Ответ 3. Не знающим и хулящим Православие. Христиа

Славен Любомиров 3
Ответ 3. Не знающим Православие и хулящим Его
на рецензию (Досифей Морис Лики христианства) на Ответ 2.
Впрочем, этот текст многократно печатает автор и его клоны в течении несколько лет.
Как всегда - ложь, подтасовка, искажение фактов и вырванные из контекста фразы.

 1."И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам..." (обращение Иисуса к своим ученикам, Мф.28:16-20)

И что Вас не устраивает?

2."Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства... фактически, наше движение — христианское." (Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928)

Мало ли кто и что говорит. «Судите по делам их» - сказано в Евангелии.  Всем известно, что Гитлер придерживался оккультных мистических учений, поддерживал связь с различными «магами» и восточными «гуру», что не имеет  с Христианством ничего общего.

3."Что же нам, христианам, делать с этим отверженным и проклятым народом, евреями? ...(Мартин Лютер, "О евреях и их лжи")

Мы – православные, а не протестанты, и уважаем  человека, какой бы ни был он веры.  БОГ и так видит, кто христианин, а кто – богохульник.

4."Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь." (Земский собор, "Соборное уложение 1649 года")

Земский собор вполне светский выборный орган власти.  Тем ни менее, вызывает уважение сила Веры наших предков и  почитание  БОГА и Святынь. Они знали, что народы, поощряющие богохульство и грех, истребляются БОГОМ. Не хочешь быть наказан - не кощунствуй, не гневи БОГА, не подставляй под БОЖИЙ гнев свой народ! Примечательно,что не делалась разница между русским человеком и православным, русский был по-определению православный. И то, что наказание суровое за Богохульство одинаково и для иноверца и русского. Что касается "жестокости" - в это время на востоке и западе в исламских войнах, а ранее в крестовых походах уничтожались сотни тысяч неповинных людей-целые народы и  не за богохульство, а просто - за иноверие. На Руси же православные мирно сосуществовали с иноверцами.

5."Мы пока не можем, к сожалению, сжигать в открытую еретиков, но будем сжигать книги и кассеты с современной альбигойской ересью... Где увидите – брать и предавать огню эти книги. Огонь очистит наше отечество от новой ереси жидовствующих." (Леонид Симонович-Никшич, лидер Союза православных хоругвеносцев). 

Не берусь комментировать, поскольку нет точной ссылки, а, значит, приведённые высказывания, вполне могут быть и скорее всего являются клеветой. 

6."Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них." (Левит)

Да, и те, кто злословит мать и отца своего, и прелюбодеи, и блудники и т.д. тоже побивались камнями. Так в  Ветхозаветные времена устанавливались  мораль и нравственные законы, без которых человечество не могло выжить.

7."Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, ...

"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын отца твоего или сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, ...

Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, .... (Второзаконие)"

    В те далёкие времена единственный Народ, который знал Истинного БОГА, но постоянно скатывался в язычество, были – евреи. Спасение каждого человека возможно было только через Истинную веру. Поэтому, БОГ всеми средствами пытался спасти человечество и сохранить Истинную веру, и требовал сурового наказания за неисполнение Его Заповедей, в данном случае - 1 и 2.   
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
 
Вы всё время забываете - зачем БОГ создал  человека. Не для того, чтобы он упивался грехами и губил свою Душу. Как раз для БОГА ценна Душа – вечная и безсмертная.
БОГ создал человека для Вечной жизни, но без Святости Души – это невозможно. И  жизнь тех, кто губил и губит Душу свою – для НЕГО не имела и не имеет никакой ценности. Смиритесь с этим. 

8."...первая и необходимая часть церковного служения — сузить горизонт духовного опыта человека... И в этом смысле задача Церкви, как ни парадоксально это звучит, сродни задачи полиции." (дьякон Андрей Кураев, Конгресс православной прессы, март 2000 года)

Цитата вырвана из контекста. Если говорить о задачи   полиции  - борьбе со злом, то профилактика правонарушений и есть сужение преступного опыта  людей, а задача Церкви – помощь в борьбе человека со злом в себе самом и есть сужение отрицательного духовного опыта – греха, страстей, зла.  И с чем Вы не согласны?