Почти про аленький цветочек, или история о чудесно

Летнее Утро
В моей жизни происходило столько чудес, что рассказывать о них - все равно что слушать рассказы из "Тысячи и одной ночи". Иногда и самой уже не верится, что это было вправду.
Но одно чудо — наверное, самое главное — случилось в августе 2006 года. Благодаря ему я нашла свою вторую половинку...


Сначала нужно пояснить, что я родилась в день, когда православные праздновали Лазареву субботу — день воскрешения из мертвых праведного Лазаря, о чем повествуется в Евангелии от Иоанна, в главе 11. Лазарь, брат Марфы и Марии, заболел и умер, и четыре дня был в гробу, пока Иисус Христос пришел в Вифанию. Узнав, где находится пещера, в которой похоронили Лазаря, Христос с учениками, сестрами Марфой и Марией и некоторыми иудеями направился к ней. "Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет..." "Отнимите камень... " И возвел очи к небу и сказал: "Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал меня..." И затем воззвал громким голосом: "Лазарь! Иди вон." И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус сказал людям: "Развяжите его, пусть идет". И тогда многие из видевших это чудо уверовали в Христа. Но нашлись и те, которые Его предали... А Лазарь прожил еще долгую жизнь, стал священником, епископом на Кипре, в городе Ларнака. Там, в храме, до сих пор сохраняются его святые мощи.


С того времени, когда я узнала, что святой Лазарь — мой покровитель, я ждала, что когда-нибудь он мне поможет в чем-то важном.


* * *


Моя знакомая Алевтина Васильевна собиралась на Кипр — в гости к дочери, которая несколько лет назад вышла замуж за киприота. Глубоко почитая праведного Лазаря, Алевтина Васильевна старалась свои поездки приурочивать к Лазаревой субботе и каждый раз стремилась в этот день побывать в храме в Ларнаке, приложиться к мощам святого и привезти оттуда какую-нибудь святыньку. Готовясь к поездке в этот раз, она спросила меня, что мне привезти. И я попросила ее освятить на мощах праведного Лазаря розовый шарф из воздушной ткани, который сшила моя сестра. Просьбу Алевтина Васильевна выполнила. Это было в апреле.


А в августе, на Преображение, я с коллегами по работе поехала в паломничество в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. Поездка была удивительно насыщенной и интересной. Возвращаясь из нее, я получила телефонный звонок от Натальи Ивановны, руководительницы епархиального паломнического отдела — она приглашала меня на завтра в поездку в Туров. О Турове — одном из древнейших славянских городов, родине "русского Златоуста" Кирилы Туровского, месте, где из земли растут чудотворные каменные кресты — я мечтала давно. Но вернуться поздно ночью из одной поездки и, почти не поспав, с рассветом отправиться в другую — была не готова. Однако Наталья Ивановна сразила меня одним доводом: она берет меня бесплатно. И я согласилась...


Была чудесная погода. Наталья Ивановна, как всегда, радовала нас удивительными рассказами о местах, которые мы проезжали. Слуцк — место рождения и жития святой праведной княгини Софии Слуцкой... Микашевичи — Свято-Иоанновский храм, в котором на стекле киота чудесно отобразился образ Казанской иконы Божией Матери... И за Микашевичами остановились на привал.


Мои соседки по автобусу, две симпатичные молодые девушки, уговорили меня сфотографироваться с ними. Старый бор с вековыми деревьями, льющийся сквозь кроны солнечный свет, птичье пение, которое не услышишь в городской суете... И я, уставшая и обессиленная... Под огромным дубом и молодой рябинкой. В розовом шарфике...


По этой фотографии в интернете на православном сайте знакомств "Светелка" (теперь он называется "Горница") в декабре меня нашел мой будущий муж, никогда до этого не бывавший в Беларуси, и приехал ко мне в Минск из Хабаровска. В октябре 2008-го мы повенчались. Андрей признавался потом, что, как художник, просто не мог не "клюнуть" на такую замечательную фотографию... На милое уставшее лицо в обрамлении розового шарфика...


Ангелина.