которую я тщательно расписала на открытках и держала их в руках веером.

Мне хотелось рассказать о том, что считаю очень важным.. О том, как передача может изменить к лучшему жизнь каждого человека в отдельности и о взаимодействии этих отдельных людей.

Сегодня я поняла, что у передачи два класса публики - один класс интересует передача в чистом виде, они в ней - гости; Я не учла это, и моя речь обращалась, скорее, к представителям другого класса - тем, для которых передача не заканчивается на музыкальной отбивке "Вечерней Москвы", а только - зерно, прелюдия. Ей ещё предстоит прорасти и заиграть красками впечатлений, сотканых мнений, сыграться музыкой голосов. Всё это похоже на круглый плетённый коврик, которые вязала бабушка Вера - каких цветов и оттенков нет в этом коврике.

(Продолжении следует. Устала. Спать хочу.)


....................................


Итак, что я сказала, что не сказала, что хотела сказать, но забыла, не успела или не смогла:

В сущности, хотелось поблагодарить тех, кто придумал эту передачу, к которой прилепилась и которая дарит мне столько радости. -

СпасиБо Настенко, сегодня он был для меня настоящим Дедом Морозом.
СпасиБо  волшебной Натарадже из чата за миквархарчики и рубин ночи, сатью и ахимсу..
Ольге Катц за обращение к Господу, чтоб он меня хранил: "Мне говорят, храни Тебя Господь.."
Сагидаш Зулкарнаевой, которая привела на Стихи.ру Михаила Анищенко.
Зебре и Лэбу за то, что они - рядом раскрашивают чат своими яркими красками.
Уткину мой привет не нужен, но я его тоже записала на открытке - "привет Уткину".
Вьюга. Я хочу, чтобы Вьюга не болела и чтобы у неё был сердечный друг. Чтобы она научилась делать видеоролики, что не так уж сложно, и созидала. Очень любопытно посмотреть на её кино.
Оле Ворониной спасибо за строки о каплях, от которых у меня серия фото про капли.
Ольге Кузьминой за слово, к которому прикипела, - "избыточность".
Девушке, не пришедшей на передачу, спасиБо за то, что не пришла и вместо неё прислали Петрика.
Петрику спасиБо за дружбу и за песню про белку Лили-Марлен, а так же за хокку "Бабочка": "Слёзы на щеках. Бабочка улетела. А ты не лови".
Алёне Бабанской спасиБо за стихи, которые подошли к клипу про "Бабочку" Петрика (об этом - здесь: http://www.stihi.ru/2012/11/18/904)
Александру Спарберу за топинамбур, ворон-фанаток, поцелуи с глоточками кофе.
Moon-у спасиБо за стихотворения, через которые попадаешь в другие измерения, за третий глаз. И, конечно, за "Старое Радио".
Игорю Царёву, за перевод банальности и рутины в поэзию  с Большой буквы, за слова, "что тем и хороши,
Что в них – ни фальши, ни апломба, Лишь сердца сорванная пломба С неуспокоенной души...", за жемчужину под языком и шурогайку. И .. за живое неравнодушное сердце.
Жене Коробковой за то, что она - Женя Коробкова и без неё невозможно представить передачу.
Орехова - за голос, гооолос, такой голос, который хочется превратить в плюшевого мишку и класть на ночь у подушки. Помидорова за улыбку и неповторимое умение зачитывать чатовские цитаты.
Чеширского Кота - за стихи о моём Муоре. http://www.stihi.ru/2012/12/20/5649
Артису за строчку "Ветер - вьюжен". Скоро у меня появится котик и я назову его Ветервьюжен.
Немарской за "будру" - сколько любовалась цветущей ползучей травкой и не знала, что это - будра. - "такое время; больше ночь, чем утро, когда по лужам и по желудям ведешь ребенка в сад, и пахнут будрой дворы в лиловых отблесках дождя."
Саре Зельцер СпасиБо, что она согласилась удочериться, усестриться, удружиться. Сара спасёт миръ.
Марина Шапиро.. Как волшебная палочка-выручалочка, которой  можнет без усилий заставить дружно стрекотать шестерёнки любого механизма и организма. Фея, спасиБо за обыкновенные чудеса, которые Ты искорками зажигаешь.
Чен, Саша. СпасиБо за то, что Ты - такой народный. Твоё умение одной строкой нарисовать ширину и глубину - поражает. Чен, Ты - на букву - "Ч"(еловек).
Любочка Сушко, Сибирская Подвижница, как назвал ещё Михаил Анищенко, задаёт планку и заставляет всех шевелиться. Страстная, азартная, златокудрая, она то ли пишет роман, то ли о ней роман пишут, ибо - Героиня.
Ольге Разумовской спасиБо за запись в дневнике о Садистке-Пародистке. Жанна Титова пишет свои рассказы лёгким-прелёгким пёрушком http://www.stihi.ru/2011/06/11/3954.
Племяннику Монаха - спасиБо, что он воспитывает меня, как своих сереньких кошек, прививает поэтический и музыкальный вкус. Вообще, у меня чувство, что Племянник - мой брат в измерении Стихиры. И это очень приятное чувство.



(продолжение следует, но мысль уже очерчена - это всё волны - от "Вечерних стихов". Да здравствуют "Вечерние стихи". Да здравствуют!)

____________________________
http://www.stihi.ru/2012/12/30/1709
По следам передачи Вечерние стихи