Молись и кайся!

Свободин Игорь
Ребёнок не разговаривал до двух с половиной лет. Уже немолодая мамаша водила ребёнка по врачам – к  педиатрам, невропатологам, к ухогорлоносу, к логопеду… Но все врачи говорили, что с ребёнком всё нормально, что он сам знает, когда ему начинать разговаривать, что всё даётся от Бога.

 Ребёнок физически развивался хорошо, в 7 месяцев начал ходить и уже не просился  на руки. И, к счастью родителей и бабушки, в два с половиной года Илюша начал понемногу разговаривать. Разговаривал он всегда не по-детски серьёзно и с очень умным выражением лица. Не по-детски умные мысли как будто нисходили малышу откуда-то свыше, и родители очень гордились своим необыкновенным ребёнком.

Часто бабушка говорила своей дочке о том, что её сын лицом очень похож на какого-то святого, икону которого она видела в ближайшей церкви. Бабушке уже было около восьмидесяти, и в углу квартиры она соорудила небольшой иконостас. На тумбочке под иконостасом лежал новый блестящий  молитвослов. В последнее время бабушка всё чаще листала молитвослов в поисках нужных молитв, и, когда никого не было дома, проникновенным  старческим  голосом напевно и торжественно читала непонятные ей слова молитв.

 Илюшу водили в садик, но в одно холодное январское утро родители оставили Илюшу дома с бабушкой, а сами ушли на работу.
Илюша поел кашку,  поиграл в машинки, и вдруг как будто лицо малыша осенилось, голубые глаза заблестели, и малыш прямо в лицо старушке тихо сказал:

-  Баба, молись и кайся!

Бабушка подумала, что ей послышалось, и переспросила:

- Что ты сказал, Илюша?

Илюша на этот раз сказал громко и отчётливо:

-  Баба, молись и кайся!

- Почему молись и кайся, Илюша? Может, ты сок хочешь?

На этот раз лицо малыша выразило недовольство и отчаяние.

- Баба, молись и кайся!

Лицо мальчика как будто превратилось в лицо святого с иконы. На старушку смотрели строгие и требовательные глаза. Она испугалась, ноги как будто сами понесли её в комнату с иконами. Ребёнок с серьёзным и торжественным видом следовал за нею. Бабушка трясущимися от волнения руками взяла молитвослов и начала искать подходящие молитвы. А сзади ребёнок всё настойчивее уже со слезами на глазах повторял:

-  Молись и кайся! Молись и кайся!

Бабушка прочитала пару молитв и начала про себя каяться во всех известных ей одной грехах. И даже самый небольшой на первый взгляд грех молодых лет превращался в её глазах в огромное грехопадение.
А сзади мальчик с лицом святого плакал и кричал всё сильнее:

-  Молись и кайся! Молись и кайся! Молись и кайся!

Бедная старушка потеряла чувство времени, молилась и каялась, вспоминая свою длинную греховную жизнь. А внук уже сидел на её кровати и монотонно, как заведённый, повторял одно и то же: "Молись и кайся!"
 
Чувствуя, что силы совсем закончились, молитвы все перечитаны, а внук совсем обезумел от плача и крика, старушка взяла телефон и набрала номер дочери.

-  Дочка, срочно приезжай! Меня Илья скоро в могилу сведёт!

 Вскоре приехала дочь и старушка, заплаканным голосом молвила, показывая на внука:
 
- Он меня просит молиться и каяться. Я уже и молилась и каялась, сил нет, не понимаю что такое с ребёнком…

 Мамаша спросила Илюшу:

-  Что случилось, сынок?

- Мама, молись и кайся!
 
Бабушка:

 –  Вот видишь, и тебя заставляет молиться и каяться!

Мамаша, весело смеясь, принесла книжку.

 - Он хочет, чтоб ему прочитали книжку «Малыш и Карлсон»