10-11 ложь Платонова в опусе Вся правда о Богоро

Славен Любомиров 3
10-11 ложь Платонова в его опусе «Вся «правда»  о Богородице»

В опусе Платонова  кроме мелкого вранья,  более 20 грубых лживых утверждений, которые показывают, что:

 1. Он не знает Священного Писания, перевирая цитаты  или используя их невпопад.
2. Он абсолютно не понимает смысла Учения Христа.
3. Ложно трактуя Учение, показывает себя сектантом, не очень умной и продвинутой секты. Когда запутывается, призывает на помощь «лукавого».
4. Утверждения его часто абсурдны, не логичны и до смешного нелепы, и чаще всего, кощунственны.


10 ложь Платонова:

Платонов  утверждает: «Всё Учение Христа посвящено тому(?), что Его ученикам необходимо ещё при земной жизни отречься (?) от всего земного, в т. ч. от матерей.»

Это бессовестная ложь.
Учение Христа посвящено не «отречению от всего, в т.ч. матерей», а спасению Души и обретению Царства Небесного.

Средства: главное - исполнение Заповедей БОЖИИХ и отказ от всего, что этому мешает – от греха, страстей, иногда богатства. Так же средствами являются:  участие в Церковных Таинствах, посты, молитва, добрые дела и т.д.  Если близкие препятствуют спасению, и ведут человека к погибели, то это значит, что ему надо оставаться стойким в вере, не лишая их любви.

В словах "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником " Лк.14,26 ,     «возненавидит» – на церковнославянском языке имел иной, менее негативный  смысл, чем в современном русском языке. 
( Подробно: http://www.proza.ru/2010/03/17/1129)

В современном переводе (Библия, Москва, Российское библейское общество, 2011г.) это звучит так:
"Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр, не больше чем саму свою жизнь - тот не может быть Моим учеником " Лк.14,27.

Действительно, странно было бы думать, что ХРИСТОС призывал к ненависти, когда его главные Заповеди – Возлюбить БОГА и ближнего! Любить всех, даже ненавидящих нас!
      
Мф.5.44 "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,     благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

Напоминаю: Любовь к БОГУ и любовь к человеку – не одно и то же. Любить БОГА – это, значит, исполнять Божественные Заповеди.  То есть, как бы мы не любили мать, отца, детей, братьев -  нельзя нарушать Божие Заповеди даже ради них.
 
11 ложь Платонова:

Он переворачивает всё с ног на голову: « … Иисус первым исполнил Закон и публично отрёкся от Своей матери.»

Во-первых -  ни в Ветхом ни в Новом Завете нет и не было «Закона», чтоб отрекаться от матери. 

Напротив,  5 Божия Заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою». По Закону - тех, кто злословил отца или мать,  побивали камнями.    Христос же сказал – «Я пришёл не нарушить Закон, а исполнить» 
И в Новом Завете, сказано  - "кто не заботится о своих близких, тот хуже язычника".

Во-вторых – «публичное отречение», о котором говорит  Платонов - непонимание сути Евангелия.

Матфей гл.12ст.46-50.
           "46. Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с ним. 47. И некто сказал ему: вот Мать твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48. Иисус же сказал в ответ говорившему: кто Мать Моя и кто братья Мои? 49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои "«50. Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.»

ХРИСТОС беседует с окружившими его. Среди них простые люди - будущие Святые, мученики, отдавшие жизнь за веру, апостолы – его ученики.

 Последней фразы ХРИСТА, обращенной к ученикам своим:
 «50. Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» - именно это ключевая фраза, в ней - смысл повествования.

Во-первых.
Пресвятая Дева Мария - та, кто, более чем кто-либо, исполняет волю Отца Небесного, значит именно Её ХРИСТОС (по слову своему) признаёт Своей Матерью. Никто лучше и во всей полноте не исполнял Волю ОТЦА Небесного, как БОГОРОДИЦА, родившая Сына БОЖИЯ – Иисуса Христа.  Кто более чем ОНА может называться ЕГО Матерью? Назовите!  Не даром Она именуется не Святая, а Пресвятая.
   
Во-вторых.
Как будто, непонятная фраза:    «49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои»,  объясняется тем, что   когда ОН обращается к своим ученикам, провидя их Святые Души, он говорит об одной из величайших тайн Православия.
  Всякая Святая Душа (исполняющая волю ОТЦА Небесного) уподобляется Богородице и в Святой Душе как в Богородице,  как бы,  рождается  и возрастает  (в Таинствах Святого Причастия)  Логос - Новый человек, подобный ХРИСТУ – ЛОГОСУ. Т.е. они как будущие Логосы братья ЕМУ, а их Святые Души – Матери Логосов, как Богородица – Матерь ЛОГОСА.  Для невоцерковленных  людей это трудно понять. А сектанту Платонову тем более.
 
В-третьих, Христос  напоминает о том, что Духовная общность в БОГЕ, в вере, бывает важнее кровных уз. Что те родные, которые отвращают своих близких от БОГА -  способствуют их Духовной смерти. Но, это, естественно не относится к Пресвятой Богородице.

И на кресте, в муках, Христос не забыл о Своей  Матери, поручая  Своему любимого ученику заботиться о Ней, что он и делал до конца Её жизни.
        «От Иоанна гл.19.  25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.»



 
Рецензия на «10-11 ложь Платонова в опусе Вся правда о Богоро» (Славен Любомиров 3)

Когда ты, Славен, останешься без бренной храмины, я спущусь к тебе в ад, отыщу в кромешной тьме твою грешную душу и, уподобляясь Тарасу Бульбе, спрошу: "Ну что, сынку, допомогли тебе твои ляхи: богородица, святые, иконы, кресты, кости и прочая мерзость?" И тогда, к ужасу от вечной тесноты, вечного покоя, вечного молчания и тишины, к этим адским состояниям души прибавятся ещё и палящий стыд и грызущая досада от того, что не прислушивался, но куражился над святым пророком.
А пока у тебя есть ещё несколько дней, порезвись, несмышлёныш, вместе со своими бесами, порадуйся победе над человеком, которого посылал к тебе Господь Бог.
Точно так же радовались и куражились и иудеи у распятого Иисуса.

Арсений Платонов   16.01.2013 17:29 

Платонов, перестань уже богохульствовать, сравнивая себя с распятым Христом. Всего-то на всего  разоблачили твоё враньё - от этого не умирают. Наоборот, может совесть заговорит, и перестанешь врать и клеветать на Христианство.
Понимаю, тебе по существу рецензии ответить нечего, и ты, по привычке начинаешь призывать нечистую силу, и как некий шаман - трястись, прыгать и выкрикивать угрозы. Но, мы, Православные, под защитой Церкви и Христа, и все угрозы нечестивых богохульников и кощунников неизбежно падают на их же головы.
Если и послал Господь БОГ мне тебя, Платонов, то только для того, чтоб я показал лживость твоих кощунственных утверждений, чтоб ты не соблазнял доверчивых и ищущих Истину людей. Тебе же будет лучше, если прекратишь распространять ложь. Вспомни, что предрекал Христос соблазнителям - Лучше им надеть жернов на шею, и кинуться в реку, чем ожидать наказания БОЖИЯ.