О жидах и евреях

Наум Сагаловский
Не так давно разгорелся сыр-бор по поводу того, что некий депутат украинской Верховной Рады по имени Игорь Мирошниченко назвал известную американскую актрису Милу Кунис "жидовкой". Мила (Милена Марковна) Кунис, уроженка Киева, приехала в Штаты в возрасте семи лет с родителями-евреями. Не знаю, по какому поводу пан Мирошниченко обрушился на актрису, но речь его была довольно резкой: "Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим она может гордиться, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась, ни слова, и ни одного позитива. Поэтому считать её своей - язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо её лепить к Украине."

Естественно, еврейские организации в Украине выступили с протестом, заявляя, что слова "жид", "жидовка" и производные от них являются оскорбительными. В ответ на это многие украинцы стали пояснять, что "жид" - это исконное украинское слово для обозначения еврея, что точно такое же слово имеется в польском, чешском и других языках, и ничего оскорбительного в этом слове нет. В Сети появилось даже сообщение о том, что Министерство Юстиции Украины признало слово "жид" вполне легитимным.

30-го ноября с.г. в газете "Киев еврейский", издающейся, разумеется, в Киеве, было опубликовано "Обращение к мировому сообществу в связи с геноцидом евреев в Украине", написанное Элеонорой Гройсман, президентом Украинского независимого совета еврейских женщин и  главным редактором медиа-проекта "Киев еврейский". Вот несколько выдержек из этого Обращения:

"В независимой Украине проживает национальное меньшинство - граждане еврейской национальности - евреи. Нет никаких официальных документов, в которых бы евреи назывались "жидами".

В современной Украине употребление слов "жид", "жидовка", "жидва", "жидяра" и пр. имеют исключительно негативную окраску, унижают достоинство евреев. Их употребление является проявлением антисемитизма."

"На сегодняшний день депутаты-националисты привселюдно на весь мир унижают украинских евреев. Обзывают их "жидами". Заставляют называться "жидами". И еще и удивляются и возмущаются, что евреям не нравится такое обращение.

Украинские депутаты хотят официально переименовать евреев в "жидов". Они уже подготовили соответствующую лингвистическую экспертизу. Все эти действия мы считаем геноцидом евреев ХХI века. Ведь мы и несколько поколений наших предков назывались "евреями". И мы и дальше хотим называться "евреями". У нас отбирают название нашей национальности и заставляют быть "жидами".

Дорогие друзья, думающие интеллигентные люди всех национальностей из Украины и всех стран мира! Всеукраинская общественная организация "Украинский независимый совет еврейских женщин" обращается к вам за поддержкой.
 
Пожалуйста, защитите нас от антисемитизма, который начинает принимать угрожающий размах и превращается в геноцид украинских евреев.
 
Наши предки жили в Украине, мы здесь родились, живем, работаем на благо Украины, воспитываем детей. Мы не заслужили того, чтобы нас обзывали, унижали и угрожали.
 
Пожалуйста, помогите нам защитить своё достоинство и отстоять свои конституционные права граждан Украины. Заявите своё слово в поддержку.
 
Мы также  обращаемся к евреям-выходцам из Украины, живущим в Израиле, Америке и других странах. В украинских документах у всех Вас было написано "еврей" и "еврейка". И ни у кого не значилось "жид" и "жидовка". Обратитесь, пожалуйста, к главам государств, в которых Вы сейчас проживаете, обратитесь в ООН. Попросите руководителей Ваших стран направить обращения Президенту  Украины, Гаранту Конституции, так как именно он призван защищать права каждого гражданина и права еврейского национального меньшинства Украины."

Конец выдержек. Теперь, поскольку я - "еврей-выходец из Украины, живущий в Америке", позволю себе высказать своё отношение к этому вопросу.

Каждый день приносит сообщения о том, что где-то - то ли в России, то ли в Украине или в Белоруссии -  разрушили синагогу, освернили еврейское кладбище, кого-то избили и даже изувечили, - ничего нового в таких сообщениях нет, и удивляться им не следует. Все знают, что мы распяли Христа, что мы предаём родину, заправляем мировыми финансами, воротим политикой и желаем подчинить себе весь мир, не гнушаясь при этом замешивать в свою мацу кровь христианских младенцев. Это известно всем, и переубедить никого нельзя.

Мы знаем, за что нас не любят. Нас не любят за то, что мы отличаемся от других - ментальностью, хваткой, умением найти выход из любого положения, тягой к знаниям, к культуре, к искусству, за то, что ни время, ни Гитлеры, ни Сталины не уничтожили нас, за то, что мы - евреи.

А то, что нас называют "жидами" - это ещё не геноцид, это лишь начало его. Потому что сперва вывешивают на стенках объявление "Жиды города Киева и окрестностей...", а потом уже загоняют в Бабий Яр.

Незнакомая мне госпожа Элеонора Гройсман живёт в Украине, где титульная нация диктует свои законы всем меньшинствам. Если украинцы хотят, чтобы в их языке слова "еврей" не было, то (перефразируя пана депутата Мирошниченко) - "трезубец им в руки". Хотят говорить "жид" - пусть говорят. Не надо подымать хипеш и взывать к мировому сообществу. Начальство может, конечно, "поставить на вид" очередному жидомору, но медицина учит нас, что лечить надо не симптом, лечить надо болезнь, а имя болезни  - антисемитизм. И никакие Объединённые нации его не искоренят.  Тем более, что этим Объединённым нациям до евреев вообще никакого дела нет, кроме сильного желания, чтобы их (нас) стало как можно меньше.

С падением советской власти почти исчез антисемитизм государственный. Но бытовой (или "народный"?) антисемитизм никуда не делся. Наоборот, он всячески поддерживается - изданиями антисемитской литературы, как современной, так и классической, присвоением звания Героев Украины палачам еврейского народа, выступлениями народных депутатов, выкриками "Бей жидов" на матчах с израильскими спортсменами, - конца этому нет. И вряд ли будет.

Госпожу Гройсман возмущает слово "жид". Между тем, она, вероятно, замечательно мирится с присутствием в Киеве  памятников Хмельницкому и Петлюре - погромщикам и убийцам евреев. Призывы к защите её (и других евреев) прав - это, по-моему,  демагогия.

Бороться с антисемитизмом - бесполезное дело. Можно сколько угодно митинговать, демонстрировать, выступать, уговаривать и стыдить, - это всё как компресс на раковую опухоль. Мы убеждаемся в этом каждый день. Лучшие умы разъясняли человечеству: антисемитизм - нехорошее явление, он - как лакмусовая бумажка, по которой определяют нравственное состояние общества. А общество плевать хотело и на умы, и на лакмусовую бумажку. Где же выход?

У евреев Украины (и других стран, кстати) есть, как всегда, два выхода.

Первый - упаковать вещи и уехать в страну, где они будут не "жидами", а "егудим", т.е. евреями. Или - при возможности - в страну за океаном, где они будут "Jews". Я предпочёл именно этот выход.

Второй - перестать бить себя в грудь и гордиться своим "еврейством", другими словами - ассимилироваться.

Большевики ратовали когда-то за ассимиляцию евреев. Надо сказать, они во многом своего добились. Мы с вами, бывшие соотечественники, хорошо ассимилировались в Советском Союзе. Несмотря на дела врачей, космополитов и прочих сионистов. Если бы нам не тыкали в нашу "жидовскую морду" и не выделяли из общей среды, мы ничем не отличались бы от остального народа. И, может быть, так оно бы даже и лучше было. А то пришлось мытарствовать - пересекать океан, учить чужой язык, осваивать новый образ жизни. Ясно, что большевики в еврейском вопросе сваляли дурака.

Но - при советской власти до поры, до времени у нас не было возможности уехать, мы должны были молча принимать свой "пятый пункт" - исчезновение родного языка, издевательства и убийства наших лучших людей, запреты на учёбу и работу, злобные взгляды в трамваях и во дворах. И при малейшей возможности бросили всё, что имели, и уехали - не за колбасой, как частенько пытаются представить нас оставшиеся в стране, не за чем либо ещё, мы уехали от - от антисемитизма.

У госпожи Гройсман и у всех евреев Украины, которым не нравится украинское слово "жид", есть теперь возможность безпрепятственного выезда из страны, со всеми бебехами и домочадцами. "Киев еврейский" - это такая же фикция, как "Тель-Авив украинский". Но у тех, кто хочет остаться, никакого выхода, кроме ассимиляции, нет. Нынешние еврейские театры, ешивы, советы еврейских женщин и иже с ними - со временем непременно отомрут. Евреи Украины, уже и без того достаточно ассимилированные, должны забыть о синагогах, менорах, мезузах и прочих еврейских атрибутах и жить, как все остальные люди. Не знаю, существует ли ещё пятая графа в анкетах, но даже если её уже и нет, всё равно, хорошо бы поменять еврейские фамилии на более благозвучные. В конце концов, евреи перестанут отличаться от своих соседей, и некого будет бить и оскорблять. Наступит счастливая и спокойная жизнь.

Ничего страшного в ассимиляции нет. Даже здесь, в Штатах, этот процесс имеет место. Люди моего поколения ещё ощущают свою принадлежность к еврейству. Я, например, ещё кое-как понимаю идиш, знаю библию, историю, традиции, люблю еврейские песни, моя душа откликается на зов предков. Но дети мои ничего этого уже не знают, не говоря уже о внуках. - какие они евреи? Они - американцы. Не отрицаю, впрочем, что бывают и исключения, но они - единичны.

Лично я - еврей потому, что евреями были мои родители. То же самое можно сказать, вероятно, и о госпоже Гройсман, и о многих других жителях Украины. Что ещё отличает их от украинцев, кроме фамилий и внешнего (и то не всегда) вида? Они говорят на иврите или на идише? Соблюдают субботу? Молятся в синагогах? Не едят свинину? Делают обрезание мальчикам? Думаю, что в большинстве своём - нет. Взять хотя бы тот факт, что газета "Киев еврейский" выходит почему-то не на идише или иврите, а на русском языке. Хотя должна была бы выходить, если не на еврейском, то уж непременно на украинском - языке страны проживания, потому что, как пишет госпожа Гройсман, "мы здесь родились, живем, работаем на благо Украины".

Запретить украинцам замену слов с "еврея" на "жида" невозможно - это их язык, и они вольны делать с ним то, что им нравится. Этого удовольствия их лишать нельзя. А коль скоро "жиды" хотят оставаться в Украине, то, что ж, они должны мириться с такой ситуацией. Как говорится, "when in Rome, do as Romans do".