Христо Ботев

Ольга Борисова Гура
 

                "Ты  ли мне, мама, жалобно пела,
                Ты  меня, мама, три года жалела,
                Что  я скитаюсь несчастный, бедный,
                С теми встречаюсь, кто ненавистный?"...

                "Моей матери"
                (Перев. Искандера Борисова)

   Христо  Ботев (Христо Ботёв Петков) – поэт, революционный деятель  и национальный герой Болгарии.  Свою короткую жизнь он посвятил делу освобождения страны от османского ига, а создавая народные песни, поэт  воспевал  борцов за свободу, пел о  народе, высказывая свою боль  о его страданиях.  С именем Христо Ботева связан наивысший этап национально – освободительной борьбы 1876г.

«Народ мой бедный, скажи, скажи мне,
 кто тебя в рабской люльке качает?
 Тот, кто распятого Божьего сына
 Ударил, в ребра, зверски пронзая?
 Тот ли, кто все тебе напевает:
 «Терпи, и душу спасешь для рая?»….

                Элегия
          (Перев. А. Гатова)

   Родился поэт  6 января  1848 года  в городке  Калофер, в семье учителя.
До 16 лет Христо учился в родном городке, а  осенью 1863г.  поступил во Вторую Одесскую гимназию. Здесь он увлёкся русской литературой и революционными идеями. А особый интерес у Христо вызывала   поэзия Некрасова. В это же время он сам начал писать стихи. Но в 1865г. за увлечение революционной деятельностью поэта исключили из учебного заведения, и он продолжил   учебу в Новороссийском университете в Одессе. А в 1866 г.-  учительствовал в селе Задунаевка, в Бессарабии.
   Вернувшись  домой в  Колифер,  Христо Ботев  замещал отца в местной школе. Он яростно выступал против турецкой власти и болгарских богачей. Осенью 1876 года под давлением местной знати Христо  эмигрирует в Румынию, где и  прожил долгие  девять лет.  В  этой стране болгарскими патриотами вместе с Христо   было подготовлено национально – освободительное Апрельское восстание.
   Жизнь в эмиграции была сложной. Переезжая из города в город, Ботев зарабатывал себе на жизнь, работая то учителем, то печатником. Здесь он познакомился с выдающимися революционными деятелями, такими как Любен Каравелов* и Васил Левский*. В скором времени   Христо вступил в ряды  Болгарского  центрального революционного комитета, где вел активную работу по созданию ряда  комитетов на местах. В 1871 году он стал редактором  и приступил к выпуску  газеты  «Дума на българските емигранти». Так же он сотрудничал  с газетой «Свобода»,  которую издавал  Любен Каравелов. После Казни Левского  поэт  написал полное боли  и трагизма  стихотворение «Казнь Васила Левского»

«О Мать родная, родина милая,
о чём ты плачешь так жалобно, слёзно?
Ворон! А ты, проклятая птица,
Над чьею могилой каркаешь грозно?
О, знаю, знаю, плачешь, родная,
потому, что чёрная ты рабыня.
Знаю, родная, твой голос священный –
голос  беспомощный, голос в пустыне.
О мать – Болгария! Мертвое тело
В граде Софии, на самой окраине,
тяжестью страшной в петле тяготело…
Сын твой казнён был. Рыдай в отчаянье!»...
      (Перев. Л. Мартынова)

   С этого момента Христо Ботев  возглавил Болгарский  Центральный революционный комитет и подготовил восстание в Болгарии. Он  вместе с  выпускником Николаевской военной академии  лейтенантом русской армии Николой Войновским  сформировал небольшой отряд, насчитывающий около трехсот бойцов.   В мае 1876 года, переправившись через Дунай, повстанцы вступили в борьбу против турецких войск.
   Предвидя свою гибель, поэт  написал такие строчки:

«Скажи им, мама, – пусть помнят,
 пусть помнят меня… Пусть ищут
 белое тело – на скалах,
 на скалах, гнездовьях орлиных,
 в земле – мою черную кровь,
 в земле, матушка, черной!»

  Стихотворение «Хаджи Мурат» является  памятником борцам за свободу и  самому поэту:

«…Кто в грозной битве пал за свободу,
тот не погибнет: по нём рыдают
земля и небо, зверь и природа,
и люди песни о нём слагают»…
    (Перев. А Суркова)

   20 мая (1 июня по старому стилю) 1876 г. в неравном бою с карательными отрядами башибузуков  Христо Ботев погиб. Произошло это недалеко от города Враца, в горах, где скрывался смелый  отряд.
   Пройдет два года, и страна получит независимость.   Как и предсказывал поэт, народ не забыл своего героя.   2 июня 1885 г  был объявлен днём памяти Христо Ботева и тех, кто отдал свои жизни за свободу Болгарии. В скором времени в городе Враце был поставлен памятник  герою. Именем Христо Ботева  была названа гора хребта Стара-Планина. Во многих городах страны, а также в России  есть улицы, названные его  именем.
Прожив всего двадцать девять лет, Христо Ботев успел сделать главное в своей жизни. Он совершил подвиг ради  свободы Родины,  и положил начало освободительному  народному движению.
   После себя поэт оставил небольшое наследие, чуть больше двадцати стихотворений, но его произведения стоят в одном ряду с лучшими творениями поэтов  мира.  В 1875 г., ещё при жизни, он   издал   единственный сборник стихотворений «Песни и стихотворения». Создан он был совместно с поэтом Стамболовым*.  Христо Ботев оказал огромное влияние на возрождение национальной  поэзии в Болгарии. Его песни помнит и любит  болгарский народ.
 
«О  мой, боже, правый боже,
ты не тот – не небожитель.
а надежда сердца, боже,
чья в душе моей обитель.
…Ты, мой боже, - разум ясный,
бедняков – рабов опора,
чьей победы день прекрасный
все народы встретят скоро.
В сердце каждому, о боже,
ты вдохни огонь свободы,
чтобы в битву шли без дрожи
на душителей народа.
Укрепи мне, боже, руку,
чтоб, когда народ восстанет,
я пошёл на смерть и муку
в боевом народном стане.
Не позволь, чтобы остыло
это сердце на чужбине,
чтобы голос мой уныло
замирал, как крик в пустыне!»

   « Моя молитва»
(перев. А. Суркова).

   Последователем  поэзии Христо Ботева стал Иван Вазов, который продолжил дело,  начатое народным  героем.

                ПОЯСНЕНИЯ:
Хаджи Димитр (1840-1868) – герой национально – освободительной борьбы болгарского народа, предводитель  повстанческого отряда. Погиб в бою с турками.
Васил Левский (1837-1873)  - национальный герой Болгарии, революционер-демократ. Казнён турецкой властью.
Любен Стойчев Каравелов (около 1834, Копривштица — 21 января 1879, Русе) — первый болгарский профессиональный писатель, крупная фигура Болгарского национального возрождения.
Стефан Николов Стамболов (также Стамбулов; 12 февраля 1854, Велико-Тырново — 18 июля 1895, София) — болгарский революционер, политический деятель, поэт и писатель. Премьер-министр Болгарии (1888—1894). В своем историографическом сочинении «Строители современной Болгарии» публицист Симеон Радев характеризует Стамболова как одного из самых ярких и выдающихся болгарских государственных деятелей.

                МАТЕРИАЛ:
ПРО  ШКОЛА  РУ:http://www.proshkolu.ru/user/epichin/blog/91304;
ВИКИПЕДИЯ: http://ru.wikipedia.org/wiki/,_;
Мужество Христо Ботева - Сергей Егорович Епишин: proshkolu.ru;
Европейская поэзия 19 века. Издательство «Художественная литература»     1977г.,г Москва.
Фото взято их Википедии.